Возможно ли лечением эстрогеном остеопороза, если ЗГТ не было более 10 лет?

Женщина с остеопорозом после наступления менопаузы получала заместительную гормональную терапию год, а потом прекратила более, чем на 10 лет. Есть варикоз, но тромбов никогда не было, и вены планируется удалить. У женщины остеопороз. Есть вероятность, что из-за стоматологических проблем бисфосфонаты придется отменить, а моноклональные антитела не подойдут. И вот в этом случае... Мы не вполне понимаем по найденным материалам - лечить остеопороз эстрогеном в такой ситуации запрещено и было бы незаконно, или просто редко случается, чтобы было оправданно, но могут и прописать? А что насчет не эстрогена, а модуляторов эстрогеновых рецепторов?

остеопороз парадонтоз варикоз
70 лет
29 Мая ·Просмотров: 194·Ольга

Здравствуйте, начинать ЗГТ не рекомендуется, если прошло более 10 лет с менопаузы, это связано с рисками инсультов и инфарктов. В данном случае необходимо выполнить денситометрию если ранее не выполняли и назначить терапию согласно результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем официальным имеющимся данным, что у бисфосфонатов, что у моноклонального антитела к RANKL, таких как Деносумаб указание на остеонекроз челюсти идёт в основном если есть онкология в анамнезе, чаще всего рак молочной железы/множественная миелома, использование кортикостероидов, а также химиотерапии, набольшее влияние идёт со стороны ингибиторов ангиогенеза. В плане стоматологических вмешательств наибольшее значение имеет экстракция (удаление) зубов. Деносумаб поэффективнее чем бисфосфонаты в плане лечения остепороза, имеет меньше побочных эффектов.

Заместительную гормональную, модулирующую терапию рассматривать не рекомендуется по истечению 10-летнего периода после наступления менопаузы, в связи с многочисленными, в том числе сердечно-сосудистыми рисками. Риски крайне редких нежелательных явлений на фоне антирезорбтивной терапии значительно уступают потенциальной пользе на фоне высокого риска остеопоротических переломов.

Немаловажным является:
1.Ежедневное, достаточное (около 1200 мг) потребление кальция (100 г нежирных молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, морожен-ное, творог) содержат 100-120 мг кальция, 100 г твёрдого сыра мо-гут содержать до 1000 мг кальция, кальций также содержится в шпи-нате, брокколи, рыбных консервах с костями и продуктах, обогащённых кальцием (апельсиновый сок, каши – если указано, что про-дукт обогащён кальцием), при отсутствии должного по количеству поступления кальция с пищей рекомендовано добавление в рацион препаратов кальция карбоната/цитрата в дозировке 500 мг 2 раза в сутки во время обеда и ужина;
2.Ежедневный приём витамина D (Колекальциферол) в дозировке 2000 МЕ/сут., либо 14000 МЕ/нед.
3.Необходимо исключить: упражнения с резкими движениями, нагрузки с осевой перегрузкой на позвоночник, физические упражнения с высоким риском падения;
4.Рентгеноденситометрия (поясничного отдела позвоночника L1-L4, проксимальный отдел бедра) 1 раз в год для переоценки рисков в динамике.
5.Ежегодный контроль 25-ОН (витамина Д), кальция с коррекцией на альбумин, фосфора, щелочной фосфатазы, маркёров костной резорбции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По истечении 10 лет после менопаузы ЗГТ не назначается, так как это повышает риск развития сердечно-сосудистых катастроф, таких как инфаркт и инсульт.
Препаратами выбора в лечении постменопаузального остеопороза являются бисфосфонаты и моноклональные антитела (деносумаб).
По поводу стоматологического лечения. Опасность при лечении бисфосфонатами или деносумабом представляют имплантация и удаление зубов. Обычно перед назначением терапии рекомендуется посетить стоматолога, провести необходимое лечение, чтобы избежать осложнений после начала терапии. Такие осложнения, как остеонекроз челюсти чаще всего встречаются при внутривенном введении бисфосфонатов, чем при приеме таблетированных препаратов. Важно помнить, что любые сложные хирургические манипуляции несут повышенный риск осложнений, так как появляются микротравмы и повышается возможность инфицирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение эстрогенов спустя более десяти лет после наступления менопаузы не запрещено законом, однако оно противоречит официальным клиническим рекомендациям из-за высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Вне так называемого окна терапевтической возможности первых десяти лет менопаузы классическая гормональная терапия для лечения остеопороза практически не применяется.
В качестве альтернативы в таких ситуациях обычно рассматривают селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, которые способны защитить кости и при этом безопасны с точки зрения стоматологических рисков. Однако данная группа препаратов может повышать риск образования тромбов, поэтому наличие варикозного расширения вен перед операцией требует обязательного согласования тактики между эндокринологом и сосудистым хирургом. Для выбора безопасного метода лечения в подобных случаях обычно рекомендуют проведение очного консилиума специалистов.

Здравствуйте! Необходимо выполнение денситометрии для оценки текущего состояния и сравнения с прошлым результатом.
ЗГТ не рекомендована, учитывая такой долгий перерыв, так как прием повышает риски сердечно-сосудистых катастроф.
Возможно использование Деносумаба после проведения всех необходимых стоматологических вмешательств.
Оценка уровня витамина Д, и при нормальном уровне рекомендуют постоянный прием колекальциферола и кальция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте разбираться с данной проблемой:

1."Есть вероятность, что из-за стоматологических проблем бисфосфонаты придется отменить, а моноклональные антитела не подойдут"- - отменять бифосфонаты при проблемах стоматологии нет смысла, они уже накопятся в костях и еще долго будут в них оставаться. стоматологи знают, как вести пациента на фоне лечения остеопороза при обширных стоматологических вмешательствах - операциях с обширным повреждением ткани например. Обычное лечение зубов или простое удаление рисков не имеет. Рекомендуется наименьшее травмирование тканей, назначение антибиотикотерапии после вмешательства. осложнения крайне редкие.

2. "Мы не вполне понимаем по найденным материалам - лечить остеопороз эстрогеном в такой ситуации запрещено и было бы незаконно, или просто редко случается, чтобы было оправданно, но могут и прописать?" - не оправдано назначение ЗГТ в этой ситуации, во избежание побочных проявлений такой терапии в этом возрасте и длительном перерыве.

3. "А что насчет не эстрогена, а модуляторов эстрогеновых рецепторов?" - есть небольшая доказательная база у препаратов. Могут быть использованы на фоне основного лечения остеопороза, но не как самостоятельная терапия.

Классическое лечение остеопороза - это все же прием витамина Д, препарата кальция и препаратов - бифосфонатов или деносумаба. В редких случаях невозможности их назначения проводится терапия альфакальцидолом. Например если планируется имплантация большого количества зубов. После того, как имплантация будет успешно завершена, все же переходят на основное лечение.