Образование tirads 5, эластогоамма 4, кальцитонин 24.

После третьих родов пошла проверять щитовидку, по узи нашли 2 образования, в левой доле поставили tirads 2, в правой - tirads 4. Кальцитонин 24 (я принимаю разные витамины и добавки, при сдаче анализа не отменяла их прием). Врач отправила на узи к заведующей, тк предыдущая узист сказала мне, что все нормально, но в заключении поставила tirads 4. Заведующая сделала узи и поставила уже tirads 3 для образования в левой доле и tirads 5 - в правой (смотрели очень пристально). Отправляют на консультацию к онкологу. Образование в правой доле размером 4*2,3*2,2 мм ТТГ - 2, Т4 св , т3 св на нижних границах нормы лаборатории, ат к тпо - 45 Переживаю, что онкология

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследований. Учитывая оценку по шкале tirads5 в правой доле щитовидной железы и повышение кальцитонина, обычно рекомендуется провести пункцию новообразования. Несмотря на то, что новообразование небольшое, при данных характеристиках необходимо исключить злокачественный процесс.
Проведение пункции является самым точным и малоинвазивным обследованием, проводится амбулаторно и не требует специальной подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ.
Я сейчас в процессе посмотрела и увидела, что месяц назад другой узист не ставила вообще образование в левой доле, а от 10 июля и уже в левой доле что-то. Подскажите, пожалуйста, а могут не попасть в такой маленький участок (менее 5 мм)? И есть ли дополнительные маркеры, которые можно сдать?

Дополнительных маркеров нет, самое информативное обследование, которое в 100% исключает опухоль- это пункция, потому только так видно из каких клеток состоит новообразование.
Результаты УЗИ значительно отличаются. Но это может быть связано ещё с аппаратом УЗИ. Можно, конечно, сходить на УЗИ с третьим аппаратом, но будет не понятно, какой результат точнее.
В таком случае рекомендуется очная консультация онколога и запись на пункцию под контролем УЗИ - там заново смотрят новообразование, кровоток, его размеры. В крайнем случае, если видят, что все же все хорошо - могут не взять, а отправить на контроль через 3 месяца.

Просто уровень кальцитонина ещё говорит в пользу пункции, поэтому в таких случаях рекомендуется гистологическое исследование новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, все поняла.. А может ли кальцитонин быть ложным? А пила витамины и была физическая нагрузка прям до сдачи (детское питание тащила с молочной кухни )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шли из детской поликлиники с молочным набором и щагоа сдать кровь на кальцитонин

Может быть ложное повышение, а может быть и из-за доброкачественного новообразования щитовидной железы. Просто по УЗИ все же не видно, какая именно это ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за Ваши ответы 🙏

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Узловые образования с градацией TIRADS 5 подлежат пункции при диаметре более 10 мм.
Риск злокачественности 26-87%. Это означает, что с вероятностью 13-74% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Уровень кальцитонина выше верхнего нормативного предела в 5 пн/мл. Рекомендуется повторная сдача крови через неделю. При подобном повышении необходимо проведение стимуляционного теста с глюконатом кальция в стационарных условиях.

По узловому образованию рекомендуется консультация хирурга эндокринолога и онколога-эндокринолога с целью оценки возможности проведения тонкоигольной аспирационной биопсии, возможно со смывом иглы на кальцитонин. Попасть даже в такие небольшие узловые образования возможность есть, но зависит от профессионализма врача, который будет проводить ТАБ.