Неизвестный диагноз, субфебриальная температура с ноября 2025
Здравствуйте. Мужчина, 32 года, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. В ноябре заболел орви. С тех пор держится субфебриальная температура до 37,5 почти каждый вечер. С течением времени появились дополнителтные симптомы: сильная потливость, одышка, очень сильная утомляемость (пройти 1 км дается с большим трудом), эпизодически поднимается давление до 150, опускается самостоятельно, лом в костях, ощущается жар в пляснице,общее ощущение как будто отравился или получил интоксикации. Присутствует небольшое воспаление лимфоузлов на шее и подмышки, биопсия нормальная, узи показало, что они не изменены. Щитовидка: узел в левой доле 18,5*10*14мм, биопсия данного узла: опухоль из Б клеток, аденома, 4 категория по Бетесду. Анализы щитавидки в динамике: ттг 1,3-1,55; т3 5,28-2,3; т4 11,64-12; ат тпо 1; тг 54,3; актг - 28,9. Консультация у эндокринолога и онколога - исключили щитавидку как причину данного состояния. Узи сердца - без особенностей. Узи сосудов головного мозга - без изменений. Узи печени - изменений нет. Узи мочевого пузыря - патологий нет. Узи почек и надпочечников - без патологий Узи брюшной области + кт брюшной полости - печень увеличена: макс вертик размер правой доли 19,8, левой доли 10,3 см. Гепатомалогия. Органических изменений не выявлено. Гастроскопия: патологий нет. Есть хронический простатит. Анализ мочи - в норме. Иммунология: IgG - 8,1 IgM - 1,6; IgA - 1,79. ЦИК 407 Инфекции: гепатиты отриц, эпштейн бар был перенесен ранее, боррелиоз не обнар, цитомегаловирус был перенесен ранее Герпес отриц АЛТ - 08/03/2026 - 120, 30/04/2026 - 92 АСТ - 08/03 - 48; 30/04 - 24 Холестерин общий - 30/04 - 8,53; 30/04 - 8,6 ЛПВП - 08/03 - 0,71; 30/04 - 1,87 ЛПНП - 08/03 - 4,48; 30/04- 5,54 ГГТ- 40 Триглицериды - 08/03 - 16,46; 30/04 - 17,62 Мочевая кислота - 08/03 - 462, 30/04 - 644 Ферритин - 08/03 - 352, 30/04 - 644; 16/05 - 220 Железо - 59,1 Трансферин - 2,77 С- белок - не повышен Соэ - не повышен Инсулин - 08/03 - 27,9; 30/04 - 11,6 HOMA - 08/03 - 6,3; 30/04 - 3,66 Глюкоза - 08/03 - 5,1; 30/04 - 7,1 Витамин Д - 11,8 - дефицит Ревм фактор - не повышен Мочевина - 8,1 Креатинин - 7,0 Прокальцитонин - 0,02 Вич, сифилис, хелмкобактер, хламидии, микоплаза, короновирус - отриц Кальций - 2,8 Кортизол - 182 Кальцитонин - 3,4 HbA1c - 5,1 Посещал следующих врачей: эндокринолог, онколог, кардиолог, иимунолог, ревматолог, невролог - все сказали, что организм с чем-то борется, это влияет на печень, но что именно - не известно, так как это точно не по их специальностям. Из предстоящих консультаций - остался Гастроэнтеролог и колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови на ПСА сдавали, результат не выше нормы? Флюорография/рентген или кт лёгких? Кал на скрытую кровь? Стоматолог осматривал, ротовая полость санирована ? По лор части нет ни каких изменений?
Здравствуйте. ПСА - 0,12; кт легких - без изменений; скрытой крови в Кале не обнаружено.
Лор - все в порядке, но есть желудочный рефлюкс
Вес, рост?
Витамины группы В сдавали?
Дефицит витамина д восполнять когда начали, какой дозировкой ?
Стрессовый фактор какой то есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Скажите , пожалуйста, принимаете ли вы сейчас какие-либо препараты на постоянной основе? На представленных вами анализах высокий холестерин и ЛПНП . Вам назначали прием статинов и УЗИ сосудов головы и шеи на наличие бляшек ? Было ли осложнение ОРВИ?
Если вы принимаете статины , то можно понять , почему у вас увеличен печеночныЙ фермент АЛТ.
Здравствуйте
Нет, никаких препаратов не принимаю, в том числе и статины. После орви был продолжительный сухой кашель около 2 месяцев, лечение не помогало, прошел сам.
Принимаю иногда нпвс
НПВС часто влияет на печень , повышая трансаминазы, также на это указывает гепатомегалия. Странно , что кардиолог не назначил вам статины при таком липидном профиле , так как сердечно сосудистый риск высокий . Вы профессиональный спортсмен? Некоторые гормональные препараты очень сильно влияют на липидный профиль, тем самым повышая его . Также Витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы и воспалительных процессов, и его недостаток может способствовать развитию состояний, сопровождающихся субфебрильной температурой. А у вас значительный дефицит по анализу . Препараты витамина D тоже не назначали ?
Назначали витамин Д в дозировке 10000 ед
Гормональные препараты были ранее, уже в течение полутора лет не использую
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, ОРВИ послужил триггером ко всем симптомам, а не является первопричиной. Симптомы (слабость, одышка, потливость, ломота, тяжесть в правом подреберье) укладываются в синдром жировой интоксикации печени. Главный маркер - триглицериды 17.6 ммоль/л (если в тексте не опечатка). Подоьный уровень триглицеридов опасен в плане риска острого панкреатита.
Какая масса тела и рост? (Рассчитать ИМТ). Не было ли резкого набора веса или, наоборот, похудения за последние полгода? Есть ли характер покраснения лица, «бычьей» шеи? Храпите ли вы ночью? Не говорили ли окружающие, что у вас бывают остановки дыхания во сне?
Пьете ли алкоголь? Если да, то сколько и как часто? Бывает ли чувство, что сердце «перебои» или «кувыркается» (аритмия)?
Как именно выглядит одышка: при ходьбе, в покое, лежа? Какой цвет мочи (темная, цвета пива) и кала (не обесцвечен ли)? Принимали ли до болезни или сейчас какие-либо препараты (анаболики, гормоны, БАДы, антибиотики), были ли капельницы? Имелись ли контакты с промышленными химикатами (растворители, краски)?
Обычно рекомендуют
1. Консультация гепатолога или липидолога-кардиолога. Если в городе нет данных специалистов, то консультация гастроэнтеролога
2. коррекция диеты (до визита к врачу). При высоких триглицеридах рекомендуют исключить
- весь добавленный сахар и фруктозу.
- Белый хлеб, рис, картофель, макароны резко ограничить.
- Алкоголь категорически противопоказан при таком уровне триглицеридов и АЛТ.
- Основу питания должны составлять: нежирный белок (рыба, куриная грудка, тофу), зеленые овощи, небольшое количество медленных углеводов (зеленая гречка, киноа, булгур) и полезные жиры (авокадо, оливковое масло, орехи в небольшом количестве).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом субфебрилитет может длительно держаться после контакта с вирусом, быть проявлением вегетоневроза, побочным действием при приеме некоторых препаратов, гормональных перестроек, болезней щитовидной железы, а также характеризовать вялотекущие очаги воспалений ( лор-органы, стоматология, мочевой тракт, желудочно-кишечный тракт).
Большинство причин исключается после очного осмотра, расспроса, проведения парацетамолового теста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях на очных приёмах обычно рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты.
Сахар повышен - рекомендую консультацию эндокринолога возможно надо подключать сахароснижающие препараты.
витамин Д - правильно назначили, принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Аланиновая трансаминаза повышена Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,26, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при нагрузке больше на печень, не на сердце. Преобладание печёночного повреждения.
При таких показателях липидограммы рекомендовал бы начинать не дожидаясь УЗИ БЦА- обсудить с очным врачом комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - также селективно снижает абсорбцию холестерина и растительных стеролов в кишечнике, подавляет эндогенный синтез холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.