Консультация эндокринолога /

Левемир при ГСД сколько колоть — вопрос №1475405

Доброго времени суток!
Во время беременности у меня обнаружен ГСД. Сахара выше нормы. Диета не помогла. Началось многоводие с 30 недели и плод начал набирать вес вне нормы. Эндокринолог наблюдала в стационаре неделю и назначила Левемир. Подколки 2 раза в день - перед завтраком и перед ужином. При сахаре выше 6 подколоть 2 ед, выше 10 3 ед, выше 12 4 ед. Подколок более 2 единиц не было, так как сахар не был выше 10. Но при этом он не приходит в норму. Натощак 6,1-6,9, после еды через час 7,8-9,6. Это далеко не норма для беременности. Но врач утверждает, что сахара хорошие.
Как в итоге необходимо колоть этот инсулин, чтобы сахара стали в норме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Чтобы рассчитать дозу инсулина напишите ваш рост и вес до беременности и вес сейчас.
Клиент
Светлана, 83,6 кг, 174 см. Вес сейчас 100,2.
А разве дозировка Левемира подбирается по весу?

Эндокринолог
Здравствуйте. Это не нормальный сахар, натощак должен быть не выше 5.1, через час после еды не выше 7.0. Если натощак выше 5.1 то каждые 2-3 дня добавить вечернею дозу с шагом 2в 2 единицы пока не нормализуется, а если после еды выше 7 то нужны подколки короткого инсулина перед едой
Принятый ответ
Клиент
Ленар, объясните пожалуйста что за шаг 2 в 2 единицы?
Эндокринолог
прибавлять каждые 2-3 дня по 2 единицы пока не будет ниже 5.1
Эндокринолог
Здравствуйте! Явно дозировки недостаточно, пока нужно добавить еще по 2 единицы утром и вечером и проконтролировать глюкозу несколько дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ежедневно прибавляйте вечером по 2 ед,пока утренний Сахар не будет до 5.1 ммоль/л
Далее смотрим Сахар через час после еды.
Если на левемир он выше 7.0,то вместе с левемиром надо подкалывать короткий инсулин.
2-4 ед
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Сахара высоковаты, при беременности натощак целевые до 5,1 ммоль/л, через час менее 7 ммоль/л. Добавьте по 2 Ед утром и вечером. При высоких показателях есть риск дальнейшего увеличения веса плода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахара не в норме. При ГСД целевой уровень глюкозы натощак менее 5.1 ммоль/л, а через час после еды менее 7.0 ммоль/л
Левемир это инсулин длительного действия, контролирует тощаковый сахар. То есть если глюкоза натощак выше 5.1 ммоль/л на диетотерапии, то вводится левемир.
А если сахар выше 7.0 ммоль/л через час после еды, вводится инсулин короткого или ультракороткого действия, который действует на еду.
Левемир вечером прибавляйте по 2 ед раз в 2-3 дня до достижения целевого уровня натощак менее 5.1 ммоль/л
Если сахар через час после еды будет выше 7.0 ммоль/л , нужно рассмотреть с врачом назначение инсулина ультракороткого действия