Боль в шее Головные боли Постоянное ощущение «мурашек» по телу.

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с проблемой, которая беспокоит меня уже около полугода. Мои основные симптомы: постоянная боль в области шеи (изначально локализовалась справа); регулярные головные боли; постоянное ощущение «мурашек» по всему телу. Ход обследования и лечения: Прошёл МРТ-обследование, по результатам которого была выявлена грыжа на уровне C5–C6 (файлы и заключение прилагаю). По рекомендации невролога прошёл курс лечения, включавший лечебные массажи и другие процедуры. Улучшений после проведённого лечения не наступило. Выполнил повторное МРТ-исследование. Результаты повторного МРТ: МРТ‑признаки дегенеративно‑дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (проявления остеохондроза и спондилоартроза); протрузия дисков C5–C6 и C6–C7. В настоящее время выполняю комплекс лечебной гимнастики. Отмечаю лишь временное облегчение симптомов — после занятий боль в шее и голове на некоторое время уменьшается, но ощущение «мурашек» сохраняется постоянно. Прошу вас помочь и дать рекомендации.🙏

26 лет
7 Июня ·Просмотров: 303·Николай, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа на ваш вопрос желательно посмотреть описания МРТ. Прикрепите, пожалуйста, их под вопросом. Если не получится сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762012946ad1a5524585e258c7e0624db488f1639.jpg
Николай
Клиент

Прикрепил 📌

Николай
Клиент

Здравствуйте

По данным описания МРТ ОТ 06.2026 г выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков С5-7 с признаками сужения межпозвонковых отверстий. Спинной мозг без патологических изменений.
Учитывая Ваши жалобы можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи и раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
Головная боль скорее всего является цервикогенной.
Изменений, требующих хирургического лечения в настоящее время не выявляется.
Вам можно рекомендовать курс консервативной терапии под контролем невролога: НПВП, иорелаксанты, гормональные препараты для снижения отека; ЛФК для крепления мышц шеи после купирования болей.
Препараты и дозы препаратов можно коррегировать под контролем врача.
Тат же желательно избегать долго статичного положения, резких движений в шее, сон на ортопедической подушке.

В настоящее время до консультации можно рекомендовать: НПВП , например, Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции, на время приема НПВП протекторы для желудка, например омепразол, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Местно на область мышц шеи обезболивающие мази/гели. Возможен массаж мышц шеи без болевого компонента.

Николай
Клиент

Раньше болело с справа, теперь еще и слева заболела шея.
Головные боли не проходят. Уже на постоянной основе ем Ибупрофен, Пенталгин. Также при головных болях ощущается слабость и ощущение жара.
Чувствительность рук слабая: например, когда беру предмет, парестезия в ладонях
13:05

Головная боль скорее всего цервикогенная, но если она постоянная нельзя исключить мигрень. Постоянный прием обезболивающих препаратов может провоцировать лекарственно-индуцированную головную боль.
Ощущение слабости и жара больше соответствует вегетативной реакции на боль.
Слабость в руках может быть вызвана раздражением нервных корешков, тк есть сужение медпозвонковых отверстий.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для оценки неврологического статуса и данных МРТ в динамике. На МРТ от 03.26 описывается локальное сужение позвоночного канала (на МРТ 06.26 таких изменений нет). Так же желателен подбор препаратов от головной боли, при отсутствии эффекта о НПВП возможно назначение триптанов.

Николай
Клиент

У меня еще один вопрос: на первом МРТ(от 03.26) у меня была обнаружена шейная межпозвоночная грыжа С5-С6, а на повторном МРТ протрузии. То есть, как я понимаю, грыжа уменьшилась? Или как?

По данным описания МРТ в динамике можно предположить уменьшение грыжи диска С5-6. На МРТ от марта выявляется сужение позвоночного канала до 8 мм, на МРТ от июня позвоночный канал 12 мм ( т,е отмечается уменьшение грыжи)

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
Стрессов не было? Головная боль каждый день ?

