Статины в 40 лет? Помогите разобраться.

Здравствуйте! Ситуация такая - много лет холестерин медленно ползёт вверх. Пробовала диеты, физ.активности, Омегу3. До нормальных значений не понижался. Сейчас жесткой диеты не придерживаюсь, слишком жареного и жирного не ем, но сладкое бывает конечно. По УЗИ БП всё более менее нормально, серьезных проблем с желчным пузырем и печенью нет(протокол УЗИ прикрепляю) Была у кардиолога, она назначила Эзитемиб и БАД + до обследование. Эзитемиб пропить нормально не смогла, ооочень сильно начали болеть мышцы(?) ног, потом и спина. Отменила сама, не смогла просто их пить. Обследования назначенные прошла - КТ корональный кальций, УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Анализы крови на липопротеин А и Полигенный индекс. Все результаты анализов прилагаю. Сейчас врач сказала, что по анализам статины обязательны. Что ни диета, ни спорт уже мою ситуацию с повышенным холестерином не изменят, так как это семейная гиперхолестеринемия. Сейчас врач настаивает на приеме Питавастатина 2мг на ночь один месяц + сдать кровь на «переносимость статинов» из-за реакции на Эзитемиб. Ген транспортера анионов SLCO1B1(*1, *5), ABC G2, CYP2C9. Пожалуйста 🙏 посмотрите результаты всех обследований и дайте пожалуйста ответ - действительно ли это семейная гиперхолестеринемия? Действительно ли сейчас начинать пить статины? Если да, то расскажите пожалуйста вкратце про этот препарат Питавастатин🙏

Адемиоз, КОК, гастрит
40 лет
12 Июня ·Просмотров: 1098·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна. По результатам можно предполагать семейную гиперхолестеринемию, это так , в пользу этого мы берём во внимание уровень общего холестерина 8 и более . Также 1 раз в жизни важно сдать анализ крови на липопротеин (а) , уровень покажет нам дополнительно информацию о наследственном компоненте.
Статины в таких случаях обычно назначаются , да : розувастатин в день или аторвастатин в день, так как значения ОЧЕНЬ высокие . Через 2 мес клеить уровня АСТ, АЛТ , КФК, липидрграммы . Подскажите, курите ли вы ? Какое давление максимально высокое бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, вы ознакомились с результатами моих обследований? Там есть эти анализы, посмотрите

Так, увидела, да. Липопротеин а . С того момента как начинается терапия статинами через 2 месяца требуется контроль уровня тех показателей биохимических ( АСТ, алт, липидрграммы, КФК ) .

Про курение не вижу информацию, есть / было ли длительно оно ? Что касательно эзетимиба : к сожалению на риск возникновения и выраженность побочных эффектов влияет довольно значимо производитель препарата . Какой был у вас ? Эзетимиб обчно переносится хорошо, назначается только второй линией терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, курение в жизни было, достаточно долго, сейчас не курю.
Производитель Эзитемиба у меня был Липобон(есть же такой?)

Да, есть такой , хороший препарат . Видимо, действительно, непереносимость имеется.
Питавастаин - статин средней интенсивности по силе , при таких значениях холестерина целевые значения ЛПНП, триглицеридов не достигаются;
более корректно использовать розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг в сутки для начала и через 2 месяца провести контроль анализов. При необходимости скорректировать дозировку или добавить другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, триглецириды у меня в норме

ПонялаВас . Я говорю про такие случаи в целом, как мы поступаем и на что ориентируется .
Важно уточнить для понимая, какой целевой уровень ЛПНП нам нужно достичь с помощью препарата .для этого сообщите, пожалуйста, какое давление макчимально высокое у вас обычно бывает и сколько по времени не курите уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, иногда давление поднимается до 130 максимум, но это редкость.
Не курю месяцев 5

Риск сердечно-сосудистый высоким считается на основании всех предоставленных данных.
тогда всё-таки препараты - статины высокой интенсивности будет более корректно применять типа розарта (роксеры) 20 мг вдень или аториса( липримара) 40 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, так давление же нормальное у меня? Сосуды чистые

Сосуды да, вроде всё неплохо. Нам нужно по узи информация в виде процента стеноза бляшками и высота бляшек .
риск высокий, ЛПНП должен быть не выше 1,8 , по некоторым источникам и менее 1,4 -1,0 ( чем ниже, тем лучше ), изменение образа жизни с Ваших слов , не помогло решить вопрос с гиперхолестеринемией. Необходимо и медикаментозная терапия. В будущем , возможно, подключат препарат иPSCK9 (эволокумаб , алирокумаб ) или инклисиран для снижения и липопротеина (а) , чтобы замедлить или даже установить атеросклероз . Это профилактика инсультов и инфарктов в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют разные формы семейной гиперхолестеринемии.
Гомозиготная форма характеризуется повышением уровня холестерина более 15 ммоль/л,ранним манифестом сердечно-сосудистых заболеваний.У вас это все же можно исключить. Гетерозиготная Гх может характеризовать повышение общего холестерина уже более 7 ммоль/л,хс-лпнп более 5 ммоль/л,лп(а) более 100 мг/дл.
Такие показатели встречаются у многих, но не всегда первым делом назначаются статины.
Статины обязательны к приему после перенесенного инсульта,инфаркта,наличии бляшек в артериях более 25%,при сопутсвующей хронической болезни почек,сахарном диабете.Статины обычно применяются пожизненно.
Учитывая что пока нет бляшек по данным узи бца можно обойтись изменением образа жизни с последующей динамикой показателей через 2-3 мес.
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Родионовна, я же написала в вопросе, что изменения в образе жизни особо не меняют уровень холестерина. Липопротеин я сдавала, Полигенный индекс сдавала, вы могли бы ознакомится с результатами?

