Прием антибиотиков
Здравствуйте. Беспокоит высокое давление, я его не ощущаю. Определяется на приеме у врачей. В среднем показатели 140-160 на 110, в последнюю неделю стало поднимать до 200, вызывала скорую. На высоком давление начинается паника, трясет, сердце быстро бъется и один раз чувствовала удушье. Давление ищу причину, сдала анализы на щитовидку. Так у меня анализ мочи плохой, лейкоцитов 620, эритроцитов 42, и бактерии. Высеилась клебсиела пневмония 10 в 7, прописали ципрофлоксацин, после первой таблетки через час начался бронхоспазм, не могла нормально дышать, будто короткими вдохами и выдохами, потом сердце бешено забилось. В скорой укололи супрастин, но до супрастина вроде подотпустило. Приехала в приемное отделение, тк от супрастина во время ввода закружилась голова и чуть не вырвало. Может быстро ввели? Странная реакция была на него(( Теперь вот не знаю чем лечить бактерию, тк думаю давление мое связано с этим воспалением. Воспаление думаю уже давно, мутную мочу отмечала давно. Возможно около 9 месяцев. Но писать не больно, ничего не болит. Сейчас мне прописали супракс, макиирор и ко-тримрксазол. Очень страшно пить лекарства эти. Боюсь реакции. Ранее пила антибиотики, но реакций не было. Про супракс прочитала, что он тоже вызывает бронхоспазмы… Вчера на приеме у врача давление было 180 на 110, дали моксомидин 0,2, не снизилось, но я начала переживать когда увидела такие цифры, дали ещё 0,2 и тоже не снизилось. Снизилось дома через 2-3 часа до 135 на 103 Возможно ли такое давление из за почек? УЗДГ сосудов почек все нормально. В почках соли, вкрапления до 2-3 мл. И я так понимаю без антибиотика не обойтись? Антибактериальными это не вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, возможно повышение давления на фоне инфекции мочевыделительной системы - пиелонефрита на фоне песка в почках. Да, нужны антибиотики. Возможно применение супракса. Раньше у вас не было аллергии на лекарства? Также рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы.
Не отмечала, один раз на салютаб флемоклав было пятно красное на бедре.
Понятно. Но для лечения инфекции антибиотики нужеы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик, антибактериальные прерараты- это одна и та же группа.
В таких случаях прежде всего рекомендуют нормализацию артериального давления.
Обычно рекомендуют рассмотреть фиксированную комбинацию , например, дальнева 5+4.
При начале приёма ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку препарата.
Скажите, а чувствительность к антибиотику не сдавали?
Спасибо за ответ. Нет не сдавал, а есть такие анализы? Если есть я бы сдала.
Если все это одна и та же группа 3 препарата не много?
« Супракс, макиирор и ко-тримрксазол»- это все антибиотики.
Сразу 3 антибактериальных препарата не назначают !!!!
В таких случаях целесообразно сдать посев мочи на определение возбудителя + чувствительность к антибиотику.
Лаборатория обнаружит микроорганизм и проведёт исследование: от какого антибиотика это бактерия гибнет. И по результатам этого анализа назначают антибиотик.
Посев был сдан. На основе посева вот это и назначили
Клебсиела пневмония 10 в 7
Да, я прочитала прочитала об этом в описании
Но, ведь чувствительность к этой клебсиеле не проводили?
Проводили, сейчас приложу результат
Как прикрепите, сообщите, пожалуйста
Прикрепила
По результатам исследования данная бактерия чувствительна к цефалоспоринам III поколения.
Как правило, супракса может оказаться достаточно
Спасибо большое! Год назад пила цификсим, вроде нормальная реакция была.
Может накручиваю,конечно, но я тут месяца 2 назад сделала перманент губ, под естественный цвет. И у меня после начался насморк, около месяца был. Даже не насморк просто слизь прозрачная и чихание, вечное высмаркиварие. Так как долго сидела на снупе решила воспользоваться назонексом для отвыкания от сосудосуживающих, и вместе с назонексом прошло чихание. Но сейчас вокруг рта бывает выскакивает сыпь красная, мелкая как мини гнойнички. Вот думаю не может ли иммунитет с ума сходить? И по причине этого антибиотик так воспринять?
Просто в моей жизни антибиотиков много было и реакций не было.
В таблетке помимо действующего вещества, содержатся консерванты, которые способствую длительному хранению этаблеток.
Аллергическая реакция даже могла произойти не на действующее вещество, а она консервант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, давление может быть связано с почками. Хронический пиелонефрит и активная бактериурия (особенно Клебсиелла в титре 10 в 7 степени) часто поддерживают вторичную нефрогенную гипертензию.
Инфекция это воспаление, которое заставляет сосуды спазмироваться, а почки удерживать воду и натрий. УЗДГ сосудов может быть нормальным, но сама ткань почек воспалена.
Без антибиотика не обойтись. 10 в 7 Клебсиеллы в моче -это доказанная инфекция, она сама не пройдёт и будет поддерживать давление.
