Не могу есть на золофт
Схему и диагноз прикрепляю. Первый нейролептик не пью, от него два дня была оч плохо. Начала пить золофт. Назначили плавный вход, потому что не получилось залезть ни на что, очень яркие побочки. Было всё достаточно терпимо, пару раз перекрыласт феназипамом. Сегодня месяц как я начала прием препарата, из них 3 дня на дозировке 100. Вторую неделю я практически не ем, просто нет потребности и отвращение даже от мысли о еде. Начала худеть. Рост 173, вес 54 ( было 57). Со сном были проблемы до начала лечения. Но на 50 мг отметила что стала быстро засыпать не просыпаясь за ночь не разу.Пропал сон, долго не могу уснуть и сплю плохо. Еще третий год мучаюсь болями в правом подреберье, ребре, лопатке, плече - даж вздохнуть тяжело. Проверяла просто все, врачи пришли к выводу что это психосоматика. На золофте крайнюю неделю боль стала невыносимой. Не понимаю что делать, менять антидепрессант плохой вариант, захожу оч тяжело.
Здравствуйте
У вас сейчас типичная выраженная стартовая реакция на Золофт на фоне слишком быстрого выхода на 100 мг.
В первые недели препарат может давать снижение аппетита, бессонницу, усиление тревоги и обострение телесных ощущений.
Важно, что ухудшение совпало с переходом на 100 мг. Это часто означает, что доза сейчас для вас слишком высокая. На 50 мг сон даже улучшался, это дополнительный признак.
Боль в правом подреберье и плече, которую ранее считали психосоматической, на фоне сертралина может временно усиливаться из-за повышения чувствительности нервной системы.
Сейчас нежелательно просто терпеть дальше на 100 мг. Правильнее в ближайшие дни связаться с лечащем врачом и обсудить возврат на 50 мг или более медленный подъём, коррекцию схемы для сна, кратковременную симптоматическую поддержку при необходимости
Потеря веса и почти отсутствие питания уже значимы, это само по себе ухудшает сон и тревогу, замыкая круг симптомов.
Сейчас ключевая задача стабилизировать дозу и сон, а не ускорять выход на максимальную дозировку.
Здравствуйте доктор. На 100 мг выходила постепенно. 12,5/25/50/75/100 и для меня это как будто бы целая победа. По схеме должна выйти на 150. Если снова уменьшаться, как мне тогда дойти до назначенной дозировки? И может ли быть терапевтический эффект на 50мг с моими диагнозами?
Да, на 50 мг может быть эффект, особенно на тревогу, но у многих это ниже рабочей дозы.
Если на 100 мг вам резко хуже , то подъем до 150 сейчас не обязателен и может ухудшить состояние.
Сначала нужно подобрать переносимую дозу, и только потом осторожно думать о повышении.
Здравствуйте
По поводу нарушения аппетита - может быть индивидуальной реакцией организма. Обычно наоборот повышается аппетит
По поводу сна назначен был триттико. Он хорошодечиь нарушения сна но Набиль ни один из препаратов не влияют
На боль действует венлафаасин и тревогу лечит
Обсудить с врачом лечащим либо снижение дозировки до 75 мг. Либо добавить вечером амитриптилин - на боль и сон положительно действует и повышает аппетит.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы все сделали верно выйдя на 100мг препарата,именно она считается оптимальной и рабочей.
Обычно после выхода на 100мг,состояние стабилизируется и симптоматика начинает снижаться.
При повышении дозировки до 100мг,происходит адаптация вашего организма .
Снижения и отвращение к еде может быть связана именно с выходом на новые дозировки и постепенно этот побочный эффект должен уйти,обычно носит временный характер.
Если же после выхода на 100мг,через 2-3 недели симптоматика остается,то скорее всего у вас индивидуальная реакция на препарат и его в таких ситуациях рекомендовано сменить.
Здравствуйте!
На стартовых этапах терапии Золофт действительно может снижать аппетит и вызывать парадоксальное ухудшение состояния. Обынчо это проходит несколько позже - к 3-4 неделям приема дозы 100 мг в сутки, поэтому в такой ситуации можно не торопиться с ее повышением.
Как корректор расстройств сна может использоваться Триттико, но обычно предпочтение отдается транквилизаторам - Атараксу, Тералиджену. В отличие от Феназепама они не имеют риска привыкания и зависимости при длительном приеме.
С учетом того, что антидепрессант Вы принимаете по сути без прикрытия состояние сейчас действительно может значимо ухудшаться. При отсутствии улучшений к 3-4 неделям приема Золофта в дозе 100 мг возможно рассматривать замену антидепрессанта, в пределах одной группы такая замена может производиться одним днем.