Переболел ковид 19 в легкой форме.

Переболел ковид 19 в легкой форме..были проблемы с давлением, сердцебиением, слабость, ехала голова, на сегодня все хорошо но...иногда голова плывет, как бы чуть ведёт меня , замечаю это, во вложение анализы крови, какие будут рекомендации??? я пил витамины, D,C магний, рыбий жир,фенибут, цитофлавин, с конца февраля пью ещё «ципрамил» от панических атак, уже 3 месяц заканчиваю, я не принимал кроверазжижающие препараты, может пропить курсом!? К примеру эликвис или тромбо асс, ну или вообще нужно оно мне или нет по анализам? Холестерин посмотрите и сахар, какие тоже будут рекомендации. Спасибо.

Здравствуйте!
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, загрузил

Принятый ответ

Анализы ваши хорошие,
Д димер в норме никакие антикоагулянты не нужны
Лпнп на пограничной зоне, но в целом холестерин компенсирован за счёт лпвп
На данный момент просто воздержаться от полуфабрикаты, копченостей, консервов, чипсов, сухариков, газированных напитков-это все нужно ограничить, чтоб лпнп не росли

И все больше ничего не надо

Ваши головокружение с этим не связаны, рекомендую консультацию невролог или узи бца

Добрый вечер) жду результаты!!! Уточните, когда болели? Можно курсом пропить мексидол или милдронат

Сейчас вопрос с тромбоассом и эликвисом в любом случае не актуален)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия, декабрь с 07 числа потерял нюх...за неделю все вернулось... противовирусный пил всего дня 4, ребаверин 300, вроде так...потом началась жара с давлением, месяц вылазил с этого точно, похудел на 9 кг..не было аппетита.

Жёстко, кто же Вас реамберином лечил?!

Вам сколько лет? Необходимо точно исключить стресс, нормализовать сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия, да препарат пипец я его боюсь теперь, доктор домашний ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия, 37 сон отличный тьфу тьфу, много сижу в телефоне правда, стресс бывает, активный образ 7 раз в неделю спорт зал, в конце 5-10 минут, сауна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия, почему?

Юрий, сердечно-сосудистый риск у Вас очень низкий, поэтому пока гиполипидемическая диету, наберите в инете СРЕДИЗНОМОРСКАЯ ДИЕТА! СУТЬ ЕЁ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЗЕЛЕНИ И ОВОЩЕЙ, МОЖНО ФРУКТЫ, МЯСО 1-2РАЗА В НЕД, ОСТАЛЬНОЕ - РЫБА!!!!!!!! МОЖНО ДОБАВИТЬ В РАЦИОН ОМЕГА 3 (на iherb), cдать Вам ещё на вит д б

Что почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия, не актуален вопрос с разжижающими!?

Принятый ответ

Ааааа) эти препараты назначаются по показаниям строгим, у Вас их нет, точно!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия, хорошо

Здравствуйте. Анализы у вас в норме, немного повышен холестерин только. Принимайте витамины С и Д, больше овощей и фруктов кушайте, увеличьте физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталья, а с холестерином и сахаром что делать!?

Диету соблюдать и физическую активность увеличить. Можете пропить омега3-полиненасыщенные жирные кислоты

Здравствуйте , ваш вес-рост? заболевания сердца и сосудов имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ксения, рост 189 вес 90.5 , по сердцу все хорошо тьфу тьфу, пока болел поставили тахикардию , так как было повышенное сердцебиение.

Вам немного просто увеличить нагрузку физическую и все , больше пока ничего не требуется.

Здравствуйте, пл анализам значимых изменений нет, только повышение холестерина, тут нужно продолжить прием омега 3. Сейчас можно пропить настойку женьшеня по 20 капель3 раза в ден месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, благодарю, а что настойка даст!?

Помогает справиться с постковидной астенией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, обычная в аптеки !?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Доброго времени суток Юрий. Анализы у Вас хорошие.Ваши симптомы характерны для постковидного синдрома. Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни.Коронавирус не только вызывает обострение хронических болезней, но и сам надолго остается в организме человека, что замедляет процесс выздоровления.Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 6 до 12 месяцев.Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д- Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. При неврозе довольно эффективным средством является Адаптол . Адаптол не вызывает сонливости, вялости, потери концентрации и привыкания. Вам не придется менять свой привычный образ жизни во время приема курса таблеток и переживать о синдроме отмены.Принимать адаптол можно по 500 мг 2 раза в день. Вам нужен повторный очный осмотр невролога . По возможности если не сдавали, сдать анализ крови на антитела М, G. к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Александр, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Кроворазжижающие препараты не требуются. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, спасибо

Добрый день! Все в порядке по анализам, антикоагулянты не нужны! Холестерин повышен незначительно, в Вашем возрасте -это совершенно не страшно