По препаратам: Супракс (цефиксим) цефалоспорин, он другой группы, чем ципрофлоксацин. Реакция на ципро не означает, что будет реакция на Супракс. Но любой антибиотик может вызывать аллергию, хотя у цефиксима она реже.
Ко-тримоксазол (бисептол) тоже подходит для мочевых инфекций, хорошо работает на клебсиеллу.
Макмирор (ниморназол) — скорее всего лишний. Он эффективен против простейших и анаэробов, но Клебсиелла пневмоние -это грамотрицательная аэробная палочка, и макмирор на неё не действует. Не пейте три антибиотика сразу.
Пейте один антибактериальный препарат (Супракс или Бисептол), Макмирор не нужен для клебсиеллы. Но при таком давлении и инфекции стационар был бы безопаснее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!!! Тут супракс или бисептол?
Что будет лучше? Может начать вместе пить зиртек?
Выберите один препарат: лучше Супракс или Ко-тримоксазол (по схеме врача). Не оба, и не с макмирором.
Первая таблетка днём, когда рядом кто-то из близких. Держите дома цетиризин (Зодак) и сорбент (Полисорб) на всякий случай. Если появится одышка-осиплость скорая.
Супрастин в/в: скорее всего, быстро ввели или дали большую дозу. Головокружение и тошнота при в/в введении типичная неприятная реакция на скорость, а не аллергия.
Посев мочи с антибиотикограммой -сделайте перед началом приёма (если ещё не начали). Это позволит точно выбрать препарат.
По давлению: при фоне пиелонефрита и цифрах 200/110 лучше лечь в стационар на 5-7 дней.
Там поставят капельницы (антибиотик + противовоспалительное), подберут адекватную терапию АД и проконтролируют реакцию на лекарства. Моксонидин 0,4 мг может не справляться с таким фоном.
Посев был сдан в мае, результат прикрепила.
Или могло уже измениться все?
Через неделю отпуск и билеты на море, в стационар не получится(
И ещё скажите супрастин когда вводили я его почувствовала во рту, как будто в горло лекарство налили. В скорой сказали такого не бывает…
Да возможно быстро ввели, т к при вводе сразу стало плохо, аж сесть захотелось, чуть не соскочила, видимо дернулась, что потом синяк был огромный в месте ввода.
По давлению вчера делала монитор, самое высокое было 165 на 102, ночью опускалось даже до 102 на 66
желательно консультация кардиолога очно.
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
По вашему описанию ситуация требует очной работы с терапевтом/нефрологом и контроля давления, но паниковать не нужно. Посев мочи действительно показывает значимый рост Klebsiella pneumoniae ,плюс выраженные лейкоциты и эритроциты в моче. Это не похоже на случайное загрязнение анализа, и без антибактериального лечения такая инфекция обычно не проходит. Растительные уросептики или антибактериальные добавки при таком посеве не считаются достаточным лечением.
Инфекция мочевых путей и почек может способствовать повышению давления, особенно если воспаление затрагивает почечную ткань, но стойкие цифры 140-160/110 и тем более подъемы до 200 мм рт.ст. редко объясняются только бактерией. Поэтому параллельно нужно искать и другие причины гипертонии и подбирать постоянную антигипертензивную терапию, а не рассчитывать только на лечение инфекции.
Реакция на ципрофлоксацин действительно могла быть побочным эффектом или тревожной реакцией на фоне страха и резкого подъема давления. По описанию нельзя уверенно сказать, что это была истинная аллергия. Головокружение и тошнота во время внутривенного введения супрастина часто бывают, особенно если препарат вводили быстро, и сами по себе не означают аллергию на супрастин.
Супракс (цефиксим) относится к другой группе антибиотиков. Теоретически аллергические реакции возможны на любой препарат, но если раньше вы переносили антибиотики нормально и не было аллергии на пенициллины или цефалоспорины, риск тяжелой реакции невысок.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо большое за ответ. Скажите, пропить антибиотик этого достаточно для лечения инфекции? Просто в среду я уезжаю в отпуск. Может после антибиотика следует чем-то
закрепить результат? Чаи, травы? Восстановить почки после длительного воспаления.
Ищу причину, вот пришли сегодня анализы на ТТГ - 0,5 мМЕ/л и Т4-14 пмоль/л.
Жду результат по альдестерон-рениновое соотношение.
Еще мне назначили суточную мочу на метанофрины фракционированные, но я вот думаю наверное смысла нет сдавать мочу на этот анализ, если начну прием лекарств.
СМАД вешала на днях, давление прыгало, самое высокое было 165 на 107, самое низкое во сне 107 на 66. А так разные цифры на протяжении дня
По вашим анализам щитовидная железа вряд ли является причиной такого давления: ТТГ и Т4 в норме.
Если антибиотик подобран по чувствительности и курс будет пройден полностью, этого обычно достаточно для лечения инфекции. Главное - через 1-2 недели после окончания лечения сдать контрольный анализ мочи, а при необходимости и посев. Именно это покажет, ушла ли бактерия. Травы, чаи, клюква могут использоваться дополнительно, но заменить антибиотик или закрепить результат доказанно не могут.
