Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №1413718

Около 2 недель назад ударил колено, достаточно сильно и вроде бы ничего не болело. 3 дня назад после начала тренировок на ноги (сгибание разгибание на тренажере) ощутил дискомфорт и припухлость на правом колене. На ощупь как будто жидкость. Сейчас нахожусь в командировке и тут есть только фельдшер, она осмотрела и сказала что в колене жидкость, гематомы нет. До конца командировки сказала делать примочки из димексида 1:4 и пропить аркоксию 90 мг, по прибытии сразу к врачу. (домой 25 июня). Еще тут есть хорошая аптека. Вопрос, что можно сделать чтобы облегчить состояние и не усугубить травму. Не болит особо, но есть некоторые ограничения в ходьбе, как будто тянет и припухлость...Спасибо

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вопрос, что можно сделать чтобы облегчить состояние и не усугубить травму➡️ отвечаю конкретно на ваш вопрос

? Сейчас обезбол и противовоспалительную терапию: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Ногу в возвышенное положение.3 подушки под колено перед сном

? Бандаж на колено или эластичный бинт на колено. Но ночь снимаете

? Холод (лёд в пакете) первые 3 дня прикладывать по 10 минут до 6 раз в день

? Массаж мышц бедра по 30 минут

? Исключить бани, сауны и хаммамы. Не нагревать колено

? Исключить прыжки, бег, резкое ускорение при двидении

? По прибытии домой МРТ сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
При первой возможности сделайте МРТ.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Если нет возможности приобрести, бинтуйте сустав эластичным бинтом.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию, выполните МРТ и дальше по результатам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Илья!
Рекомендации по стартовой терапии достаточно неплохие.
-По возможности создайте покой коленному суставу, исключите физические нагрузки
-для стабилизации сустава, иммобилизации, поддержки от дополнительных травм примените эластичный бинт, только не передавите, Вам должно быть комфортно, надежно в нем .
-Аркоксиа достаточно неплохой препарат , продолжите его 90мг по 1т1р в день 10 дней
-Индовазин гель местно втирать 3р в день
-Димексид также оставьте , обязательно разводите, чтобы не получить ожог.
-неплохо также добавить физиотерапию, если такая возможность сейчас у Вас есть(ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия)
По прибытию домой , если будете отмечать ухудшение состояния , отсутствие положительной динамики выполните мрт коленного сустава, как наиболее информативного метода диагностики.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанная картина может быть характерна для ушиба, синовита коленного сустава (скопления жидкости в полости сустава), также нельзя исключить повреждение связок коленного сустава.

В подобных случаях до осмотра травматолога может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофен или нимесулид, ограничение нагрузки на коленный сустав (возможно применение фиксаторов коленного сустава, использование трости).

При возникновении отека или покраснения коленного сустава, резких болях в суставе рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью.