Низкий ТТГ при этом Т3 и Т4 в норме! Подготовка в ЭКО что делать?
Здравствуйте! Помогите возможно попадались не знающие эндокринологи ТТГ 0.0062(низкий), Т3 своб 4,45 (норма), Т4 своб 14,67 (норма) ферритин 33, Антитела к тиреоглубулину 0,23, кровь норма.по узи есть несколько узелков, ЩЗ не увеличена, состояние нормальное в целом! Врач эндокр. запрещает ЭКО говорит только наблюдать но мне 31 а на сколько я поняла это может затянутся на несколько лет! или как то можно выровнять ТТГ в норму?
Здравствуйте. Высокий ТТГ надо корректировать однозначно. Иначе это может привести к потере беременности. А вот низкий уровень ТТГ при нормальных т3 и т4 требует дообследования.
А почему решили ЭКО? самостоятельная беременность не наступает?
Валерия, уже все анализы сдала по 2 кругу, эко из за 2 х внематочных удалили обе трубы.
1. Сдайте ат к ТТГ
В зависимости от этого показателя надо будет принимать решение о коррекции
2. Надо поднять ферритин. Он должен быть не менее 60
Валерия, ат к ттг 6,48 ми/л, ферритин чем поднять?
Тогда ТТГ надо корректировать медикаментозно. Для подъёма ферритина пропейте Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. Также в рамках планирования беременности обязательно начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут и омега3
Валерия, спрошу у своего врача репродуктолога по ферритину, вит Д уже пью)))) Спасибо! но с ТТГ проблемы которые надо решить
Обязательно! Не переживайте, у вас всё нормализуется и всё получится! Удачи ?
Валерия, спасибо большое :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности и в планировании ТТГ должен быть 0,1-2,5. Корректируется антитиреоидными препаратами
Юлия, вот какими препаратами? если Т3 и Т4 в норме врач высшей категории мне ничего не назначила хотя проверили все что можно
Тирозол 10 мг попринимайте 1 месяц и пересдайте ТТГ, должен нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Его корректировать не нужно. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если эти АТ будут повышены, то только тогда можно принимать тирозол. До этого нельзя, т.к препарат очень серьёзно влияет на работу организма. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то пересдайте ТТГ через 3 месяца. При низком уровне ТТГ возможен выкидыш, поэтому пока необходимо подождать и разобраться в ситуации
Дарья, Антитела к рецепторам тиреотропного гормона 6,48 МЕ/л
В таком случаем можете начать приём тирозола в дозе 10 мг 1 раз в день. Контроль общего анализа крови (лимфоциты) через 7 дней, ТТГ, Т4св и Т3 общ через 4 недели. Далее возможна корректировка дозы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана Сцинтиграфия щитовидной железы. если подтвердится болезнь Грейвса и стоит вопрос беременности, то решить его быстро поможет только радикальное лечение - удаление щитовидной железы. Т.к. лечение болезни Грейвса длительное - не менее 1,5 лет, и конечно ЭКО делать не будут при этом заболевании, только после полного излечения.
Но такой субклинический гипертитеоз возможен и при АИТ (АТк ТТГ тоже могут быть редко положительными при АИТ). Сцинтиграфия расставит все точки и можно будет понять, что делать дальше.
Наталия, вы меня конечно извините но разве вы не в курсе что после удаление щитовидной железы восстановление от 6 мес и выше и то все все гормоны и организм могут дать сбой после удаления я могу востанавлиться на много больше. Неужели нельзя медикаментозно это решить?
В курсе конечно. Я Вам правдиво изложила самый худший вариант событий. Но у вас вероятно и нет Грейвса, тогда гормоны самостоятельно восстановятся за 2-3 мес и спокойно планировать можно. Медикаментозно при АИТ помогать не нужно, а вот при Грейвсе медикаментозное лечение затягивается на минимум 1,5 г.
Антитела к ТТГ говорят за Грейвс, а беременеть при тиреотоксикозе - это решиться на довольно высокий риск и для Вас и для ребенка! восстановление после операции идет не 6 мес, а 1 месяц и сразу разрешают беременность. Это самый быстрый и эффективный способ решения проблемы.
Поэтому и нужна Сциньтиграфия, чтобы понять окончательно, что происходит и быть уверенными, что все под контролем.
Наталия, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! теперь более менее понятно была у 3 эндокринологов и с каждым свое мнение в принципе как и тут. Я поэтому и не хотела рисковать с беременностью и тем более с ребенком, а так же с организмом так как появилась только усталость и резко реагирую на критику чучуть нервничаю.
Не волнуйтесь, все решаемо и не так страшно, как кажется.
Принятый ответ
Добрый день, я бы рекомендовала сначала повторить ттг если жалоб нет на самочувствие тперц ттг, может просто быть лабораторной ошибкой. + сдайте дополнительно антитела к тиреопероксидазе и антитела к рецептору ттг для исключения или подтверждения аутоиммуного процесса в щитовидной железе. Ну и последнее, если ттг повторно будет низкий, а антитела в норме, нужно будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы. После дообследования уже можно о тактике лечения и наблюдения говорить
Анастасия, первый ттг сдавала в начала января было 0,0083 потом в феврале был 0,0062 причем сдавала в разныз местах. Ат сдавала все
Анастасия, Антитела к тиреоглубулину 0,23, АТ к ТТГ 6,48
Антитела к рецептору ттг повышены это указывает на болезнь грейвса, лучше конечно сцинтиграфию сделать, как вам Наталья Сошникова рекомендует. Что касается лечения болезни Грейвса, то лечение длительное и риск рецедива после отмены лечения есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ещё антитела к ТПО, узи щитовидной железы, сцинтиграфию чтобы провести дифференциальную диагностику. Тирозол пока принимать не нужно, возможно у вас гипертиреоидная фаза аит который проходит самостоятельно или активные узлы в щитовидной железе
Ленар, ат-тпо 958,0 по узи заключение: эхоструктурные признаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы
Сделайте обязательно сцинтиграфию