Появление очагов в лёгких, накапливающие глюкозу.
Нужна консультация врача онколога. Все результаты исследований прикрепляю. Прошу Вас оценить динамику, ход лечения. Главный вопрос, нужно ли проходить химию снова, если химия необходима, то какая и сколько курсов ? Буду благодарна также за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я врач-онколог, химиотерапевт.
Изучила прикрепленные документы.
По данным ПЭТ-КТ от апреля 2026 выявлены образования в легких, предположительно метастазы.
Учитывая, что первая линия лечения была проведена платиносодержащей схемой, во вторую линию идет схема, содержащая Иринотекан, - это все согласно клиническим рекомендациям.
Однако, вижу, что проводили генетическое исследование на мутации и согласно выписке не проводили таргетную терапию.
Учитывая дикий тип (то есть отсутствие мутаций), а также метастатический характер (непонятно, почему стадию изменили : была 3, стала 4) согласно клиническим рекомендациям нужно назначать Цетуксимаб! И потом оставлять в поддерживающем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ от апреля 2026 года выявлена отрицательная динамика в виде появления двух метаболически активных образвоаний в одном сегменте легкого
Больше явных проявлений болезни нет
Сделал акцент именно на том, что оба очага локализованы рядом - это говорит о технической возможности выполнения удаления этой части легкого - то есть операции в объеме атипической резекции легкого
Это самый оптимальный вариант в случае такого ограниченного прогрессирования (с дальнейшим дополнением лекарственной противоопуолевой терапией)
Если операция невозможна - тогда рассматривают опцию только лекарственной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!
По результатам обследования в правом лёгком обнаружены новые очаги ,соответствующие метастазам колоректального рака.
Речь идёт о прогрессировании заболевания.
В таких случаях показано проведение второй линии терапии.
С учётом того ,что в опухоли не обнаружено мутаций в генах RAS и BRAF и принимая во внимание сопутствующие заболевания (бронхоэктазы, ХОБЛ), рекомендуется схема FOLFIRI.
Схема включает три препарата :иринотекан ,5 -фторурацил ,кальция фолиант . К схеме добавляют бевацизумаб ( анти- EGFR препарат ) . Среди других препаратов этой группы он более безопасный,оказывает меньше нежелательных эффектов.
Проводят около 8-12 курсов. Каждые 2 месяца на фоне терапии обязательна оценка динамики по КТ.
Если на фоне лечения очаги станут доступными для удаления , с торакальным хирургом повторно обсуждается вопрос хирургического лечения, возможно после 3-4 курсов.
Тактика лечения будет определена на консилиуме врачей онкодиспансера с учётом мнения пульмонолога.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Добрый вечер, после химии очаги должны уменьшиться ? Как переноситься данная химиотерапия? предыдущие курсы химии были тяжелыми. И обязательно ли прибегать к хирургическому лечению в дальнейшем ?
От химии ожидаем уменьшение очагов или стабилизацию (отсутствие роста и увеличения количества ).
Препараты в схеме FOLFIRI имеют свои нежелательные реакции (боли в животе,диарея,снижение уровня лейкоцитов и другие).
В отличие от схемы,которая проводилась ранее,здесь нет оксалиплатина, соответственно, побочных эффектов,которые характерны для этого препарата (онемение,покалывание в конечностях) не будет .
Все симптомы стараемся купировать во время лечения.
Хирургическое вмешательство не обязательно,но при наличии технической возможности,при отсутствии противопоказаний,предпочтительно .
Иногда даже только с помощью лекарственного противоопухолевого лечения удается длительно держать заболевание под контролем.
Оперативное лечение пока под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленного ПЭТ КТ выявлено два очага в одно сегменте в легком с повышенной фиксацией радиофармпрепарата, что говорит о прогрессировании заболевания.
В первую очередь,при таком локализованном процессе рассматривается вариант атипичной резекции лёгкого,если проведение операции невозможно,то тогда проводим лекарственное лечение.
После платиносодержащей схемы лечением выбора будет схема с иринотеканом,то есть FOLFIRI,плюс учитывая дикий тип колоректального рака можно добавить таргетный препарат цетуксимаб или бевацизумаб, 12 курсов.
Самые частые побочные эффекты:
1. Диарея (купируется медикаментозно, обычно назначают прием лоперамида)
2. Тошнота (купируется медикаментозно, до начала химиотерапии просите чтобы укололи или церукал или ондансентрон)
3. Миелосупрессия (стандарт анализов для отслеживания уровня лейкоцитов, нейтрофилов,тромбоцитов и гемоглобина).
Если страдает печень,рекомендуют гептрал.
Так же рекомендуется хорошо питаться, больше белка,овощей,фруктов и клетчатки.
Если аппетит снижается рекомендуется прием специализированного белкового питания нутридринк или леовит онко.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос прикреплённые документы. По результату ПЭТ-КТ имеется прогрессирование заболевания в виде появление двух очагов в лёгких в одном сегменте. При такой локализации метастазов есть возможность рассмотреть оперативное лечение с радикальным удалением и дальнейшее наблюдение. Что чаще всего так и делается.
В случае отказа от оперативного лечения или его невозможности назначаются химиотерапия.
Здравствуйте. По ПЭТ-КТ есть прогрессирование, т.к. появились 2 метаболически активных очага в легком. Но очаги локальные и находятся рядом, без множественных метастазов по организму. Это дает шанс на локальное лечение.
В данном случае я бы обязательно обсудил с торакальным хирургом возможность удаления очагов. При ограниченном поражении легкого операция может быть самым сильным вариантом контроля болезни.
Если операция невозможна, тогда нужна 2 линия химиотерапии. Как правило, рекомендуют FOLFIRI, обычно 8-12 курсов. С учетом дикого типа RAS/BRAF возможно добавление таргетной терапии - цетуксимаба или бевацизумаба.
Да, очаги на фоне лечения могут уменьшиться или стабилизироваться - это и есть цель терапии. FOLFIRI переносится иначе, чем схемы с оксалиплатином, там меньше нейропатии, но возможны диарея, слабость, снижение лейкоцитов. Для диареи обычно рекомендуют лоперамид.
Сейчас ситуация не выглядит безнадежной, потому что прогрессирование ограниченное. Обязательно обсудите именно хирургический вариант.
Здравствуйте, нужна консультация торакального онколога хирурга с решением вопроса о проведении атипической резекции легкого, учитывая то, что нет генерализации с вовлечением многих сегментов по легким, это лечение наиболее оптимально