Результаты анализов
Здравствуйте. Два месяца назад произошла замершая беременность на сроке 6-7 недель. Для выяснения причины произошедшего сдала ряд анализов, прошу вашего комментария и мнения. Вижу что есть отклонения от нормы, что мне с этим делать?
Здравствуйте!
Приложенный Эли тест не совсем подходит для исключения антифосфолипидного синдрома.
Необходимо дополнительное исследование
Значимые генетические мутации FII и FV исключены , остальные встречаются до 80% случаев и не имеют клинического значения
Антитромбин III в норме
В коагулограмме небольшое повышение АЧТВ, вероятнее всего лабораторная ошибка
Ферритин ниже 30мкг/л, что считается дефицитом и требует коррекции , особенно перед подготовкой к беременности
Какие либо препараты железа принимаете?
Рекомендуется сдать :
Протеин С
Протеин S
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
Препараты не принимаю, ферритин за год упал практически в два раза, не понимаю в чем дело.
По предложенным Вами анализам уже можно будет судить о наличии у меня АФС?
Тогда могу предложить варианты лечения препаратами железа?
Да, можно исключить, если они будет в норме
Но если даже они будут повышены, то нужны определенных условия
-волчаночный антикоагулянт 1 раз положительный , должны еще
дважды подтвердиться
- антитела более 40ед и выше
В противном случае они тоже не говорят об АФС
Подскажите пожалуйста по поводу гена F2, имеются какие-то отклонения по результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет , по нему все хорошо
Здравствуйте, Елена
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 и F5. G/G - нормальные гены.
В настоящее время эли-тест не используется для диагностики антифосфолипидного синдрома. Для исключения этого состояния выполняются анализы: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты, антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g. Важно, что эти анализы сдаются через 12 нед после потери беременности. Ранее результаты могут быть ложными.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. В подобной ситуации назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин- более 40-60.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По представленным анализам нет признаков генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5.
Небольшое повышение АЧТВ некритично, но рекомендуется повторить коагулограмму на фоне полного здоровья.
Для точного исключения антифосфолипидного синдрома рекомендуется исследовать: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.
Отмечается снижение ферритина. Рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, 3 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Данных за тромбофилии, антифосфолипидный сидром не обнаружено.
В целом при двух и более замерших беременностях скрининг на антифосфолипидный синдром сдается корректнее: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
У меня ещё протромбиновое время и мно по верхним границам это о чем то говорит?
Принятый ответ
Результат не влияет на беременность , если нет проявлений кровоточивости, то глубокие дообследования не показаны. Коагулограмму можно пересдать в подобной ситуации позже на фоне полного здоровья, вне менструации,вне воспалений, вне приема лекарств, витаминов.