Консультация нейрохирурга /

Очень сильные головные боли — вопрос №1657149

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 34 года. Переодически мучают сильные головные боли, вплоть до рвоты. Иногда им предшествуют проблемы со зрением, один глаз начинает плохо видеть и перед глазами мерцает. Иногда болит в лобной части головы, причем боль сопровождается каким-то внутренним жжением в этой области. Анальгин не помогает, АД в норме. Сделала МРТ головного мозга и МРТ интракраниальных вен и артерий. Помогите пожалуйста понять, что со мной!
Прилагаю заключение:
Проведено МР-исследование головного мозга, интракраниальных артерий и вен, получены изображения в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях. Выполнены специализированные методики с целью дифференциальной диагностики состава тканей. Контрастное усиление не проводилось. На полученных томограммах определяется:
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды больших полушарий головного не расширены.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (ширина на уровне тел 13мм). Поперечный размер III желудочка 2мм. Срединные структуры не смещены.
В правой височной доле определяется включение округлой формы низкой интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изображениях и на изображениях с подавлением сигнала от жидкости, высокой интенсивности сигнала на Т1 взвешенных изображениях, с признаками сосуда в структуре, диаметром 5мм.
Мозолистое тело, ствол мозга, подкорковые ядра имеют четкие контуры, гомогенную структуру сигнала.
Гипофиз расположен обычно, размеры не увеличены, структура гомогенная. Воронка гипофиза не отклонена. Хиазмальная цистерна расширена. Хиазма без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне линии Чемберлена. Мозжечок имеет ровные контуры, гомогенную структуру сигнала, борозды не расширены. Большая затылочная цистерна не расширена.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Патологических образований в области пирамид височных костей, в области сосцевидных отростков, в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Стенки глазниц четкие, зрительные нервы нормальных размеров, ход их не нарушен, патологических включений МР-сигнала в ретробульбарной клетчатке не выявлено.
МР-АНГИОГРАФИЯ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
ВНУТРЕННИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий расположены обычно, не смещены. Интракавернозные порции внутренних сонных артерий не изменены. Контуры внутренних сонных артерий четкие и ровные.
ПЕРЕДНИЕ (ПМА), СРЕДНИЕ, ЗАДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ имеют нормальный ход, контуры сосудов четкие, ровные, диаметр сосудов обычный.
Траектория ОСНОВНОЙ АРТЕРИИ не изменена, диаметр обычный.
ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ АРТЕРИИ: Виллизиев круг не завершен за счет двусторонней аплазии задних соединительных артерий. Передняя соединительная артерия визуализируется отчетливо.
Аневризм и мальформаций со стороны сосудов головного мозга убедительно не выявлено.
ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ ВЕН:
ВЕРХНИЙ САГИТТАЛЬНЫЙ СИНУС - нормального диаметра с обычным расположением дренирующих поверхностных мозговых вен.
БОЛЬШАЯ МОЗГОВАЯ ВЕНА и НИЖНИЙ САГИТТАЛЬНЫЙ СИНУС — без изменений.
ПОПЕРЕЧНЫЕ СИНУСЫ асимметричны (диаметр L-6мм, R-2мм), не изменены, дефекты наполнения не выявлено.
Остальные глубинные вены мозга сформированы без патологических изменений. Участки с нарушениями тока или дефектами наполнения не визуализируются.

Заключение: На момент данного исследования определяются признаки каверномы в правой височной доле. Виллизиев круг не завершен за счет двусторонней аплазии задних соединительных артерий. Гипоплазия правого поперечного синуса.
Рекомендации: консультация нейрохирурга.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы описываете клинику мигрени с аурой. Вам необходимо вести дневник головной боли, определиться с триггерами и по возможности их избегать. По лечению: в начале приступа принять Ибупрофен 400 мг , либо парацетамол 500 мг, либо Аскофен ультра 1 Таб . если не эффективно в течение 1 часа, то Таб суматриптан 50 мг . По поводу каверномы - это рентгенологическая находка. Она маленькая, клиники не вызывает. Нужно наблюдать за ней, делать мрт 1 раз в год. Аплазия и гипоплазия артерий врождённые состояния, вы к ним адаптированы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Кавернома и гипоплазия в моем случае не требуют хирургического вмешательства?

Невролог, Врач УЗД
Нет, с гипоплазией в принципе ничего не сделаешь. За каверномой надо только наблюдать.
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, у Вас мигрень с офтальмической аурой.
В таком случае могут быть эффективны триптаны (суматриптан 50-100мг внутрь или золмитриптан спрей в нос).
Рекомендую Вам вести дневник головной боли по специальному шаблону, фиксировать каждый приступ и межприступный период. Это поможет выявить связь приступа головной боли с триггером, который способствует возникновению боли (определённые продукты, стресс, переутомление и прочие).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Нужно ли что-то делать с каверномой и гипоплазией?
Невролог
Данные состояния врождённые. Кавернома требует только наблюдения в динамике, через год. Гипоплазия не нуждается в коррекции и динамическом наблюдении, клинически себя никак не проявляет.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают небольшую каверному правой височной доли. Данное образование не может быть причиной ваших симптомов. Оперативное лечение не требуется. Повторите МРТ головного мозга через 1 год.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас мигрень со зрительной аурой
Ведите дневник головной боли для выявления причины вызывающей мигрень;
Соблюдайте режим труда и отдыха;
Головную боль снимайте суматриптаном по 1 и , препарат необходимо принимать сразу как только чувствуете что начинается головная боль
С целью профилактики головной боли рекомендую
Амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца