Двусторонний фронтит ,верхнечелюстной синусит
Здравствуйте, неделю назад началась боль в горле , купила фарингосепт -не помогло. Потом постепенно от боли в горле начало отдавать в ухо, в пятницу заложило нос очень сильно и в выходные стала очень болеть голова. Лоб. Вчера я делала рентген и была на приёме у лора ,лор снимок видела. Расшифровка пришла только сегодня. С пятницы я начала пить кларитромицин 500 мг 2 р в день ,картина на рентгене это на 4 день приёма кларитромицина. Лор сказала, что не видит что-то такого на снимке от чего может так болеть голова, я заметила ,что когда нос дышит голова не болит. Назначения врача приложу,снимок тоже. Не совсем уверена, что назначенное лечение мне поможет ,тк сегодня уже 5 день как я пью антибиотик ,но отёк в носу не спадает ,головная боль не проходит. Только когда нос начинает дышать ,голова не болит. Нос дышит плохо. Назонекс врач выписала после того как закончу синусефрин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимка пока нет. Синусэфрин и Назонекс два препарата с гормонов и первом еще сосудосуживающий компонент и антибиотик. Предпочтительнее сразу использовать Назонекс так как препарат снимает воспаление и отек, рассчитан на длительное применение и имеет доказано эффективность
Синусэфрин достаточно агресивен для слизистой носа из ща своей многокомпонентности
Самое важное при синусите снимать отёк и давать отток содержимому.
Прикрепила снимок ,расшифровку и назначения врача
По приложенному снимку имеет место отек слизистой по стенкам пазух гайморовых без жидкости
Снижение пневматизации лобных пазух,ну жидкость рентненолог не описывает,а нет усиления болей в лобной области при наклоне вниз?
То есть непонятно ща счёт чего затемнение щасчет просто отека или есть жидкость
Если нет эффекта через 3 суток от приёма антибиотика и имеет место бактериальный процесс, то антибиотик подлежит замене
А что значит снижение пневматизации? На какой антибиотик можно заменить и сколько пить другой?
Сейчас нет таких болей при наклоне, но были давящие боли ,лор вчера говорила лобные пазухи тёмные -значит чистые ..
Снижение пневматизации это и есть затемнение но засчет отека или жидкости неизвестно
Препарат выбора при лечении синусита пенициллиновый ряд,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца, чаще рекомендован модет быть Амоксиклав по 825+175 по 1т каждые 12ч,во время еды, 7 дней
Важно снимать отёк в носу чтобы пазухи открыть и дать отток,с этой целью использовать рекомендуется сосудосуживающие коротким курсом, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Посое снятия отека через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Препарат противовоспалительный и противоотечный
Синусэфрин не рекомендуется как выше писала
Если нет подтвержленной аллергии то препараты от аллергии нет смысла использовать тоже
Рентгенолог пишет снижение пневматизвции ,наоборот светлые если сказать обычным языком и это видно на снимке и клиника есть - боль
Амоксиклав еще 7 дней после кларитромицина ?
Да,полный курс
На данный момент вместо назначенного ринофлуимуцила я капаю риностейн,его убрать?
Ринофлуимуцил препарат который требуется крайне редко для разжижения очень вязкой слизи. Риностейн тоже разжидает слизь но не обладает сосудосуживающим выраженным эффектом. Они не нужны в лечении синусита
Подскажите ещё пожалуйста, у меня болит горло, хотя врач вчера сказала что на фоне приёма антибиотика горло болеть якобы не должно, мне немного больно сглатывать слюну , мб потому что дышу ртом
Чтото для горла нужно принимать.?
Здравствуйте, если нос дышит плохо,то возможно из за того что пересылает слизистая и возникает боль
Рекомендуется увлажнять слизистую глотки и проводить лечение носа
Из увлажняющих средств для глотки может быть рекомендовано использовать Аквалор горло при отсутствии противопоказаний к составляющим препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли могут быть по двум причинам. Либо есть воспаление в пазухах носа, либо в них всё чисто и головные боли возникают за счёт затрудненного дыхания. Скиньте пожалуйста результат рентген снимка. Так будет более информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото самого снимка к вопросу чтобы оценить состояние пазух визуально
Боль которая уменьшается при свободном носовом дыхании может быть в подобных случаях за счёт блока соустий носа с пазухами, а также возможно в таких случаях воспаление в пазухах которые не видны на снимке рентген: решетках или клиновидной как причина болевых ощущений, данные пазухи а также соустья носа и пазух можно более полноценно оценить в таких случаях выполнив КТ пазух носа.
