Консультация невролога /

Остеахондроз шейного отдела — вопрос №2708987

Добрый день! Вчера была тренировка, силовая на ноги и приседы с грузом 5 кг, кардио. Немного начала кружиться голова, списала на усталость, но с утра туманность в голове, тянущая боль в лопатках, сильная слабость, переодически, как жар в голове и сдавленность. Подозреваю, что шейный остеохондроз. Подскажите пожалуйста, чем себе помочь? Невыносимое состояние…

Возраст: 42

Хронические болезни: Новообразование головного мозга в области гиппокампа, грыжа С5/С6

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз это всего лишь возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он никак не проявляется.
Боль может носить мышечный характер.
Вы не тревожный человек? Стрессов не было недавно?
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Есть напряжение в мышцах шеи и трапеции?

Невролог
Здравствуйте. Такое состояние впервые? Глюкоза, ферритин, витамин Д в норме? Артериальное давление в норме?
Остеохондроз не имеет к состоянию никакого отношения.
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Невролог
Здравствуйте
Какой уровень сахара крови ? Цифры АД?
Клиент
Давление 110/70, Сахар не знаю.
Невролог
Добрый день, вы измеряли артериальное давление, описываемые вами симптомы вполне могут быть симптомами повышения артериального давления, второй вопрос- что за образование в районе гиппокампа , что пишут в описании МРТ? Остеохондроз - это не заболевание - это нормальный физиологический процесс изнашивания межпозвонковых дисков ,остеохондроз - это всего лишь рентгенологический термин ,то есть снижение высоты межпозвоночного диска на рентгене, другое дело что у некоторых людей остеохондроз достигает такой степени, когда межпозвоночный диск образует грыжи и его фрагмент выпячивается в сторону позвоночного канала ,где может оказывать давление на нервные структуры .То что у нас в народе называют остеохондрозом - это болевые ощущения, связанные с мышечным напряжением в области спины шеи ,а также с повреждением мелких межпозвоночных суставов.
Клиент
Объемное образование в области гиппокампа справа. Давление 110 на 70. Грыжа шейного отдела
Невролог
Тут могло совпасть много факторов ... Начиная от обезвоживания и наличия вялотекущего ОРВИ до действительно чисто функциональных причин типа тревожного расстройства
Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптомов
Невролог
Я бы Попробовала воспользоваться лёгкими противотреводеыми препаратами например Адаптол по 500 мг на ночь, а далее поднять дозировку до двух или даже трёх таблеток в день до одного месяца. Единственный минус препарата, что он продаётся по рецепту, то есть нужно чтобы врач на очном приёме выписал рецепт по 107 форме. Было бы разумно использовать препараты для улучшения метаболизма в головном мозге например Мексидол по 250 мг три раза в день в таблетках 1 или 2 месяца, он улучшает метаболические процессы головного мозга действует как антиоксидант, то есть защищает клетки мозга от повреждения агрессивными факторами, также сам по себе снижает фон тревожности. Также можно принимать препараты магния например Магнерот три раза в день до еды курсом 1 месяэто магний и оротовая кислота, оротовая кислота является естественным анаболиком, то есть улучшает синтез белка в клетках.