Занимаюсь спортом, работаю с весами. Заболела в пн, 1 июня, острая боль в пояснице, НПВС слабо или не помогают. Боль сильная, острая, без иррадиации.

Здравствуйте, занимаюсь спортом (работа в тренажерном зале) раньше бывали боли в пояснице, но кратковременные, проходящие после отдыха и приема диклофенака/дексонала. В пятницу 29 мая сделала тренировку на нижнюю часть тела (ничего не болело), в восересенье была легкая тренировка на спину (тоже без травм и боли). Однако, утром в пн, когда вставала с постели, стрельнула точка в пояснице. Я немного расходилась (вроде, всё прошло) и пошла в зал. Начала делать упражнение, обдало холодным потом, тренировку я не додеоала, так как боль была выражена на столько, что я не смогла даже наклониться. Выпила диклофенак 25мг, потом еще вечером 25мг. Ночью в постели трудно перевернуться на другой бок, чтобы взять предмет ниже моего пояса, приходится подсаживаться или становиться на колени. Во вт принимала 3 пакетика немисила и пошла сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Хотела записаться в пол-ку на физиотерапию, но ближайшая запись через 2 нед. Со среды колола кеторолак (всего за весь период болезни 3 укола по 30 мг/мл), принимала так же немисил, омепразол 20 мг 2 р/д, дексонал 25 мг и со вчерашнего дня (6 июня) добавила сирдалурд по 4 мг 3р/д. Получалось так, что например утром укоо, днем под рукой был диклофенак, вечером дома немисил. Всё это время местно мазала долгит. Лечение слабо помогает, если честно.

23 года
7 Июня ·Просмотров: 87·Елизавета

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

На представленной МРТ описаны: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю жизнь; выбухание диска малых размеров без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.

По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Боль в ногу не отдаёт?
2. Нога не немеет?
3. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
4. Температура?
5. Боли первый раз в жизни или уже были такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Нет
2. Нет
3. 8/10
4. Нет
5. Было, но незначительно, легко проходящее

Спасибо за ответ!

В таких случаях, как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты, на период приёма НПВС- гастропротекторы. Вы получаете адекватное лечение, но с учётом отсутствия эффекта в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога для определения дальнейшей тактики ведения.

В остром периоде противопоказаны прогревания, массаж, электростимуляция, ударно- волновая терапия, мануальная терапия, лечебная гимнастика. Также противопоказаны любые тренировки.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается протрузия диска L5-S1, которая, вероятно, возникла на фоне физической нагрузки за счет острого надрыва фиброзного кольца межпозвоночного диска.

В данном случае рекомендуется очная консультация невролога для назначения корректной обезболивающей и противовоспалительной терапии. Основу терапии в таком случае составляют НПВС по типу Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс до 10 дней (Омепразол для защиты желудка с учётом длительного и частого приема НПВС) и обязательно миорелаксанты такие, как Сирдалуд до 14 дней.

Самостоятельного не стоит хаотично принимать различные сильнодействующие обезболивающие, это может привести к нежелательным побочным эффектам.

Дополнительно в таким случаях рекомендуется применение местных средств: гель Диклофенак 5%, пластыри с Диклофенаком или Лидокаином (Версатис) до 12ч.

Физиолечение может применяться в данных случаях (н-р, магнитотерапия), но для назначения физиотерапии также требуется осмотр невролога. От массажа спины и мануальной терапии рекомендуется воздержаться, чтобы не спровоцировать увеличения грыжи диска.

Очень важным в таких случаях является охранительный режим для для поясницы: не наклоняться к полу, не поднимать ничего с пола, особенно тяжести, не работать в наклон, не носить тяжести, длительно не сидеть, избегать резких движений и скруток в пояснице.
Пока сохраняется болевой синдром рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу, чтобы снизить нагрузку и подвижность в болезненном сегменте.

В случаях затяжного болевого синдрома возможно выполнение лечебно-медикаментозной блокады.

Возращением к тренировкам строго противопоказано до полного регресса боли в пояснице.

Прогноз по выздоровлению благоприятный, но нужно время и грамотное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед МРТ я четко спросила есть или нет грыжы/протрузии и экструзии. По завершении мне сказали, что это вероятнее всего мышечный спазм.

По МРТ ПОП описывается незначительное выбухание диска L5-S1 в 2 мм, можно отнести к протрузии, но можно сказать, что изменения незначительные, однако, дегенеративно-дистрофические изменения в диске начались, вероятно, связаны с нагрузкой, и могут провоцировать болевой синдром.

Обострение поясничного остеохондроза, различные изменения на уровне позвоночника всегда будут сопровождается мышечно-тоническим синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по МРТ, серьёзной патологии у вас нет. Нет ни грыж, ни протрузий, ни стеноза, ни сакроилиита. Есть минимальное выбухание диска L5-S1 (2,2 мм) и начальные возрастные изменения — для 23 лет и силовых тренировок это практически норма. Ваша боль не хирургическая и не неврологическая, а острая мышечно-связочная реакция на перегрузку или неловкое движение (встали с кровати). Проблема не в спине, а в том, как вы её лечите. Диклофенак, дексонал, кеторолак, нимесил, сирдалурд это фармакологический хаос. Смена препарата по несколько раз в день не усиливает эффект, а лишь увеличивает риск побочных действий. Доказательная медицина рекомендует простую схему: обычный диклофенак два раза в день 5–7 дней, при необходимости парацетамол, и отдых от зала на неделю. Миорелаксанты и гонки с обезболивающими вам не нужны. Перестаньте бояться движений: от этого боль пройдёт быстрее, чем от всех уколов вместе взятых.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, выбухание диска L5-S1 без признаков сдавления нервных горошков.
У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром из за перенапряжения мышц поясничной области.
Обычно а таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии у невролога, возможны физиопроцедуры, ЛФК.
До консультации при болях можно рекомендовать: ПНВП , например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции, миорелаксанты, например сирдолуд 2-4 мг/ сут, на время приема НПВП протекторы для желудка, например омепразол. Местно обезболивающие мази/гели/ пластырь.
Прием нескольких НПВП в день вместе не рекомендуется, тк может вызывать как побочные эффекты препаратов, так и отсутствие эффекта.
Тренировки желательно отложить до купирования боле. Далее тренировки восстановить, начиная с минимальной нагрузки с постепенным увеличением.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному МРТ хирургической патологии не выявлено. Имеются дененеративные изменения диска L5–S1 без значимого воздействия на нервные структуры. Вероятнее всего, у вас острый мышечно-тонический синдром или повреждение связочно-мышечного аппарата после нагрузки. В такой ситуации рекомендованы временное ограничение силовых нагрузок на 3–4 недели, ходьба, миорелаксант и один НПВС (без сочетания нескольких препаратов одновременно), а при сохранении выраженной боли более 2–3 недель — очный осмотр невролога или нейрохирурга.