Консультация лора /

Тонзиллит, 10 неделя — вопрос №1096607

Идёт 10 неделя беременности, второй день мучают головные боли, температура, хоть и сбивается надолго, но все же поднимается до 38.5, горло красное, с одной стороны продолговатый белый налет (гнойничок, наверное) создаёт ощущение будто в горле что-то застряло. Лечусь парацетамол от температуры, пью очень много морса с клюквой, полощу горло каждые 2-3 часа. Сначала водой с содой, затем фурацилином, потом, где то через полчаса рассасываю лизобакт.
Можно ли обойтись без антибиотиков при лечении? Тонзилгон поможет в качестве антибактериальной терапии, чтобы не инфицировать плод внутреутробно, поможет или обязательно подключить антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аневризма межпредсердной перегородки, хронический гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Воспаление в вашем горле вирусной этиологии. Так что думаю антибиотики не нужны. Но кровь желательно сдать. Есть симптомы со стороны других Лор органов?
Фурацилином не нужно полоскайть горло, он запрещен беременным. Возьмите Мирамистин. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
ЛОР
С боку там скорее всего казеозная пробка, нет чёткости, не совсем понятно. Если можете сделайте ещё одно фото.

Клиент
Татьяна, загрузила более четкое фото. Эта пробка несёт опасность для плода? Есть какие то методы чтобы дополнительно обезопасить течение беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии нет признаков бактериального воспаления,
Воспаление в горле вероятнее всего вирусной этиологии , так что пока антибиотики не нужны
Полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , спрей мирамистин местно , лизобакт пока продолжайте
на фото казеозная пробка - ее надо удалить , если самостоятельно не получается , то тогда на прием к ЛОР врачу для ее удаления
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Это состояние опасно для плода? Пробка не может выйти самостоятельно?
Как быстро нужно попасть к Лору для удаления? Ближайшая запись на 29 число, терпит столько?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото признаки вирусной инфекции.
Но на этом фоне, начали выходить казеозные пробки.
Сейчас необходимо чаще полоскать горло раствором ромашки и водным раствором хлоргексидина (или Мирамистина) . 6-7 раз в день. Для самоочищения миндалин.
Ополаскивать горло после каждого приёма пищи элементарно обычной кипячёной водой.
Рассасывайте Лизобакт, и любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, снятия раздражения в горле.
Самостоятельно пробки не убирать.

Если в ближайшие дни пробка самостоятельно не выйдет, за счёт полоскания, обратитесь к Лор врачу.

Принятый ответ
ЛОР
Это казеозная масса (пробка) ее нужно удалить. Сходите к ЛОРу он промоет миндалину. Просто препаратами вы не удалите ее . Оно не лечиться только удаляется промыванием.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии признаки вирусной инфекции + казеозная пробка. Сами не давите, можно травмировать миндалину и инфицировать её. Обратитесь очно к лор врачу для удаления, такую пробку выполоскать не получится. И можно оставить местное лечение.
При отсутствии положительной динамики сдать ОАК или стрептатест для решения вопроса об антибактериальной терапии.