Занимаюсь спортом, работаю с весами. Заболела в пн, 1 июня, острая боль в пояснице, НПВС слабо или не помогают. Боль сильная, острая, без иррадиации.
Здравствуйте, занимаюсь спортом (работа в тренажерном зале) раньше бывали боли в пояснице, но кратковременные, проходящие после отдыха и приема диклофенака/дексонала. В пятницу 29 мая сделала тренировку на нижнюю часть тела (ничего не болело), в восересенье была легкая тренировка на спину (тоже без травм и боли). Однако, утром в пн, когда вставала с постели, стрельнула точка в пояснице. Я немного расходилась (вроде, всё прошло) и пошла в зал. Начала делать упражнение, обдало холодным потом, тренировку я не додеоала, так как боль была выражена на столько, что я не смогла даже наклониться. Выпила диклофенак 25мг, потом еще вечером 25мг. Ночью в постели трудно перевернуться на другой бок, чтобы взять предмет ниже моего пояса, приходится подсаживаться или становиться на колени. Во вт принимала 3 пакетика немисила и пошла сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Хотела записаться в пол-ку на физиотерапию, но ближайшая запись через 2 нед. Со среды колола кеторолак (всего за весь период болезни 3 укола по 30 мг/мл), принимала так же немисил, омепразол 20 мг 2 р/д, дексонал 25 мг и со вчерашнего дня (6 июня) добавила сирдалурд по 4 мг 3р/д. Получалось так, что например утром укоо, днем под рукой был диклофенак, вечером дома немисил. Всё это время местно мазала долгит. Лечение слабо помогает, если честно.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю жизнь; выбухание диска малых размеров без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль в ногу не отдаёт?
2. Нога не немеет?
3. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
4. Температура?
5. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
1. Нет
2. Нет
3. 8/10
4. Нет
5. Было, но незначительно, легко проходящее
Спасибо за ответ!
В таких случаях, как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты, на период приёма НПВС- гастропротекторы. Вы получаете адекватное лечение, но с учётом отсутствия эффекта в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога для определения дальнейшей тактики ведения.
В остром периоде противопоказаны прогревания, массаж, электростимуляция, ударно- волновая терапия, мануальная терапия, лечебная гимнастика. Также противопоказаны любые тренировки.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается протрузия диска L5-S1, которая, вероятно, возникла на фоне физической нагрузки за счет острого надрыва фиброзного кольца межпозвоночного диска.
В данном случае рекомендуется очная консультация невролога для назначения корректной обезболивающей и противовоспалительной терапии. Основу терапии в таком случае составляют НПВС по типу Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс до 10 дней (Омепразол для защиты желудка с учётом длительного и частого приема НПВС) и обязательно миорелаксанты такие, как Сирдалуд до 14 дней.
Самостоятельного не стоит хаотично принимать различные сильнодействующие обезболивающие, это может привести к нежелательным побочным эффектам.
Дополнительно в таким случаях рекомендуется применение местных средств: гель Диклофенак 5%, пластыри с Диклофенаком или Лидокаином (Версатис) до 12ч.
Физиолечение может применяться в данных случаях (н-р, магнитотерапия), но для назначения физиотерапии также требуется осмотр невролога. От массажа спины и мануальной терапии рекомендуется воздержаться, чтобы не спровоцировать увеличения грыжи диска.
Очень важным в таких случаях является охранительный режим для для поясницы: не наклоняться к полу, не поднимать ничего с пола, особенно тяжести, не работать в наклон, не носить тяжести, длительно не сидеть, избегать резких движений и скруток в пояснице.
Пока сохраняется болевой синдром рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу, чтобы снизить нагрузку и подвижность в болезненном сегменте.
В случаях затяжного болевого синдрома возможно выполнение лечебно-медикаментозной блокады.
Возращением к тренировкам строго противопоказано до полного регресса боли в пояснице.
Прогноз по выздоровлению благоприятный, но нужно время и грамотное лечение.
Перед МРТ я четко спросила есть или нет грыжы/протрузии и экструзии. По завершении мне сказали, что это вероятнее всего мышечный спазм.
По МРТ ПОП описывается незначительное выбухание диска L5-S1 в 2 мм, можно отнести к протрузии, но можно сказать, что изменения незначительные, однако, дегенеративно-дистрофические изменения в диске начались, вероятно, связаны с нагрузкой, и могут провоцировать болевой синдром.
Обострение поясничного остеохондроза, различные изменения на уровне позвоночника всегда будут сопровождается мышечно-тоническим синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по МРТ, серьёзной патологии у вас нет. Нет ни грыж, ни протрузий, ни стеноза, ни сакроилиита. Есть минимальное выбухание диска L5-S1 (2,2 мм) и начальные возрастные изменения — для 23 лет и силовых тренировок это практически норма. Ваша боль не хирургическая и не неврологическая, а острая мышечно-связочная реакция на перегрузку или неловкое движение (встали с кровати). Проблема не в спине, а в том, как вы её лечите. Диклофенак, дексонал, кеторолак, нимесил, сирдалурд это фармакологический хаос. Смена препарата по несколько раз в день не усиливает эффект, а лишь увеличивает риск побочных действий. Доказательная медицина рекомендует простую схему: обычный диклофенак два раза в день 5–7 дней, при необходимости парацетамол, и отдых от зала на неделю. Миорелаксанты и гонки с обезболивающими вам не нужны. Перестаньте бояться движений: от этого боль пройдёт быстрее, чем от всех уколов вместе взятых.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, выбухание диска L5-S1 без признаков сдавления нервных горошков.
У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром из за перенапряжения мышц поясничной области.
Обычно а таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии у невролога, возможны физиопроцедуры, ЛФК.
До консультации при болях можно рекомендовать: ПНВП , например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции, миорелаксанты, например сирдолуд 2-4 мг/ сут, на время приема НПВП протекторы для желудка, например омепразол. Местно обезболивающие мази/гели/ пластырь.
Прием нескольких НПВП в день вместе не рекомендуется, тк может вызывать как побочные эффекты препаратов, так и отсутствие эффекта.
Тренировки желательно отложить до купирования боле. Далее тренировки восстановить, начиная с минимальной нагрузки с постепенным увеличением.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному МРТ хирургической патологии не выявлено. Имеются дененеративные изменения диска L5–S1 без значимого воздействия на нервные структуры. Вероятнее всего, у вас острый мышечно-тонический синдром или повреждение связочно-мышечного аппарата после нагрузки. В такой ситуации рекомендованы временное ограничение силовых нагрузок на 3–4 недели, ходьба, миорелаксант и один НПВС (без сочетания нескольких препаратов одновременно), а при сохранении выраженной боли более 2–3 недель — очный осмотр невролога или нейрохирурга.