Риск заражения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько моя паника оправдана. Была на приеме у дерматолога, делали дерматоскопию. Я попросила протереть инструмент перед использованием. Врач не знал, чем протереть. Рядом стоял контейнер небольшой, обычно в такие контейнеры кидают использованные инструменты, использованные ватные шарики, он был без инструментов, в нем была какая то мутноватая жидкость, как я поняла дезраствор. Врач сунул туда палец в перчатке и им Протер прибор. Я уточнила, не кладут ли туда использованные инструменты, он замешкался и вышел за спиртовой салфеткой и потом сверху Протер спиртовой салфеткой. У меня небольшая открытая эрозия на груди. Врач прикасался стеклом дерматоскопа к ней. И меня не отпускает паника, что та жидкость могла дать грязной и могла так подхватить гемоконтактные инфекции. Разъясните, пожалуйста есть ли риск. Я была последняя на вечернем приеме.
Эльвира, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При подобном контакте риска заражения вирусами гепатита В, С или ВИЧ не было. Вирусы передаются при контакте видимого количества свежей крови со свежей кровоточащей раной. В вашем случае ничего подобного не было. Оснований для волнения нет. Ничего предпринимать не нужно
Спасибо, то есть если даже в контейнере была чужая кровь от инструментов использованных?
Даже в этом случае. В дезрастворе вирусы и бактерии разрушаются.
Здравствуйте!
Гемоконтактными инфекциями в подобной ситуации нельзя было заразиться.
Помимо протирания дез раствором врач обработал прибор спиртовой салфеткой, этого достаточно чтобы вирусы и бактерии погибли.
К тому же заразиться через микрочастицы крови не видимые глазу невозможно. Риск возможен только при контакте свежей биологической жидкости с раной.
Исходя из описания ситуации этого не было, заразиться ничем нельзя. Ничего предпринимать не требуется, можно не волноваться.
Спасибо, даже если кровь от чужих инструментов была в той жидкости в контейнере? Она не предназначалась для вытирания инструментов, врач не знал чем протереть, замешкался и потом решил сунуть туда палец
Даже так, опасности в любом случае не будет, потому что в том дез растворе выжить ничего не могло, это губительная среда для микроорганизмов.
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска заражения ВИЧ, гепатитами B и C в данной ситуации нет. Спирт гарантированно убивает эти вирусы. Данные
возбудители не живут вне тела и не передаются через поверхность, смоченную дезраствором, без свежей капли крови.Передача возможна при прямом введении большого объема свежей крови в вашу кровь.В данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Спасибо, даже если в этот раствор попала кровь других пациентов от использованных инструментов?
Здравствуйте! Даже так, не волнуйтесь, риска нет.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте!
Такого рода контакт не представляет никакой опасности в плане заражения чем-либо инфекционными, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо, даже если в этом контейнере в жидкости ранее лежали использованные инструменты чужие?
Даже так