Снижение веса ожирение
Хочу нормализовать свой вес спортом занимаюсь а толку мало диета вредные привычки убрал давно был у терапевта назначил редуксин но почитал что есть более хорошие припораты уколы анализы узи прикладываю помогите для нормализации здоровья .Мой вес 123 рост 187 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно можно рассмотреть инъекционную терапию для снижения веса, например Тирзепатид.
Тирзепатид является агонистом рецепторов ГИП-1 и ГИП, тем самым оказывая влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, а также на жировую ткань.
Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю. Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю. При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом
2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы.
Доходить до максимальной дозировки 15 мг необязательно, необходимо остановиться на той дозировке, на которой будет проявляться терапевтический эффект (снижение аппетита и соответственно снижение веса). Снижение веса считается эффективным, если за 6 месяцев снижается 10% от первоначального веса, то есть в вашем случае 12-13 кг.
Перед планированием данных препаратов Вам необходимо еще дообследовать УЗИ щитовидной железы (если в ЩЖ будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин). По остальн показателям противопоказаний нет.
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, современные инъекционные препараты на сегодняшний день считается №1 по эффективности.
Важно понимать, что похудение - комплексная проблема, которая решаться должна со всех сторон.
Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.
Со стороны эндокринолога вам можно быть предложена терапия аГПП1 (семаглутид, тирзепатид). Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину.
Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Анализы у вас уже сданы. По возможности рекомендуется проверить уровень витамина Д в крови, сдать анализ на общий тестостерон, ГСПГ.
Из инструментальных обследований нужно: УЗИ щитовидной железы (если есть узлы - сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Скажите, пожалуйста, не было ли ранее острого панкреатита ?
Не было раньше острого панкреатита
Тогда одно из противопоказаний исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно на данный момент есть более эффективные препараты для коррекции избыточной массы тела - аГПП1 (семаглутид, лираглутид) и двойной агонист ГПП1 и ГИП (тирзепатид).
Противопоказание к использованию данных препаратов является: СД 1 типа, кетоацидоз, медуллярный рак щитовидной железы, с осторожностью используют при эпизодах острого панкреатита в анамнезе.
Уточните, не проходили УЗИ щит. железы?
По результатам анализов определяется дислипидемия: снижение уровня "хорошего" холестерина - ЛПВП, повышение общего холестерина за счёт его "плохой" фракции - ЛПВП. Так же повышение мочевой кислоты, что повышается риски развития осложнений со стороны ССЗ, повышение рисков развития подагрического артрита, МКБ.
Высокий уровень инсулина связан с наличием избыточной массы тела. Углеводный обмен отражают показатели глюкозы натощак, гликированного гемоглобина - они в норме.
Рекомендуется скорректировать диету: ограничить острую, жирную, жареную пищу, продукты, содержащие "быстрые" углеводы - фастфуд, кондитерские изделия, выпечка и тд, ограничить продукты с высоким содержанием пуринов - колбасы, консервы, бобовые, красное мясо и насыщенные мясные бульоны, алкогольные напитки, увеличить в рационе количество овощей, фруктов, полезных жиров - рыба, растительные масла холодного отжима, авокадо, орехи.
При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть вариант использования инъекционных препаратов. Инъекции ставят 1 раз в неделю, начинают с минимальной дозировки (для снижения риска развития побочных явлений, чтобы организм успел адаптироваться), повышение дозы осуществляется каждые 4 недели. Если есть хороший терапевтический эффект на более низких дозировках, то титрацию можно проводить медленнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Не было острого панкреатита
Хорошо, тогда в отношении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Посмотрела УЗИ брюшной полости от 11.07.2026г., в данном случае исключены противопоказания для постановки данного препарата.
Брюшную прошел все хорошо просто не дает сайт загрузить документы больше 10
Да, обратила внимание чуть позже на свежее УЗИ брюшной полости, по нему исключены противопоказания для постановки данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.