Хроническая усталость
Добрый день! Я постоянно чувствую усталость, с большим трудом встаю с утра, не могу долго физически работать, даже уборка дома час-два отнимает у меня все силы, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие ещё анализы можно сдать? Работа у меня не физическая, административная, сижу целый день за компьютером. Из хронических заболеваний: тонзиллит, постназальный затек, делала операцию по исправлению перегородки, дышать стало легче, но затек так и остался. Ем всё, на диете не сижу. Прикладываю общие анализы.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены
Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином - все это в совокупности является маркером железодефицита
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Уровень лейкоцитов в пределах допустимых значений от 4 до 9 , просто лаборатория дала низкий референс
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите , пожалуйста , обильные ли менструации? Гемоглобин снижен впервые ? Нет проблем с желудком ?
Менструации достаточно обильные во второй и третий день, в остальные дни нормальные, с желудком проблем нет, гемоглобин в подростковом возрасте был в норме
Как давно делали УЗИ органов малого таза? Как часто приходится менять средство гигиены в течение дня?
УЗИ органов малого таза не делала, во второй и третий день использую тампон вместе с прокладкой для подстраховки, тампона три капельки хватает часа на 4
Принятый ответ
Чаще всего именно обильные менструируют являются причиной снижения гемоглобина
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень гемоглобина и Ферритина постепенно снижается
Поэтому очень важно уже сейчас начать восполнять дефицит, а после возможен прием ТОЛЬКО в дни менструации 🙏
Для поиска снижения гемоглобина обычно рекомендуют :
⚪️ сдать кал на скрытую кровь методом FobGold / ColonView , при положительном результате - колоноскопия
⚪️ пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа
⚪️ посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови ( часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина
⚪️ осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть снижение гемоглобина и гематокрита, снижен объём эритроцита и содержание в них гемоглобина - это говорит о недостатке железа или его депо ферритина.
клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, творог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по анализам у вас легкая железодефицитная анемия. Хотя показатели и не сильно вышли из нормы, но на самом деле это говорит о значительном железодефиците, так как организм длительное время даже в условиях сильного дефицита железа может держать гемоглобин в норме.
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать ферритин- это главный показатель запаса железа в организме и пить пероральные препараты железа. И, конечно, недостаток сил - самый распространенный симптом дефицита железа.
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для анемии лёгкой степени тяжести.
В таком случае также рекомендуется сдать ферритин, вит в12 и в9.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
●Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции.
●повышение общего холестерина.
В таком случае обычно рекомендуют:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
Также рекомендуется сдать витамин Д ,ТТГ, Т4, Т3 свободный, АТ к ТПО
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам основная причина вашей постоянной усталости, тяжелого утреннего подъема и бессилия от простой уборки -это железодефицитная анемия легкой степени. Ваш организм и мышцы находятся в состоянии постоянного кислородного голодания, так как крови не хватает ресурсов для переноса кислорода. При этом ваши почки и водно-солевой баланс работают хорошо.
Общий анализ крови - снижен гемоглобин (11.1 г/дл) и гематокрит. Эритроциты уменьшены в размере и бледные (снижены индексы MCV, MCH, MCHC). Это классический признак нехватки железа.
Анализ мочи: Идеальная норма. Скрытых воспалений, инфекций или нарушений работы почек нет.
Биохимия (Электролиты): Натрий и хлор в норме.
Калий незначительно повышен (5.2 ммоль/л). Это не опасно и, скорее всего, связано с долго перетянутым жгутом при замере или густой кровью.
Постоянный очаг инфекции в миндалинах выделяет токсины, которые вызывают мышечную слабость и разбитость. Кроме того, хроническое воспаление мешает железу правильно усваиваться из пищи.
Слизь из носа раздражает заднюю стенку глотки, может нарушать качество ночного сна и дыхания, из-за чего вы встаете утром уже уставшей.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин и ТТГ. Ферритин покажет точный размер ваших запасов железа, а ТТГ исключит проблемы со щитовидной железой, которые тоже могут давать слабость.
Так же очно показаться ЛОР-врачу. Разобраться с лечением тонзиллита и затека, чтобы убрать очаг воспаления.
Скажите, Подскажите,был ли у вас раньше низкий гемоглобин, и назначали ли вам когда-нибудь препараты железа?
Здравствуйте.
Изучив результаты ваших анализов можно предположить что ваше состояние связано с низким уровнем гемоглобина.
Возможно речь идёт о железодефицитной анемии.
Рекомендуется в подобных случаях анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Кал на скрытую кровь. УЗИ органов брюшной полости.
Таб Сорбифер по 1 таб 1 раз в день 30 дней.
С результатами обратится к вашему лечащему врачу.
Здоровья вам и вашим близким
Здравствуйте.
Здоровья вам и вашим близким
Здравствуйте, по результатам аналищов выявляется железодефицитная анемия -снижены показатели гемоглобина, гематокрита, да и размеры эритроцитов маленькие .Такая анемия называется микроцитарной .
Наиболее частые причины: недостаток железосодержащих продуктов в рационе, хронические подкравливания -геморрой , обильные менструации, кровоточащие десны, хеликобактерная инфекция.
Обычно назначают дообследование: анализ на ферритин , кал на антинен к хеликобактеру, узи органов малого таза.
Для лечения назначаются препараты железа: сорбифер по 1 т 2 раза в день или ферретаб комп по 2 т 1 раз в день, или тотема по 1 ампуле 2 раза в день (для питья).Их лучшп принимать утром натощак, запивать водой или соком.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
В питании должно быть достаточное количество мяса, рыбы, фруктов, овощей.