Желудочковые экстрасистолы, тахикардия, снижено железо и беременность
Здравствуйте! Ситуация такая. Беременность 19 недель 4 дня. Сдала анализы крови по причине появившейся тахикардии, экстрасистол, одышки, слабости и тревожности. Также холтер от 1 мая и эхо-кг от 29 апреля во вложении. До беременности уровень гемоглобина был 137 г/л На 16 неделе - 111, 16 мая На 19 неделе - 109, 8 июня Железо до беременности - 27 мкмоль/л, на 16 неделе - 16 мкмоль/л., на 19 неделе менее 2 мкмоль/л. Ферритин был до беременности 62.18, На 16 неделе стал 54.40 На 19 неделе стал 66.14 Анализы во вложении Также там ожсс, трансферрин, магний, гомоцистеин, nt-probnp 1) Могут ли влиять такие показатели крови на возникновение перебоев и тахикардии? 2) Критична ли ситуация с общим железом для сердца? Почему в целом такое железо при нормальном уровне ферритина, ожсс, трансферина? 3) Как поднять магний? Я пила 40 дней Магний б6 форте, ситуация не поменялась, до приема был выше магний чем после. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, очень часто анемия выступает как основная причина повышения пульса и одышки у беременных. Тем более с учётом того, что узи сердца нет соруктурной патологии
2. Ферритин ещё является белком острой фазы, то есть если недавно болели, или была травма или обострение хронического заболевания, он поэтому и может быть как бы в норме, а по факту, анемия есть.
В такой ситуации обычно с лечащим гинекологом обсуждают назначение препаратов железа.
А с учётом того, что по холтеру нормальное в течение суток количество экстрасистол, нет опасных нарушений ритма, то кардио препараты обычно не требуются.
3. Магний активно использует сейчас малыш, именно поэтому он так снижается .
Скажите, а в какой дозировке пили препарат?
Алена Германовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ
Сдала также с-реактивный белок ультрачувствительный, вышло вот такое, могли бы, пожалуйста, прокомментировать
С-реактивный белок (CRP), ультрачувствительный
метод
0.51 ▲ <0.50 мг/дл
Комментарий:
Согласно Национальным рекомендациям Всероссийского научного прогностический фактор для оценки прогноза нежелательных ССЗ <0.1 - низкий риск;
0,1 - 0,3 - умеренный риск;
0,3 -1,0 - высокий риск;
>1.0 - результат не может быть использован для оценки риска, так как повышение уровней воспаления может быть связано с травмой, инфекционным или воспалительным заболеванием
общества кардиологов СРБ (сердечно-сосудистых заболеваний):
используется как
высокочувствительного маркера
Срб в норме, его повышения нет.
В перспективе можно не сдавать, данный вид срб не является сейчас маркером проблем с сердцем.
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста:
1) От какого количества ЖЭС беременной стоит начинать лечение?
2) Что делать в моменте когда они начинаются?
3) Почему когда-то их меньше, когда-то больше, от чего зависит?
Если не чувствуются, то если свыше 10 тыс.
Если ощущаются, то если выше 1 тыс.
Беременным разрешён в таких случаях магний. Остальное только под контролем и решению врача.
От огромного количества факторов: от наличия анемии, есть ли в данный момент ОРВИ, от режима сна, от количества выпитого кофе, уровня тревоги м тд
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с анемией;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое нв норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо
1. Да, анемия на фоне гипоксии (нехватки кислорода) часто является причиной возникновения, описанных жалоб;
2. Ситуация не критичная, Ферретин может повышаться по многим другим причинам , снижение гемоглобина и железа говорит о железодефиците и необходимости приема препаратов железа;
3. Во время беременности магния расходуется много , поэтому рекомендуется принимать , если это магний в6 по 2 таб 3 раза в сутки
4. какую дозу магния принимаете ?
Фатимат Магометовна, Спасибо за ответ
1)Сдала также с-реактивный белок ультрачувствительный, вышло вот такое, могли бы, пожалуйста, прокомментировать
метод
0.51 ▲ <0.50 мг/дл
Комментарий:
0,1 - 0,3 - умеренный риск;
0,3 -1,0 - высокий риск;
используется как
высокочувствительного маркера
2) магний принимала 40 дней по 4 таблетки в день магний б6 форте, был слабый стул(понос) пришлось прекратить.
