Посмотрите снимок срочно пожалуйста

Муж 16го числа подвернул ногу на балконе колено вылетело все снимки прикрепляю , наложили лангет он его на третий день снял ( с момента с 16го числа прошло более 2х недель колено опухшее . Посмотрите так и должно быть ? Или нужно обратиться куда то ? Или мазь какую то ? И как понять есть ли там жидкость ?

40 лет
3 Июня ·Просмотров: 976·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фото отмечается выраженный отек коленного сустава. Показана пункция коленного сустава и гипсовая иммобилизация.Полный объем лечения и его метод после МРТ коленного сустава, для уточнения патологии , диагноза и метода печения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После острого вывиха надколенника и его вправления обычно рекомендуют:

- На ногу можно наступать только на прямую. Сгибать сустав категорически не допускается.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 на 4 недели или гипсовую повязку.
- пункция сустава при гемартрозе. Необходимость определяется очно.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
- Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики связок.

Необходимость пластики определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении, но при отсутствии симптомов нестабильности надколенника, пластика не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности надколенника, то предпочтительно сделать пластику.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, будут повторные вывихи, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас был вывих надколенника. Сейчас в суставе есть жидкость (кровь). После такой травмы обычно всегда копится жидкость (кровь) в коленном суставе и требуется ее удалить. Это все делается в перевязочной у хирурга. Вывих надколенника — это смещение коленной чашечки из межмыщелковой борозды, часто сопровождающееся разрывом связок. Основные симптомы: резкая боль, видимая деформация, отек и невозможность согнуть ногу. Лечение включает вправление, иммобилизацию (гипс/ортез) или операцию. Самое главное сейчас это начать носить постоянно ортез на коленный сустав с дыркой посередине для надколенника. Придете в аптеку или ортопедический салон - они там подберут Вам. Носить постоянно 3-4 месяца. Только тогда будет эффект, а по другому тогда придется оперировать колено с синовитом.
+ очень поможет в данной ситуации Ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при острых травмах, артрозах, артритах, шпорах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Посмотрите так и должно быть ? ➡️ После травм коленного сустава это может рассматриваться как вариант нормы

Или нужно обратиться куда то ? ➡️ На очный приём к врачу травматологу-ортопеду

Или мазь какую то ? ➡️ Мазь в таких случаях малоинформативны

И как понять есть ли там жидкость ? ➡️ Очный приём + проведение пункции сустава

Перед приёмом рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с травматическим вывихом надколенника+ возможно повреждение других структур в коленном суставе .

Посмотрите так и должно быть ? Или нужно обратиться куда то ? Или мазь какую то ? И как понять есть ли там жидкость ?
-можно обратиться очно к травматологу -ортопеду ,он вас осмотрит проведет тесты и сели есть излишняя жидкость в коленом суставе ,то выполнит пункцию и удалит ее.

В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159
-выполнить МРт через 6 недель с момента травмы (оценить состояние связочного аппарата коленного сустава )

Если будет частичное повреждение связок ,то продолжить восстановление.
Если будет тотальное повреждение связки ( медиальный удерживатель ,или ПКС ) ,то тогда может потребоваться операция.

Всего самого наилучшего!