Проблемы с циклом и гормонами.

Проблемы с циклом, в декабре пошли на 32 день цикла, в январе на 37, февраль 29, март 25, а затем на 21 ( то есть два раза в марте были месячные), в апреле на 29, в мае месячных вообще не было и вот 1 июня начались. очень болезненные, буквально встать не могу. с 2024 года , июль, стала принимать КОК -Джесс, пила год, бросила в августе 2025 и с тех пор начался ужас. но лучше не становится. волосы выпадают, голова жирниться буквально к вечеру, акне по лбу ( мелкие белые прыщики которые легко выдавить) и около рта, иногда весь нос в таких мелких прыщах. повышенная волосатость. что делать????? сдавала анализы в апреле, пока что не могу их прикрепить

весь подростковый возраст были прыщи на спине, сейчас тоже есть
21 год
1 Июня ·Просмотров: 97·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Менструации изначально были регулярные? Джес начали принимать только с целью Контрацепции, или для лечения акне, нарушения цикла? Кровь на гормоны сдавали на 2-4 день цикла?
По представленным результатам повышен лг, что может свидетельствовать о мультифолликулярном строении яичников, отсутствии Овуляции, что может быть причиной нарушения цикла, есть повышение тестостерона, дгеа с, то есть Андрогенов, что является причиной акне.
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Мультифолликулярная структура Яичников, или увеличение объема яичников по результатам УЗИ не описывали?
По результатам нет нарушения работы щитовидной железы, но есть значительный дефицит ферритина и витамина д, часто влияют на общее самочувствие, слабость, сухость кожи, выпадение волос. Рекомендуют прием препаратов 2 месяца, далее контроль. Не рекомендовали прием препаратов после анализов?
Когда планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

добрый день! изначально месячные были регулярными,к старшей школе стали более обильными ( когда-то хватало даже маленькой прокладки без крылышек), акне со мной с класса 8, пила ретиноиды акнекутан и сотрет (лет в 15) закончила их пить ближе к 16-17. Джесс принимала по назначению врача, два года назад нашли кисту в яичнике ( и так же было нарушение цикла)поэтому выписали пить данный препарат, с ним все был отлично, но после отмены волосы стали выпадать, появилась волосатость и акне, волосы стали жирниться буквально
чуть ли не за секунду. Анализы сдавала на третий день цикла, все по правилам. Узи органов малого таза делала как раз-таки два года назад.
Со строением яичников и матки все было в порядке , нарушений выявлено не было. После анализов мне ничего не говорили, какие именно препараты можно принимать? Беременность в ближайшие годы не планирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так же, никакие методы контрацепции вот уже больше полугода не используем ( кроме прерванного ПА), ни разу за все это время не забеременела. может ли это указывать на бесплодие ?

В такой ситуации запланировать УЗИ органов малого таза, для оценки объема яичников и количество Фолликулов в них. В качестве диагностики в любой день утром натощак можно сдать кровь на амг, отличает запас Яйцеклеток в яичниках, при цифре выше 4,5 можно будет думать о синдроме поликистозных яичников (полиорганном метаболическом овариальном синдроме).
Спкя (пмос) это 2 признака из 3: гиперандрогения, лабораторная или клиническая (есть), нарушение цикла и/или отсутствие Овуляции, мультифолликулярная структура яичников на УЗИ. Нужно подтвердить/опровергнуть 2 последних признака, и подтверждать диагноз или думать дальше.
Если если спкя (пмос) заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, но нужно научиться с ним жить, до планирования беременности, учитывая что есть признаки гиперандрогении рекомендуют прием кок с антиандрогенным эффектом, можно будет вернуться к приему Джес, если хорошо переносили.
Так же рекомендуют делать глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения толерантности к углеводам, и сдавать липидограмму: кровь на холестерин триглицериды ЛПВП, ЛПНП.
По дефицитам витамин д рекомендуют принимать 8000 ме , это 16 капель аквадетрим или вигантол после завтрака или обеда 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме 4 капли.
Железо, тардиферон 1 таблетка, или Сорбифер 1 таблетка, или ферретаб 2 капсулы через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Принимать 2 месяца, далее контроль ферритина.
Учитывая что нет половых актов с семяизвержением во влагалище о бесплодие не наступление беременности не говорит, но если есть спкя, нет Овуляции, проблемы с наступлением беременности могут быть, но все решается стимуляцией Овуляции, по этому не волноваться, и в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза, в идеале на 5-7 день цикла, дальше по результатам.
При болях в Менструацию, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени, рекомендуют принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

на андрогены нужно ли сдавать анализ? или же на работу надпочечников?

Анализы у Вас сданы, дополнительно сдавать не нужно, 17 он Прогестерон до 2 нг/мл исключает врождённую дисфункцию коры надпочечников, повышение тестостерона подтверждает лабораторную гиперандрогению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

простите за еще один вопрос, я не могу набрать вес, как бы я не ела, он стоит на месте и я либо сбрасываю вес, либо он стоит на 54-55 кг при росте 165 см
может нужно что-то принимать какие-то препараты или же что-то проверить дополнительно?

