Перелом поздно обнаруженный

7 марта муж полскользнулся и упал, сразу начал хромать на одну ногу, не мог наступать. Отчетливо слышал хруст в этой ноге, когда падал. В этот же день поехали в травматологию, сделали снимок, врач сказал что ушиб и растяжение! Назначил мазь, отправил домой. Спустя 3 недели отек не прошел с ноги, нога синяя ( но это не синяк уже, а именно кожа), наступать может, но боль не отступает. Пользовались эл. бинтом, мазями разными, сидит на нпвп. Так как работа на ногах, постоянная боль. Сегодня поехал делать МРТ ( так как в наших больницах зачастую не видят переломов, заставляла сразу переделывать ехать). Итог прикрепляю. Вопрос, что в таких случаях делают? Операция, гипс ? Или на усмотрение доктора. Что значит «осколочные» , это кость раздробилась? И что именно сломано, сустав, кость , объясните пожалуйста простыми словами

Нет
34 года
25 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если объясненить результаты мрт простыми словами что именно сломано-Внутрисуставной перелом задней лодыжки. Сломалась нижняя часть большеберцовой кости (одной из костей голени), которая формирует задний край голеностопного сустава.Т. как перелом внутрисуставной, линия разлома проходит через суставную поверхность, что требует точного сращения.
Оскольчатый- означает что кость не просто треснула, а разломилась на несколько фрагментов (осколков).Оскольчатый перелом это не всегда раздробление на мелкие кусочки"но кость нарушена в нескольких местах.2)Трабекулярный отек-это сильный ушиб костной ткани, прикотором внутрикости образовалось много микроскопических переломов костных балок,что вызывает сильную боль.Повреждения связок (разрывы)Из за падения не выдержали стабилизаторы сустава- частичное повреждение дельтовидной связки.Порвалась связка с внутренней стороны.
Повреждение передней межберцовой связки-Порвалась связка, скрепляющая две кости голени.Повреждение малоберцовых связок-Порваны связки снаружи.Вывод - в таких случаях сустав считается нестабильным.Поскольку стоит вопрос о 3-х неделях просрочки и работе на ногах,даже при удовлетвортельном стоянии, рекомендуется операция. Фиксируется осколки винтами или пластиной, чтобы они срослись ровно. Это предотвращает артроз и хронические боли в будущем.Гипс (Консервативное лечение): Если осколки лежат идеально и сустав стабилен, то назначают жесткую фиксацию (гипс или ортез) на 6–8-12 нед.без нагрузки на ногу (ходить только на костылях) Оставление без операции (гипс) при повреждении многих связок может привести к тому, что нога будет болеть постоянно, а сустав будет нестабильным. Готов ответить на вопросы. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале, было бы неплохо увидеть само исследование - для этого можно выложить содержимое диска в файлообиенник и поделиться ссылкой (либо попросить об этом сотрудников центра МРТ). Также было бы неплохо сделать КТ голеностопного сустава - именно это исследование является самым точным и информативным и на его основании принимают решение, нужна ли операция. Однако, раз перелома не было видно на рентгене, можно предположить, что он без смещения и тогда операция не нужна, показана иммобилизация в гипсовой лонгете или жестком ортезе и костыли - сроком на 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем оскольчатый перелом заднего края б\б кости с удовлетворительным положением отломков и не критичное повреждение связок голеностопа.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтвержденеия сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт выявлен внутрисуставной оскольчатый перелом заднего края большеберцовой кости, это участок, который формирует часть голеностопного сустава. Оскольчатый значит , что кость не просто треснула, а раскололась на несколько фрагментов. Важно , что в заключении указано удовлетворительное положение отломков, то есть они не сильно смещены. Также есть частичные повреждения связок и выраженный отек тканей
Простыми словами сломана не вся кость, а ее край у сустава, и при этом кусочки остались примерно на своих местах. Это лучше , чем при смещении, потому что суставная поверхность сохранена
Тактика зависит от смещения и стабильности. При таком описании чаще выбирают консервативное лечение без операции, жесткая фиксация гипс или ортез, и полный покой для сращения. Операцию обвчно рассматривают , если есть значительное смещение, ступенька в суставе или нестабильность
Сейчас сохраняющийся отек и синюшность через 3 недели объясняются переломом и повреждением связок , плюс нога нагружается на работе, что мешает заживлению
По срокам это не экстренная операция, но затягивать с фиксацией нежелательно , потому что отломки могут сместиться