Сцинтиография костей.

Симтомы: общая интоксикация. Головная боль, болезненные нервы, шум в ушах и в голове не проходит месяц, тощнота и позывы. Аппетита нет. Болят все кости. Температура 37-37,4. Хочу сделать сцинтиографию костей. Будут водить технеций в ввену. Я не знаю чем болею, может это лучевая болезнь. Боюсь проходить процедуру если у меня лучевая болезнь то от технеции мне станет хуже??? Тошнота ухудшиться?? Могу умереть?? Интоксикация усугубиться? НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ПРИЧИНУ БОЛЕЙ В КОСТЯХ. Рентген легких и ппн в норме. ВСЕ ОАК, ОАМ, БИОХИМИЯ В НОРМЕ кроме ТРОМБОЦИТОВ 400 ТРОМБОЦИТЫ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас не может быть лучевой болезни, так как для неё должно быть много рентгеновского облучения. Рекомендую пройти обследование у ревматолога.

Дарья, я за год прошла кт головного мозга 2 раза, мрт плзвоночника, кт позвоночника поясничные отделы. Рентген прясничный отдел, рентнен легких 3 раза. Сцинтиография не опасная процедура в плане радиации?

Нет, лучевая болезнь исключена

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество тромбоцитов у вас в норме(норма до 450). Почему вы решили, что у вас лучевая болезнь? Сдавали анализы на персистирующие инфекции?

Дарья, да все в норме. Кололи цефтриаксон вроде действует но я прекратила на 4 день тошнота, ужасная была и болели сильно от них нервы периферические. Почему такая реакция не могут понять. До заболевания мне кололи цефтриаксон мне было 24, 10 дней ничего не болело. Сейчас надо пройти сцинтнионрафию костей , а мне и так плохо не станет ли мне плохо от технеция их все таки вводят ввену страх перед процедурой. Тошнота моя усугубиться

Вам назначили сцинтиграфию? Или вы самостоятельно решили пройти данную процедуру? Если сами-то я бы повременила с ее выполнением на полгода точно, тк вы сделали достаточное количество лучевых исследований. Лучевой болезни у вас нет, но нагрузка приличная и для следующего исследования неоьходимо пройти время. А тошнота-частое явление после ввода различных препаратов типа технеция, как во время процедуры, так и после.
Я бы рекомендовала начать исследовать другие области, которые могут вызывать похожие симптомы: сдать персистирующие инфекции(кровь на цмв, вэб, герпесы, микоплазмы, хламидии, токсоплазмы методом пцр), уровень витамина д, определить уровень гормонов щитовидной железы.

Дарья, витамин д я пила вигантол по 15 капель около 2 месяца с декабря 2019. Гормоны щж в норме. Сама да мне кажется что у меня внутри костей инфекция. Вот так они болят как будто изнутри гниют. Как то можно обследовать посмотреть внутрикостную структуру на наличие воспаления?

При помощи сцинтиграфии вы сможете оценить внутрикостную структуру, но я уверена, что все будет в порядке. Да, от введения. Ехнеция возможны побочные эффекты в виде тошноты, вас должны проинформировать перед исследованием чего от него ожидать. Но не обязательно, что побочные эффекты проявятся у вас.
У вас резко начались симптомы недомогания? Не было перед этим сильных стрессов?

Дарья, да резко, стрессов не было. Все нервы болезненные вот лежу и все нервы зубов болезненные и давление на внутренюю структуру зубов как будто зубы опустели

В бы все таки рекомендовала пройти обследование на персистирующие инфекции, они часто дают болезненное состояние, подьемы температуры, общее недомогание, как будто выкручивает мышцы и кости и болезненность в разных частях тела. Плюс может быть неврологическая причина этих проблем! Не делайте пока сцинтиграфию, слишком много лучевых исследований за небоьшой промежуток времени! сдайте для начала персистирующие инфекции, обследоваться ну наличие аутоиммунных заболеваний(сдать РЕвматоидный фактор, аццп, асло, антинуклеарные антитела, срб), оьратитесь к неврологу на очный приём для оценки вашего состояния

Принятый ответ

Добрый день! Предварительно не обследовали уровень Вит Д, кальцитонина, гормоны щитовидной железы, биохимию крови, СРБ, денситометрию, МРТ головного мозга, узи сердца? Почему принято решение о сцинтиграфии?

Лариса, гормоны щж в норме, биохимия - тромбоциты 400 в норме я читала 320 когда не болела были в норме. Узи сердца в норме, но пограничные ничего страшного сказали. Мрт головного мозга проходила до заболевания в августе была гидроцефалия. В спиномозговой жидкости был повышен белок, это может быть изза 12 лет назад перенесенного нейросифилиса? Надо пройти сцинтниографию а у меня общее недомогание уже месяц тут еще технеций. Боюсь облучиться

Вас врач наплавляет на сцинтиграфию или это ваше решение?
Думаю, что стоит дообследоваться традиционно, для исключения возможных причин таких специфических жалоб. Исключить аутоимунные заболевания, гиперпаратиреоз и т.д.

Тромбоциты в норме могут быть до 450.

А боли в костях могут быть проявлением нейропатии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам не нужно проводить сцинтиграфию костей, почему Вы решили, что у Вас лучевая болезнь?
Я бы рекомендовала оценить ионизированный кальций крови,суточный магний в моче, уровень витамина Д крови, по результатам при необходимости провести остеоденситометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучевой болезни у вас быть не может, вам нужно дообследоваться: сдать ревмопробы, гормоны щитовидной железы и вит Д крови

Анжела, сдала все в норме ((( я думаю это восспаление внутрикостной структуры.