Набор веса когда будет профицит калорий, в такой ситуации рекомендуют вести дневник питания 2-3 дня записывая абсолютно все что съели, посчитать калорийность, самостоятельно или с диетологом, к этой калорийности добавить 10-15%, тогда вес будет набираться.

Принятый ответ

Здравствуйте, все перечисленные вами жалобы и анализы в прикреплённых файлах могут соответствовать диагнозу синдром поликистозных яичников или сейчас уже называется этот синдром поли эндокринный метаболический овариальный синдром.

Необходимо разобраться в ситуации:это приобретённый у вас синдром (например на фоне избытка веса) или этот синдром был с вами всегда и что-то способствовало выраженности его симптомов.

Скажите пожалуйста какой на данный момент у вас вес и рост? Окружность талии?Обследовали ли вы на сахарный диабет? Определённо 1-й линии терапии такого состояния является гормональная терапия с антиандрогенным эффектом, например препараты Джес, Ярина, Димиа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, рост 165 см, 54-55, вес варьируется и не всегда могу набрать вес, самый комфортный вес для меня был 59, но 4 года назад скинула и вот сейчас вес держится пока что на этих цифрах. окружность талии - 68,5 см
на сахарный диабет не обследовалась.
какой препарат для терапии лучше выбрать? джес пила потому что нашли в одном яичнике кисту два года назад, больше я узи с того времени не делала. месячные были регулярными только в подростковом возрасте, ближе к старшей школе появлялись нарушения цикла и акне.

Сейчас как ходят месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

могут пойти и на 21 день цикла, а могут и на 38

С большой вероятностью речь идёт о синдроме поликистозных яичников, это понятно по результатам анализов:есть повышение мужских половых гормонов, а также по характеру цикла и ваших клинических проявлений.
Есть смысл также сделать узи малого таза, посмотреть объемы яичников и подсчитать количество антральных фолликулов в каждом яичнике, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу.
Если диагноз подтвердится, то первой линией терапии такого синдрома является комбинированная оральная гормональная контрацепция с антиандрогенным эффектом например джес плюс, ярина, Димиа. Справиться с лишним оволосением помогает лазерная и электроэпиляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а волосатость рот приеме данных препаратов станет меньше ?

Здравствуйте, да эти препараты обладают антиандрогенным эффектом и могут снижать концентрацию мужских половых гормонов в крови, тем самым снизить ваши визуальные симптомы.

Принятый ответ

По описанию и анализам в похожих случаях в первую очередь предполагают избыток андрогенов, а одна из частых причин в 21 год - СПКЯ (ПМОС), но диагноз подтверждается только после исключения других причин сбоя цикла.

По анализам: общий тестостерон повышен, ЛГ выше ФСГ, пролактин и гормоны щитовидной железы в норме, 17-ОН-прогестерон не выглядит типичным для врожденной дисфункции коры надпочечников, ДГЭА-С не повышен.
Выпадение волос, жирность кожи, акне и повышенный рост волос хорошо укладываются в проявления избытка андрогенов, поэтому связь с циклом здесь возможна.
После отмены КОК такие симптомы могут становиться заметнее, потому что препарат раньше подавлял работу яичников и снижал проявления андрогенов.

Практически в такой ситуации обычно рекомендуются: тест на беременность при задержке, УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, повтор общего тестостерона и ГСПГ с расчетом свободного тестостерона, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла, а также глюкоза натощак, инсулин, HbA1c и липидограмма.
Ферритин 20,7 может усиливать выпадение волос, а витамин D 5,4 соответствует выраженному дефициту, поэтому в похожих случаях обычно отдельно корректируют запасы железа и витамина D под контролем анализов.
При подозрении на СПКЯ также оценивают вес, окружность талии, давление и признаки инсулинорезистентности, потому что это влияет на выбор тактики.

Также информирую Вас, что новое международное название синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) это Полиэндокринный метаболический овариальный синдром (ПМОС, Polyendocrine Metabolic Ovarian Syndrome, PMOS)

Переименование связано с тем, что прежний термин “синдром поликистозных яичников” не полностью отражал суть состояния и мог вводить в заблуждение. При СПКЯ/ПМОС у пациенток не обязательно есть истинные “патологические кисты”, а акцент только на яичниках часто приводил к недооценке метаболических, сердечно-сосудистых, кожных, репродуктивных и психоэмоциональных проявлений.

Термин “Полиэндокринный метаболический овариальный синдром, ПМОС” точнее описывает современное понимание этого состояния: это не “болезнь кист”, а системное гормонально-метаболическое нарушение, при котором могут быть вовлечены яичники, обмен веществ, кожа, менструальный цикл, репродуктивная функция и психическое здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам, данным гормонов (повышен уровень тестостерона), не исключается картина поликистоза яичников. Заболевание это хроническое, поэтому лечения, к сожалению, не существует, только симптоматическое лечение. Самым эффективным вариантом лечения является КОК с антиандрогенным действием, он снизит уровень теста и окажет положительный косметический эффект.
По остальным анализам снижен уровень витамина Д, в норме он от 50 и снижен уровень ферритина, он должен быть минимум 45. Поэтому обычно в таких случаях рекомендуется начать прием препарата железа и витамина Д.