Назонекс это препарат с доказанной клинической эффективностью для лечения острого синусита и в таких случаях данный препарат рекомендуют использовать с первых дней болезни, в том числе он может быть рекомендован для применения совместно с сосудосуживающим препаратом в нос например Називин или Снуп
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата, если признаки воспаления в пазухах сохраняются то антибиотик в таких случаях может подлежать замене
Тоже думаю о смене антибиотика..
По приложенному фото снимка нет убедительных признаков наличия жидкости в видимых пазухах, но в таких случаях учитываю что более сохраняются может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для более достоверной оценки состояния пазух.
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме антибиотик может быть рекомендовано заменить на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Бывает чихание,но сезонной аллергии раньше не было замечено..
Если заменить на другой антиьиотик ,сколько его нужно пить? Учитывая что я уже этот 5 дней принимаю
Антибиотик из другой группы для лечения острого синусита и при отсутствии эффекта от кларитромицина в таких случаях также рекомендуют принимать не менее 7 дней так как более короткий курс лечения может привести к рецидиву воспаления в пазухах
Риностейн это сосудосуживающий препарат который в таких случаях может быть рекомендовано использовать как альтернативу применения називина курсом не более 5 дней
А что мне капать в нос ? После назонекса тоже нос напрочь заложен,могу дышать только ртом.
В таких случаях рекомендуют использовать риностейн или Називин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель
Називин я сменила риностейном и капаю уже 4 дня изменений нет никаких нос чуть начинает дышать и после 15 мин снова все заложено
В таких случаях риностейн рекомендуют использовать в комбинации с назонексом, а также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения наличия признаков жидкости в пазухах которая может быть причиной выраженного отёка в носу и оценки необходимости замены антибиотика на препарат из другой группы
Просто им надо капать 3 р в день а у меня уже через 20 мин нос не дышит
Хочу купитьамоксиклав и начать пить его,кто-то уже рекомендует уколы цефтриаксон. Можно начать амоксиклав сегодня,если с утра выпила 1 таблетк кларитромицина?
Цефтриаксон это антибиотик резерва которые в подобных случаях поправило используют в условиях стационара
Амоксиклав допустимо использовать в таких случаях если с утра была принята таблетка кларитромицина
В таких случаях может быть также рекомендовано вместо риностейна использовать отривин комплекс или ксимелин экстра (препарат с двойным действием для более эффективного снятия отёка) до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, к Вашему обращению не прикреплены рентген околоносовых пазух и назначения вврача. Если есть возможность, повторите, пожалуйста.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Начатый прием антибиотиков продолжить до 7 дней.
Прикрепила снимок ,расшифровку и назначения врача. Синупрет пью в каплях, а називин врач сказала вчера убрать,хотя без него я даже высморкаться не могу нормально.
Сосудосуживающие нужны для открытия соустий между пазухами и носовой полостью.
На рентгенограмме отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах ( больше в левой верхнечелюстной пазухе) за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
Если мне не помогает на 5 день приёма кларитромицин , можно заменить на аугментин или амоксиклав?
Если никаких положительных изменений нет, то можно:875+125 по 1 табл. 2 раза/сут.
Риностейн дублирует действия сосудосуживающих и синупрета, можно убрать.
Голова как болела так и болит , нос как не дышал так и не дышит , что скажите про уколы цефтриаксон?
Думаю, для Вашего состояния они очень сильные. Можно Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. 7 дней.
А что действеннее супракс или амоксиклав?
Супракс. На ЖКТ тоже менее щадяще действует.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отек в слизистой пазух, что как правило говорит об отечно-катаральном риносинусите, который не требует в лечении антибиотика.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).