Грыжа в позвоночнике

Здравствуйте , подскажите пожалуйста папе 72 года, поставили диагноз грыжа позвоночника, был на приеме у нейрохирурга . Назначили плановую операцию по удалению на 20 июля . Как сейчас можно обезболивать ? Ходит весь перекошенный . У врача даже не спросил что сейчас можно сделать до операции

72 года
27 Мая ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Здравствуйте, В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях назначается терапия против нейропатической боли: антиконвульсантами (Габапентин, Карбамазепин) или антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин). Данные препараты можно принимать длительно. Рецепт и назначение терапии необходимо получить у невролога или терапевта в поликлинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , габарентин говорят сняли с производства . Чем можно заменить ?

Габапентин не сняли с производства, а ужесточили процесс выписки рецептов на него. Рецепт может выписать только терапевт (реже невролог) в поликлинике по месту жительства. Близкий аналог к Габапентину по простому рецепту - Карбамазепин (может быть несколько менее эффективен), либо Прегабалин, выдаётся тоже только по нормерному рецепту от терапевта.

При отсутствии противопоказаний со стороны сопутствующих заболевания, можно рассмотреть комбинацию Карбамазепин+Амитриптилин на ночь под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. При выраженном болевом синдроме и при отсутствии эффекта от НПВП рекомендуются препараты от нейропатической боли ( антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом). Препараты рецептурные выписываются неврологом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста как давно болевой синдром? В ногу боль иррадиирует?
В похожих случаях при болевом синдроме рекомендуется нпвс + миорелаксант, например ксефокам 8 мг 2 р в день + сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней при отсутствии противопоказаний
Если боль в ноге в таких случаях рекомендуется габапентин по схеме , как препарат выбора при нейропатической боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болевой синдром уже полтора месяца , пил обезболивающие 7 дней, делали физиопроцедуры .

Принятый ответ

Здравствуйте
Основная задача уменьшить боль и мышечный спазм, при этом не навредить, особенно в возрасте 72 лет, когда важно учитывать желудок, давление, почки и риск падений. Обычно начинают с базового обезболивания парацетамола по 500–1000 мг до трёх раз в сутки, но не более 3000 мг в день. Это наиболее безопасный вариант. Если нет противопоказаний, иногда добавляют противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак или напроксен, которые уменьшают воспаление корешка нерва и боль, но у пожилых их применяют только коротким курсом и обязательно после еды, и они противопоказаны при язве, проблемах с почками, приёме препаратов для разжижения крови и сердечной недостаточности, часто в таких случаях дополнительно назначают защиту желудка, например омепразол.
Если выражен мышечный спазм, применяют миорелаксанты, например тизанидин, который уменьшает спазм, но может вызывать сонливость и слабость, поэтому нужно осторожно передвигаться. Если боль носит стреляющий, жгучий характер и отдаёт в ногу, связана с раздражением нерва, иногда добавляют препараты типа габапентина или прегабалина, но они начинают действовать не сразу, а через несколько дней.До операции важно избегать наклонов и подъёма тяжестей, не лежать постоянно, лучше сохранять умеренную ходьбу в пределах переносимой боли, можно использовать фиксирующий пояс при ходьбе, но не постоянно, и не выполнять силовые упражнения или растяжки.

Здравствуйте. До операции допустимо симптоматическое лечение, однако выбор препаратов зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и принимаемых лекарств. Обычно применяют НПВС (если нет противопоказаний), препараты для лечения нейропатической боли (габапентин, прегабалин). Если сохраняются выраженные боли есть смысл повторной очной консультации нейрохирурга для коррекции терапии и решения вопроса о возможном более раннем оперативном лечении.