Николай
Клиент

Добрый день! Раньше болело с справа, теперь еще и слева заболела шея. Головные боли не проходят. Уже на постоянной основе ем Ибупрофен, Пенталгин. Также при головных болях ощущается слабость и ощущение жара. Чувствительность рук слабая: например, когда беру предмет, парестезия в ладонях

Николай
Клиент

У меня еще один вопрос: на первом
МРТ(от 03.26) у меня была обнаружена шейная межпозвоночная грыжа С5-С6, а на повторном МРТ протрузии. То есть, как я понимаю, грыжа уменьшилась?
Или как?

Грыжа уменьшилась. Либо врач написал грыжа . Так как грыжа двух видов бывает - протрузия ( без разрыва фиброзного кольца ) либо экструзия( с разрывом ) .

Здравствуйте!
На МРТ возрастные дегенеративно-дистрофические(остеохондроз,спондилоартроз) изменения шейного отдела позвоночника.Протрузия С5-С6,С6-С7-без компрессии корешков и спинно-мозгового канала.Обычно такие изменения протекают бессимптомно.Судя по описанию у вас развился мышечно-тонический синдром.Это состояние ,при котором мышцы шеи и плечевого пояса находятся в длительном болезненном спазме,что приводит к воспалению,отеку и развитию головной боли.Долгое сидение за компьютером, работа внаклон, неудобная поза во время сна,подъем тяжестей,переохлаждение,стрессовые реакции чаще являются его причинами.
На данный момент необходима поддерживающая терапия в таблетированной форме.В таких случаях обычно назначаются,при отсутствии противопоказаний:Купирование головной боли:Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 550 мг или таб. 2 раза в сутки до 10 дней с гастропротектором(омепразол).Миорелаксант, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10-14 дней.Местно-обезболивающие средства,Например пластырь Версатис
После стихания болевого синдрома на постоянной основе назначается ЛФК(укрепление мышц,связок),например комплекс упражнений по Шишонину.Физиолечение.Массаж шейно-воротниковой зоны.Плаванье,умеренные аэробные нагрузки.Сон лучше на ортопедической подушке,важно избегать осевых нагрузок на шею,резких поворотов,кивков,при длительной работе сидя-каждые 40-60 минут обязательно делать перерыв.Следите за осанкой.

Николай
Клиент

Добрый день! Раньше болело с справа, теперь еще и слева заболела шея.

Николай
Клиент

Шушонина делал, боли ухудшились

В таком случае нельзя исключить мигрень и цервикогенную головную боль.Прием НПВС при головной боли свыше 15 дней в месяц, может привести к Лекарственно-индуцированной головной боли (ЛИГБ),злоупотреблять ими нельзя.
Жар,слабость вероятнее это вегетативная реакции на боль.сниженная чувствительность в руках может быть вызвана раздражением нервных корешков.При неэффективности НПВС,обычно рекомендованы Триптаны(Суматриптан,Элетриптан,Золмитриптан(Эксенза).
При неэффективности терапии рассматривается назначение Габапентина,Прегабалина по схеме(рецептурный препарат) или Антидепрессанты с противоболевым эффектом(Дулоксетин,Амитриптилин,Венлафаксин).ЛФК показаны только после стихания болевого синдрома.По МРТ серьезных отклонений,способных вызвать эти симптомы нет
В таком случае необходима оценка неврологического статуса и коррекция терапии .

Николай
Клиент

У меня еще один вопрос: на первом
Или как?

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузии по описанию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Также могут быть эффективны блокады в триггерные(спазмированные точки) в области шейного отдела.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Николай
Клиент

Николай
Клиент

У меня еще один вопрос: на первом
Или как?

Грыжа уменьшилась вероятнее всего, свежие грыжи могут рассасываться(процесс резорбции).

Добрый день . По результатам МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.
Боль может быть обусловлена мышечно - тоническим синдром в шейном отделе позвоночника, которая отдает в голову . В данном случае , я бы рекомендовала курс ЛФК , бассейнотерапии для ШОП .

Здравствуйте!
В таких случаях показаны противоболевые антидепрессанты, которые работают и с болевым синдромом и парестезиями (мурашками).
К сожалению, когда боли длятся более 3х месяцев, обычные схемы миорелаксант и НПВС не работают.