Метанефрины пока отменять не стоит. Прием антибиотика обычно не мешает исследованию
По СМАД у вас есть признаки не только «гипертонии белого халата», поэтому обследование на вторичные причины повышения давления вполне оправдано.
Перед отпуском разумнее пролечить инфекцию, чем уезжать с подтвержденной бактерией в мочевых путях.
Это, конечно, правильно. Но я даже и не думала, что так бактерия может влиять. Это сейчас начиная разгребать понимаешь, что все бесследно не бывает. Просто бактерия не давала о себе знать. Как кроме мутной мочи, но ничего не болело. Бок правый иногда болит, не болит, а как бы тяжесть, расписание, но я думала печень или желчный пузырь. Анализ мочи сдала случайно, по причине что при УЗИ малого таза обнаружили деформацию мочевого пузыря. Начали обследовать и выявили, прописали антибиотик
А тут после ципрофлокцина намерили 180 на 120, так я обалдела. Это было 21 мая, вот неделю и стала мерить, как на тонометре видела 160 у меня паника. И поднималось до 190 со всеми вытекающими, я начинала переживать, начинало в груди жечь и по нарастающей, я потом анализировала и назвала бы это панической атакой. Хотя не страдала таким вообще.
А на ципрофлоксацин через час начала сначала ощущать тяжесть в груди, будто тесная одежда, минут через 5 дыхание начало все короче и короче становиться, не успеваю выдохнуть, как хочется вдохнуть. Ну и сердце разогналось, думала изо рта выпрыгнет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посев мочи с ростом Klebsiella pneumoniae 10 , лейкоцитурия и бактериурия говорят в пользу инфекции мочевыводящих путей. Без антибиотика такая инфекция обычно не устраняется, особенно если бактерия выявлена в значимом количестве.
Давление 180- 200 на 110 может быть связано с почечной патологией, но хроническая бессимптомная инфекция мочевых путей редко является единственной причиной таких цифр. Поэтому поиск причин гипертонии нужно продолжать.
Реакция после ципрофлоксацина могла быть как побочным эффектом препарата, так и тревожной реакцией. Повторять его прием без согласования с врачом обычно не рекомендуют.
Супракс (цефиксим) относится к другой группе антибиотиков. Если по антибиотикограмме к нему есть чувствительность, он может использоваться. Бронхоспазм на фоне цефиксима встречается редко.
Головокружение и тошнота во время введения супрастина являются известными побочными эффектами, особенно при быстром введении.
План действий может включать подбор антибиотика по чувствительности посева, контроль общего анализа мочи после лечения и дальнейшее обследование причин артериальной гипертензии.
Спасибо большое за ответ.
Не думаю что на ципрофлоксацин была тревожная реакция, если только не он ее сам вызвал. Я выпила и все было как обычно, ехала на работу и начала чувствовать сдавливаниев груди, будто одежда мала, мотом началось с дыханием, с каждым разом дыхание короче и чаще, будто не до конца выдохнула и опять надо вздохнуть, ну а потом сердце разогналось, думала изо рта выпрыгнет. До этого ничего подобного не было… может он на нервную систему так воздействовал, правда спустя час может ли быть такое?
Скажите, пропить антибиотик этого достаточно для лечения инфекции? Просто в среду я уезжаю в отпуск. Может после антибиотика следует чем-то
закрепить результат? Чаи, травы? Восстановить почки после длительного воспаления. Почка правая по узи по размеру на верхней границе нормы, мне на узи сказали что она крупнее левой и это кидается в глаза. Микролиты ещё по узи, как сказали почки на экране все мерцают. ну и в моче большое количество солей.
Жду результат по альдестерон-рениновому соотношению.
Еще мне назначили суточную мочу на метанофрины фракционированные, но я вот думаю наверное смысла нет сдавать мочу на этот анализ, если начну прием лекарств. Может имеет смысл уже после отпуска?
Делала СМАД давление прыгает в течение суток по-разному. Самое большое было 165 на 107, видимо при нагрузке. А так 140, 130, 150 в среднем на 100, ночью самое минимальное было 107 на 66.
Мое рабочее давление раньше было 115 на 80-85.
Когда сдаю кровь бывает врачи говорят кровь густая, пейте воду перед сдачей.
Реакция через час после приема ципрофлоксацина вполне могла быть побочным эффектом препарата. Для него описаны сердцебиение, чувство нехватки воздуха, тревога и вегетативные реакции.
Если бактерия чувствительна к назначенному антибиотику, полного курса обычно достаточно. Дополнительно можно использовать только достаточное питье, специальные травы и уросептики не являются обязательными
ТТГ 0,5 и Т4 14 не объясняют давление 180–200 мм рт. ст.
По СМАД гипертония подтверждается, так как повышение давления фиксируется не только на приеме у врача.
Микролиты и соли в почках чаще говорят о склонности к камнеобразованию, а не являются причиной таких цифр давления.
Анализ на метанефрины обычно желательно сдавать до начала новых препаратов, влияющих на результаты. Если обследование не срочное, его часто переносят на время после отпуска.
Инфекция мочевых путей требует лечения антибиотиком по чувствительности посева. После курса обычно контролируют общий анализ мочи и при необходимости повторный посев.