Недолеченный хронический пиелонефрит в латентной фазе

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите что делать, как вывести болезнь в стадию ремиссии. Зимой обострилось сразу несколько болячек хронических. Тонзиллит, герпес, пиелонефрит. Первоначально в один день было резкое ухудшение самочувствия, температура 38.( До этого момента поднывали почки, замечала сухость во рту. Но ничего не беспокоило) Далее по вечерам начала подниматься температура37, 37,2 , затем уже днём, и потом стала держаться круглосуточно. Почки и низ живота всё болело, отдавало в поясницу,общее недомогание, далее появлялись новые симптомы :ломота в паху, в половых органах, мочеиспускание нарушилось,сильная слабость, головокружение, изредка тошнота, пропал аппетит, потеря в весе, головные боли, анемия, скачки давления, покраснение лица и отёк несколько раз, стеклянные глаза, сильная периодическая потливость, озноб, холодно тья конечностей. В анализах была кровь в моче, моча была коричневого цвета несколько раз, розовая моча, и с запахом аммиака. В общем анализе были повышены эритроциты, моноциты, базофилы. В цервикальном канале был обильный рост стафилококка. Пролечила. Уролог назначал бакпосев два раза, роста не было микрофлоры. В микроскопии мочи были кокки. Лечили на дневных стационарах от сальпингоофорита(?) и пиелонефрита в том числе такими антибиотиками : супракс, монурал, амоксиклав, цефексим. Особого эффекта не было. Только на 6-ой день амоксиклава пошло улучшение состояния, и как то снялась более или менее острая фаза. Две недели самочувствие было нормальное, температуры вроде не было повышения. Затем опять почки начали болеть периодически, начала появляться температура. В общей сложности хожу с субфибрилитетом 5 месяцев. Делала два раза узи, ничего такого не показывает, мочевой пузырь и мочеточечник в порядке. Сделала КТ почек , функции почек не нарушены, два конекремента в левой почке 4мм и 6 мм В марте креатинин был 75,сейчас 88, скф 70 Нефролог поставила ХбП 2-ой стадии, и МКБ, цистит, пиелонефрит хронические В начале апреля в оак были повышены моноциты. Сейчас анализы вроде хорошие. Но беспокоят симптомы которые никуда не делись : периодически слабость, утомляемость, почки периодически ноют тупой небольшой болью, отдаёт в поясницу, потливость периодами , краснеет немного лицо, стеклянные глаза, пробегает озноб, холодные ноги иногда, и периодически субфибрилитет до 37,3, нарушено мочеиспускание ( частые позывы к мочеиспусканию вечером, не до конца как будто опорожнёный мочевой пузырь, либо ощущение наполненнсти мочевого пузыря, хотя сходила в туалет), ломота в паху, в половых органах. То есть идёт интоксикация организма и какая то инфекция в почках сидит. Помогите пожалуйста что делать? Принимала так же Уронекст, Канефрон, Фитолизин. От МКБ назначили : Нефролог назначила: роватинекс 1 кап 3 раза в день 2 мес, далее цистон 2 таб 2 раза в день месяц Везикар 5 мг 1 раз в день 1 мес Уролог назначил : роватинекс 2 кап 3 раза в день в течении 3 недель, Циурол Н 725 мг по 1 кап 3 в день 14 дней Подскажите пожалуйста какое назначение целесообразно принять для растворения камней? И что делать с симптомами пиелонефрита котрые меня мучают? Как его долечить, чтобы болезнь ушла в ремиссию? Я думаю неправильно назначена была антибиотикотерапия, либо её нужно было продлевать. И возможно ли, что инфекцию поддерживает тонзиллит, пробки немного в горле в лакунах сейчас есть как оказалось. Или может камни поддерживают? Сейчас принимаю Сорбифер от анемии и Фурамаг

Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, МКБ,
43 года
23 Мая ·Просмотров: 327·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, клинически вы описывает снижение общей сопротивляемости организма . На этом фоне обострились все "болячки". Учитывая что в крови у вас моноцитоз, а клинически герпес , имеенно он ослабляет факторы защиты . В таких случаях необходимо сдать кровь на герпес группу методом ПЦР ( вирус эбштейн барра , вирус 6 типа , вирус простого герпеса , цитомегаловирус ). В случае положительного результата начать лечение с валацикловира ( обычно в дозе 500 мг х 2 раза в день,10 дней). Посмотреть нет ли дефицита белка в организме ( уровень общего белка , феррритина , витамина Д) . Тонзиилит это скорее не причина , а следствие . и конечно он поддерживает воспаление в организме . Камни тоже являются субстратом. Для того что бы скорректировать лечение пиелонефрита необходим свежий анализ мочи и посев мочи. Пока до сдачи анализов можно принимать Уронекст по 1 саше в день и пить много жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
По анализам мочи всё чисто. Свежие есть, недавно сданы:
ОАМ с микроскопией, по Нечипоренко, на бакпосев. Бактерий не выявлено ни в одном. Уролог сказал нет инфекции, чтобы лечить, почки работают хорошо. По гинекологии тоже всё сдано, всё чисто , кроме микрофлоры, обнаружены грибы, из за примения антибиотиков. Назначались свечи.
Сейчас симптомы пиелонефрита только сохраняются.
На губе опять герпес появился.
То есть получается вирус герпеса может поддерживать воспаление и общее снижение иммунитета?

Да и молочница тоже вписывается в эту же историю .на фоне герпеса расцветает кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, можно ли без сдачи перечисленных Вами анализов пропить Валацикловир сразу. Вирус герпеса же есть.

С точки зрения доказательной медицины это не совсем правильно.но такое решение тоже имеет место быть,если клинически есть герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Здравствуйте.

По представленным данным убедительных признаков активного бактериального пиелонефрита в настоящее время не прослеживается: посевы мочи отрицательные, по УЗИ и КТ нет признаков выраженного воспалительного процесса, функция почек сохранена.

Сохраняющиеся жалобы (субфебрилитет, слабость, дизурия) могут быть связаны не только с инфекцией, но и с постинфекционным состоянием, дисфункцией мочевого пузыря, синдромом хронической тазовой боли, а также сопутствующими факторами (анемия, камни небольших размеров).

Мелкие конкременты (4-6 мм) чаще требуют наблюдения, чем «растворения» медикаментами; тактика зависит от их состава.

В настоящее время целесообразно:
- исключить активное воспаление (ОАМ, посев мочи до антибиотиков, CРБ);
- оценить остаточную мочу и функцию мочевого пузыря;
- исключить гинекологическую и системную (в т.ч. эндокринную) причину симптомов;
- пересмотреть необходимость продолжения антибактериальной терапии при отрицательных посевах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
Сданы совсем недавно анализы мочи, всё чисто, бактерий нет. Сделаны : ОАМ с микроскопией, по Нечипоренко, бакпосев. Ничего не выявлено. Срб тоже сдавала ранее, в норме.

По гинекологии ничего не выявлено, анализы в норме, были гибы во флоре, лечено.

Последний раз сдавала развёрнутый анализ крови +соэ по Ветенгеру 6 апреля. Были моноциты только повышены.

У эндокринолога была, необходимые анализы сданы - в норме.

Уролог отказывается назначать ещё какую либо антибиотикотерапию, так как говорит, что нет инфекции и анализы мочи чистые, нечего лечить.

Подскажите пожалуйста остаточная моча - это анализ мочи такой нужно сдать?
И как оценить функцию мочевого пузыря?

Камни в почках оксалаты.
Ещё назначена капустно картофельная диета при таких камнях. Нужна ли она? Роватинекс можно всё таки пропить? Принимаю уже.
И сама себе назначила Фурамаг.

Я читала, что при вялотекущем пиелонефрите анализы мочи могут быть хорошими, а в почках сохраняться инфекция.

Вообще как такое может быть, что по анализам мочи никакой бактерии не было выявлено?
А пиелонефрит был в обострении?
Или это могло быть сповоцировпно вирусом?

Остаточная моча это УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, при необходимости - Урофлоуметрия.

Диету можно соблюдать, курсом растительные уросептики также можно принимать.

В назначении АБТ нет необходимости (Фурамаг), может сформироваться резистентность.

Обострение пиелонефрита всегда сопровождается изменением в общем анализе мочи и выявлении бактериурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Понятно, спасибо большое!

Рад был помочь! 🤝🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать