Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1520075

Получил травму на тренировке , потянул ногу , сначала была острая боль , ходить не мог и сгибать колено , сейчас стало лучше и только острая боль когда поднимаюсь по лестнице, что можно сделать ? Как вылечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Длбрый вечер,Владислав! Что бы понять что случилось с ВАми и как лечить-необходимо выполнить МРТ коленного сустава!
НЕ УЗИ, А МРТ!
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
или можно в виде компрессов: Компресс с димексидом в разведении 1:4 или 1:6 на 20 мин 1 р в день 10 дней
2)Ношение ортеза на сустав.Например, -Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3)
3) Курс физиотерапии: : УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
Коррекция рекомендации после результатов МРТ!