Диабет (1типа?) + СПКЯ: низкий С-пептид, но высокий HOMA-IR. Помогите разобраться

Мне 22 года. Диабет с 13 лет (инсулин). СПКЯ. Анализы: С-пептид 213 (норма 260–1730), HOMA-IR 3,5 (норма <2,7), инсулин 6,6 (в норме). Антитела к GAD, IA-2, инсулину, бета-клеткам — все отрицательные. Вопрос: что со мной? Почему низкий С-пептид при инсулинорезистентности? Это LADA, диабет 2 типа с истощением или что-то другое? Как лечить СПКЯ? Что сдать ещё? Пожалуйста, скажите, как вы видите всю эту картину? Я не понимаю что за тип диабета и как подобрать самое лучшее лечение в этом случае.

Диабет, спкя
22 года
25 Мая ·Просмотров: 145·Марта

Принятый ответ

Здравствуйте. За годы инсулинотерапии ресурсы поджелудочной железы могли закономерно снизиться, а сопутствующий синдром поликистозных яичников дополнительно уменьшает чувствительность тканей к гормону.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют обсудить с врачом проведение молекулярно-генетического исследования и оценку профиля половых гормонов. Дальнейшие шаги по подбору терапии для контроля сахара и регуляции цикла, включая возможное добавление улучшающих чувствительность к инсулину препаратов, как правило, планируют на плановом приеме эндокринолога и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие антител с наибольшей долей вероятности (но не полностью) исключает аутоиммунную природу сахарного диабета (1 типа). Учитывая дебют c 13 лет, наличие СПКЯ, выраженной инсулинорезистентности можно предположить многие варианты диабета. Для полной картины необходим подробный сбор анамнеза, понимание наличия или отсутствия семейной предрасположенности, динамики С-пептида ранее (сколько он был раньше), требуется проведение генетического исследования, теста со стимуляцией С-пептида.
Фоновое СПКЯ усугубляет ситуацию - сильно возрастает инсулинорезистентность, а при наличии избыточного веса или ожирения она становится еще более выраженной.
Это может быть и идиопатическая форма сахарного диабета 1 типа, LADA больше характерен для взрослых, СД 2 типа с истощением б-клеток.

Необходимо обратится к гинекологу и эндокринологу в плановом порядке для подбора адекватной терапии как по сахароснижающей линии, так и относительно СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации скорее всего, MODY (генетическая форма диабета), так как антитела отрицательные, низкий С-пептид и инсулинорезистентность.

Рекомендовано по лечению: инсулин + добавьте метформин (поможет СПКЯ и снизит потребность в инсулине). Перед применением обсудить тактику лечения на очном приеме с врачом .

Дообследование: провести анализ на MODY (генетика), стимулированный С-пептид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте! А онлайн-консультация возможна? Или необходимо очно?

По результатам, можно и онлайн консультация. Назначения будут в трактовке рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам:
1. Снижение С-пептида при сахарном диабете с течением времени это закономерность, истощение резервов своего инсулина происходит всегда.
2. на фоне терапии инсулином оценивать инсулин нет смысла.
3. Индекс инсулинорезистентности - повышение на фоне СПКЯ, так как этот синдром и протекает с резистентностью к инсулину.
4. Антитела - повышены всегда в дебюте заболевания и снижаются с течением времени. Во взрослом возрасте уже могут быть не определимыми. Поэтому отрицательные антитела сейчас не исключают сахарный диабет 1 типа.
5. Это LADA, диабет 2 типа с истощением или что-то другое? - это не ЛАДА-диабет и не 2 тип с истощением.
В дебюте заболевания в 13 лет был избыточный вес? Начало классическое с кетоацидозом?
6 Как лечить СПКЯ? - если есть нарушение цикла - лечение у гинеколога - КОК или инозитол.
7. Что сдать ещё? - зависит от того, какие симптомы и что хотим узнать.
Я не понимаю что за тип диабета и как подобрать самое лучшее лечение в этом случае - если установлен 1 тип диабета ранее, то продолжение терапии инсулином. Инсулин - лучший препарат при истощении своего инсулина даже при 1 типе или другом типе (например более редком МОДИ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диагностирован СД 1 типа, длительно, вы на инсулинотерапии, то антитела уже за столько лет могли перестать циркулировать в крови. Опишите вашу терапию, динамику по сахарам и гликированный гемоглобин. Что с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте. Колю апидру и туджео. Апидра 4-6 ед на прием пищи. Туджео 10 единиц. ГГ последний раз был 6.8
Цикл сбитый, задрежки по 10-20 дней. Менструация часто скудная

В подобном случае невозможно обсуждение перехода на таблетированную форму, как писали выше, очень высок риск гипергликемии. Суть диагноза не поменяет тактику, и, как писала выше, много времени с дебюта прошло, антитела неинформативны.

В отношении СПКЯ- могут допускаться задержки до 3-х мес или подбор тактики с гинекологом (например, при задержках более 1-2 мес вызов менструации прогестероном). Возможен прием Инозитола

Инозитол по 2г в сутки, может положительно влиять на частоту овуляции, те на регулярность цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Поняла, спасибо большое . А как выбирать между КОК и инозитолом? Что будет корректнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

С учётом моей диабетической картины

В целом , ГГ хороший, но лучше бы его попытаться в уровень до 6.5% уложить. Инозитол может не решить проблему нерегулярного цикла. Если вас тревожит и не удобен такой цикл с задержками +-2 недели, то можно подобрать с гинекологом низкодозированные КОКи, или мини-пили (без эстрогена).

Я к тому, что та нерегулярность цикла, которую вы описываете, для здоровья в случае СПКЯ опасности не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Спасибо ! Меня еще очень беспокоит эмоциональное состояние во время гормональных колебаний. Подскажите , пожалуйста , это может быть связано со СПКЯ? Состояния в непредсказуемое время возникают, то перед месячными, то после, бывает и до, и после: апатия, тревожность, подавленность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Если та нерегулярность не несет опасности, а что насчет скудных месячных?