Низки ферритин, низкий витамин D, у девочки 16 лет
У ребенка, девочка 16 лет, постоянная слабость, сдали анализы, низкий ферритин и D. в 2024 году тоже сдавали на ферритин, был чуть выше чем сейчас, но ничего не принимали. сейчас витамин D стали восполнять Детримаксом ,в дозировке 2000 ежедневно, принимает только два дня, а железо тоже понимаю нужно принимать, только не знаю препараты и дозировку. Нужно что-то еще сдавать для корректировки лечения? и как правильно восполнять недостаток этих витаминов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д снижен.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Ферритин в норме от 30.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Ранее препарат железа никогда не пили?
Так же по поводу гормонов щитовидной железы- рекомендуется консультация эндокринолога.
Спасибо, за ответ, капли вит D категорически отказывается принимать, хочет таблетки, поэтому и купила Детримакс, препараты железа в каких дозировках принимать? Ранее никогда железо не принимали.
Если девочка хочет преимущественно таблетки, то можно рассмотреть сорбифер дурулес, тардиферон, ферретаб.
В ином случае удобен так же раствор- тотема.
Рассчитываем препарат 2-3 мг/кг в сутки.
Благодарю, попробую уговорить на тотем, слышала о нем хорошие отзывы.
Правильно ли я посчитала? если вес у дочки 56-57, то нужно 150-170 мг, условно три ампулы в день? это так?
Да, верно, 3 ампулы в день.
Если будет тошнота, то можно принимать во время еды, мешать с соком/смузи, так как вкус не очень приятный.
И можно будет уменьшить дозу, но в таком случае увеличить срок прием препарата.
Принятый ответ
Добрый день!
Лечебная дозировка витамина Д составляет 3000МЕ в сутки на 1 месяц , с обязательным контролем показателя , при достижении уровня в 30 переходим на профилактическую дозировку 1500ЕД в сутки.
С подобным уровнем ферритина прием препаратов железа необходим. В норме данный показатель от 30.
Подскажите вес ребенка? Ранее в жизни принимали препараты железа?
Спасибо за ответ, вес 54 кг
будет ли правильным давать одну каплю вит D это 1000 ед и таблетку 2000 ед ежедневно? чтобы в итоге было 3000 ед в день?
Таблетки можно делить и если ребенок хочет пить именно таблетки то можно пить 1,5таблетки в сутки.
Железо в таблетках можно выбрать Сорбифер Дурулес 100мг+60мг по 2 таблетки в сутки , либо феррум лек 100мг 2 таблетки в сутки.
Минимальный прием железа 3 месяца. Через 1 месяц контроль общего анализа крови и ферритина, при отсутствии положительной динамики консультация гематолога.
Так же необходима железосодержащая диета ( гречка , зеленые яблоки ,гранат , красное мясо , субпродукты).
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях По витамину Д (10-19)можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
В представленном анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа
Обычно дозировка для дефицита железа 3-5 мг на кг веса ребёнка
Препараты возможно рассмотреть феррумлек, мальтофер, тотема
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Благодарю Вас, доктор, за ответ!
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например тотема, ферлатум - жидкие, а сорбифер, тардиферон - таблетки. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема, если жидкие формы
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Так же, учитывая, что есть изменения в гормонах - рекомендуется консультация эндокринолога
Благодарю за ответ, доктор!
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Доброе утро. Да, дефицитные состояния есть, но не критично. Все компенсируется.
Витамин D в подобной ситуации назначают 3000 ежедневно. Через месяц контроль анализов, если всё хорошо 1000 ежедневно утром длительно. Так как девочка( менструации ), так как Ферритин снижен-назначаем препараты железа. В этом возрасте можно выпить таблеток, в виде растворов, как будет удобно принимать. Какой вес?
Обычно, препараты назначаем на один месяц, затем контроль анализов. Препараты железа могут быть назначены в течение трёх месяцев. Чтобы компенсировать тканевое депо.
Есть изменения в показателях гормонов щитовидной железы. В подобной ситуации назначают выполнить узи щитовидной железы, консультация эндокринолога
Вес 56-57, узи будет в конце мая
Какую форму удобнее принимать? Таблетированную или в виде раствора?
Таблетки, думаю жидкие не станет пить
Можно рассмотреть сорбифер/ мальтофер 100 мг 2 р/д
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам крови можно предположить :
Витамин д в дефиците , поэтому необзлдио принимать аквадетрим/вигантол в дозировке 3000 ме 1 р в день утром, 1 мес , затем пересдать анализ
Также снижен ферритин , следует принимать полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес , далее контроль ОАК , железа и ферритина через месяц при нормализации уровня , снизить дозировку на профилактическую 3мг /кг веса и продолжить прием железа 2месяца под контролем ОАК +бх (ферритин, сывороточное железо)
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
Спасибо Вам, доктор!