Проблемы с кишечником у ребенка 6 лет
Добрый день! Кратко опишу ситуацию: Ребенок, 6 лет, жалуется на постоянные боли в области пупка, не замечена разница на фоне какой-то пищи, в целом активна, какает каждый день, но калл осветленный , в ноябре летали в Таиланд, где были симптомы отравления, в местной больнице ставили Цефтриаксон внутривенно и бускопан , единожды, помогла, по возвращению снова были симптомы кишечной инфекции, которые купировались Энтерофурил, диетой и адиарином. После нового года на фоне сбившегося питания (у нас гэр, хорошо поддающийся терапии), снова начались боли в районе пупка, но без каких-либо симптомов.. Были запоры и жидкий стул (раза 3 ) на фоне сбеденного яблоко, с его частями непереваренными... Были у гастроэнтеролога , назначили анализы (прикрепляю) , после курса пробиотика (адиарин пробио)стул наладился, стал каждодневным , но все же остался осветленным, хоть и оформленным... Но, ребенок жалуется на боли возле пупка К врачу записаны через 14 дней только, как помочь ребёнку уже сейчас...
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно после перенесенной кишечной инфекции и пройденного лечения развился синдром раздраженного кишечника. Боли около пупка говорят о нарушении моторики , воспалительном процессе.в анализах обращает на себя внимание повышенный кальпротектин, что тоже свидетельствует о воспалении.
Учитывая присутствие болей, на сегодняшний день до явки к врачу очно , может Быть эффективным прием Тримедат, если нет аллергии и желательно согласовать прием с педиатром.
Светлый стул может говорить о избытке молочных продуктов или о нарушении работы желчевыводящей системы ( часто бывает посре перенесенных инфекций, состояние временное, обратимое).
Из дообследования в подобных ситуациях рекомендуют: кал на паразитов методом обогащения 3х кратно, узи органов брюшной полости.
Ухудшение после нового года возможно связано с погрешностью в питании, кишечник чувствителен к некоторым продуктам после болезни.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам отмечается повышение уровня кальпротектина - это показатель воспаления в кишечнике.
Боль в области кишечника может быть его воспалением, также нередко после перенесенных кишечных инфекций воспаляются и увеличиваются лимфатические узлы в брюшной полости - они тоже могут давать боль.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП и кишечника с прицельным осмотром лимфатических узлов.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препарата Тримедат детский курсом на 14-28 дней. Более специфическое лечение подбирается в зависимости от результатов обследований.
Добрый день! Узи ОБП делали, без патологий...
Возможно, не прицельно...
Не могу судить
Калл на паразитов сдавать необходимо? Ходим в бассейн , сдаем мазки, все чисто...
Разве кровь не показала бы паразитов?
Спасибо
Кровь может не показывать изменения.
Наиболее информативный анализ это кал методом ПАРАСЕП трехкратно, не всегда с первого раза удается определить гельминтов/простейших.