Консультация кардиолога /

Скрининг 1 месяц — вопрос №1455903

Здравствуйте. Сегодня проходили узи скриниг сердца. Нам 16.07 будет 1 месяц. По УЗИ поставили ООО и ОПА . Подскажите, можно ли делать прививки? На сколько это опасно ? Шансы что закроется какие ? Какие будут рекомендации?

Возраст: 30

Кардиолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила
Кардиолог
Для младенцев - это вариант нормы, который требует наблюдения.
Наблюдения со стороны врачей (явка на УЗИ через 3-4 месяца).
Узи необходимо для контроля закрытия овального окна.
Шансы, что закроется - очень велики) т.к. для детей - это нормально.
прививки делайте все согласно прививочному календарю и не переживайте)
Клиент
Светлана, а то что открыт артериальный проток?
Кардиолог
Он уже закрывается по результатам УЗИ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эти изменения гемодинамически не значимы, вреда сердцу не наносят.

Проток уже закрывается.

Овальное окно чаще всего закрывается до года.

Контроль УЗИ сердца в три месяца. Можно прививки, ограничений нет. Можно плавание.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
ОАП уже закрывающийся, в норме он закрывается в течении 3 месяцев. Размеры камер сердца в норме, легочной гипертензии нет, так что работа сердца совершенно не страдает. Прививки делать можно. ООО закрывается обычно в течении первого года. Так что никакой опасности нет, не переживайте. Контроль УЗИ в 3 месяца. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного нет по результатам ЭХО КГ. ОАП должен закрыться к 3месяцам, ООО закрывается обычно до года. На гемодинамику общую влияния нет, полости сердца не расширены, сократительная способность в норме.
Необходим контроль эхо кг в 3-4месяца и в год.
Прививки делать нужно по возрасту согласно календарю прививок. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По данным Узи сердца ООО небольшого размера, поэтому закроется к году, может быть и немного позже, все индивидуально.
ОАП уже закрывается, что хорошо
Поскольку полости сердца не расширены, нет легочной гипертензии, дефекты не нарушают внутрисердечную гемодинамику, т е работа сердца не страдает.
Переживать не стоит, требуется только наблюдение- узи сердца через 3 месяца.
Необходимо следить за состоянием ребенка: чтобы не было посинения носогубного треугольника во время кормления, одышки, была прибавка веса согласно возрасту.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте прививки делать можно, повторите УЗИ через месяц