Как пить магний, если от него слабит?))
С реактивный белок не связан с изменениями в сердце;
Если слабит нужно попробовать магний малат (фирма kal)он обычно переносится лучше
Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста:
Если нет изменений по узи лечит вообще не надо , так как это не опасно ;
Успокоительные, например глицин
Потому что это завысит от особенностей вегетативной нервной системы , у всех эти особенности разные и в разное время
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По Холтеру ритм синусовый с эпизодами короткой тахикардии,и вообще склонность к тахикардии в течение дня. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.
Да,в данном случае анемия является первоочередной причиной данного состояния (перебоев,тахикардии)
Так как имеется снижение гемоглобина и общего железа,то вероятнее всего имеется все-таки железодефицит (также должен быть снижен и ферритин,но он сейчас в норме что может быть связано с недавним воспалением,что также подтверждает ОАК). Поэтому с акушер-гинекологом нужно обсуждать препараты железа
Магний очень полезен особенно во время беременности,так как активно расходуется малышом на формирование нервной системы. Тем более что по анализам имеется небольшой дефицит,поэтому курс магния нужно повторить по 2таб 3р/д
Анастасия Юрьевна, у меня не было ни болезни, ни воспаления(
Какой именно анализ крови указывает на недавнее воспаление или инфекцию?
Анастасия Юрьевна, а как быть если от магния стул сразу жидким становится?
Пью магний б6 форте
Пила магний халат
От любого вида магния сразу понос
Повышение нейтрофилао и сож,снижение лимфоцитов
В таком случае лучше использовать цитратнуб форму
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста:
Мы назначаем лечение по наличию симптомов
Или если количество превышает 10000э/с
Если при этом повышается резко пульс,то можно принять анаприлин 5мг
По сути свми по себе ничем экстрасистолы не купируются
Количество зависит от внешних факторов и дефицитных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению, с учётом отсутствия в структурной патологии по узи сердца причиной может быть железо дефицит, по анализам отмечаются признаки анемии. При этом ферритин может быть повышенным из-за Воспалительного процесса в организме, что подтверждается и другими признаками воспаления по анализу крови
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а какие именно показатели крови показывают тут воспаление в организме?
повышение нейтрофилов
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста:
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение гемоглобина и железа в данном случае, вероятно, и являются причиной тахикардии и перебоев в сердце. По холтеру общее количество экстрасистол в пределах допустимой нормы, они не опасны для сердца.
Обращает на себя внимание сниженный уровень и гемоглобина, и эритроцитов. Нет ли проблем с жкт?
Магний довольно часто снижается при беременности. Можно продолжить прием Магне в6 форте 1 таб2-3 раза в день 2-3 месяца
Евгения Николаевна,у меня беременность второй триместр, 19 неделя, разве снижение гемоглобина не физиологично для этого периода?
Да, снижение гемоглобина физиологично, начиная со второго триместра беременности. Однако, по анализам еще снижено сывороточное железо, эритроциты и гематокрит. Во втором триместре нижняя граница гемоглобина 105 г/л, то есть сейчас уже почти достигнут этот уровень. Поэтому, для спокойствия, следует исключить другие причины снижения железа.
Евгения Николаевна, добрый вечер!
Пересдала сегодня анализы от тех первых прошло два дня, в другой лаборатории, посмотрите, пожалуйста новые, они называются 10.06 название исследования Литех
Второй день пью Сорбифер Дурулес 1 таб в день, но походу все равно в первой лаборатории была ошибка с результатами железа менее 2
Да, эти показатели гораздо лучше. По анализам нет признаков дефицита железа, поэтому, вероятнее всего, это действительно физиологическое снижение гемоглобина, относительное.
Не болели в последний месяц ?
Евгения Николаевна, не болела, только ринит беременных - караю в нос три раза в день, ну и вот возник опять понос от магния б6 форте, хотя пью только 4 дня в дозе 200 мг в день
Тогда, думаю, истинного железодефицита нет
Евгения Николаевна, подскажите, пожалуйста: