Укусил клещ тринадцатилетнего ребенка, через шесть дней анализ показал наличие бареллий, на данный момент никаких симптомов нет.

Необходимо ли начинать прием антибиотиков или можно через 3 недели сдать антитела?

13 лет
26 Мая ·Просмотров: 134·Марина

Здравствуйте!
Разумные сроки профилактики уже прошли, а таких случаях просто наблюдают за самочувствием (повышение температуры тела, боли, сыпь) до месяца если все хорошо в конце сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, через 2 недели в отпуск, будет за границей 2 недели, возможно эти анализы сдать через 3 недели, до отъезда?

Принятый ответ

Можно и через 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, а если обнаружится в ализах, лечение это антибиотики?

Если будут признаки активной инфекции то назначаются антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, а еще подскажите western блок и ИФА крови на антитела М и Джи это один и тот же анализ ?

Это немного разные вещи, сначала сдаются ИФА титры, если там есть сомнения дополнительно делают блоты

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.

Проводить профилактику боррелиоза уже поздно, т.к. прошло свыше 5 суток с момента укуса.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Здравствуйте! Не каждый клещь, даже больной при укусе может привести к болезни. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 3-4 недель, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализов модно будет в случае необходимости откорректировать лечение.

Здравствуйте. Не беспокойтесь, даже если в клеще нашли возбудителя, не обязательно что он его передаст человеку.
В данной ситуации срок проведения профилактики прошел. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться.

Здравствуйте!
Если исследовали самого клеща, обнаружение ДНК боррелий в клеще говорит о том, что он был заражен, но это еще не означает что он смог заразить ребенка.
Риск заражения напрямую связан с тем, как долго клещ находился на теле. Если клещ присосался менее 24 часов назад и был быстро и полностью удален, риск минимален.
Если клещ находился на теле более суток, обычно назначается профилактический курс антибиотика желательно в первые 72 часа. В данном случае назначать антибиотики нецелесообразно, поскольку прошло уже 6 дней.
В этой ситуации обычно рекомендуется наблюдение за местом укуса и общим состоянием в течение 30 дней.
Если на месте укуса красное пятно с бледным центром посередине, похожее на кольцо, которое увеличивается в размерах, повышение температуры, головная боль, боль в мышцах и суставах, недомогание, увеличение лимфоузлов рядом с местом укуса, необходимо обратиться очно к врачу - педиатру или инфенкционисту.
Анализ на антитела обычно сдают через 4–6 недель после укуса.