Да.Я со всеми результатами ознакомилась.И как написала выше что на гомозиготную форму это не похоже.Можно рассматривать только как гетерозиготную.Такие показатели отмечаются у многих пациентов,на основании одного превышения цифр липидного профиля статины не назначаются,учитываются различные факторы,в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы.Часто пациенты не соблюдают все диетические рекомендации.Например, употребляют жирные молочные продукты,сладкие напитки,мучное,где содержится не меньше холестерина.
Но в любом случае если вы не намерены соблюдать диету тогда лучше перейти на препараты,в том числе статины-например, розувастатин-5 мг(роксера,розулип),либо аторвастатин(липримар)-10 мг.Если питавасиатин,то достаточно будет 1 мг.
Необходим контроль Кфк,аст,алт через 6-8 недель,на терапи статинами боли в мышцах могут проявляться еще сильнее,чем на эзетимибе,поэтому нужно наблюдать за этим,прежде всего кфк не должен увеличиваться более чем в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Родионовна, в своём вопросе я указала, что врач выписывает мне Питавастатин 2мг. Мне нужно узнать информацию именно про этот препарат. Я для этого и публикую платный вопрос здесь на этом сайте.

Препарат относительно новый, исследований по нему меньше, чем у розувастатина и аторвастатина, но он более усовершенствован, по сравнению с предыдущими аналогами, поэтому побочных эффектов меньше.
Есть еще вариант-ингибиторы Psck9(Репата,пралуент)-это инъекции,вводится 1 раз в месяц,затем 1 раз в 6-12 месяцев, значимо снижают уровни «плохого» холестерина, конечно имеют меньше побочных эффектов, чем статины, но препараты дорогие,по омс получить очень сложно,по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Родионовна, а сколько вообще нужно таких инъекция? Первый год раз в месяц, а потом 1 раз год пожизненно?

Препараты разные,например,инклисиран (сибрава) вводится повторно через 3 месяца,затем через каждые полгода, репата-1-2 раза в месяц.
Да, как и статины, желательно для постоянного введения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как ЛПНП не выше 5, нет признаков гомозиготной формы повышения холестерина, то пока вопрос о статинах остаётся открытым.
Да, повышен липопротеин альфа, однако нет бляшек ни в сосудах шеи, ни в артериях ног, что опять снижает необходимость в данных препаратах.
Поэтому важно проанализировать наличие иных факторов, а именно:
- какое обычно давление?
- не курите?
- сколько по времени пытались держать диету?
- не по сердцу что-то принимаете, особенно по женской части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, давление обычно пониженное 100/70, редко поднимает до 130. Курила долго в своей жизни, сейчас бросила. Диету по разному пробовала держать, но на совсем жесткой просто невозможно сидеть! Если долго вареное и паренное, из сладкого зефир/пастила. Без алкоголя, курения, жирного, жареного и тд. Лечила в это время желудок, но показатели общего холестерина были 7.4
Принимаю 3 года Жанин из-за адемиоза.

А не заметили рост ЛПНП с началом приёма жанина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, до гормональной терапии холестерин был повышен, примерно 6.3-6.7
После начала приёма Жанина стал повышаться по тихоньку + заметила СРБ стал тоже 5-6 всегда приходить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, ответьте пожалуйста

Смотрите, гормональные препараты могут немного повышать, особенно за счёт повышения аппетита. Не рассматривали вариант со спиралью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, мой гинеколог почему-то говорит, что нельзя спираль. А если спираль поставить, будет ли она влиять на уровень холестерина?
Ещё вопрос что влияет на результат липопротеина? Могут ли КОК завышать этот показатель?

Спираль больше действует местно, меньше системно.

Кок повышают аппетит, а это повышает косвенно лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, что влияет на уровень Липопротеина А? Рацион питания? Отсутствие спорта? Приёма КОК? Что-то из этого влияет на повышение липопротеина А? Или он не зависит ни от чего вышеперечисленного и обусловлен ТОЛЬКО генетическим фактором?

На липопротеин альфа исключительно наследственность, этот показатель сдается раз в жизни, более уже не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, так если Липопротеин А у меня 0.86, это высокий риск. Есть ли смысл менять лечение по женской части? Если на этот показатель ничего извне не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, ответьте пожалуйста

Даже при наличии наследственной предрасположенности мы всегда сначала пытаемся модифицировать все вторичные факторы повыщения липидов, прежде чем уходить на медикаментозный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, поняла. Попробую проконсультироваться со своим гинекологом о смене КОК.
А что вы можете сказать о этом препарате Питавастатин?

Современный статин, обычно меньше побочных эффектов , чем у остальных, но эффективность ниже розувастатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, но его для первого применения статинов нормально использовать?
Может быть мне всё же ещё раз попробовать диету+увеличить физнагрузку+Армолипид+Урсосан пропить? Месяц ещё например и пересдать анализ? За это время обсудить с гинекологом резонно ли продолжать КОК(просто Жанин мне вроде как хорошо подходит, не факт что спираль так же отлично будет)
Или всё же у меня уже остро и срочно стоит вопрос о решении что-то делать с холестерином? При учёте, что он достаточно давно повышен

Я бы сделала так:полгода питания, правильногл, это не равно одна греча и курица, а вот посмотрите калькулятор калорий, недели две посчитайте, позвзешивайте еду, где передаете жиров и углеводов, поменяйте, чтобы была норма, а жиров- на 10 грамм меньше ежедневной нормы (калькулятор сам рас читает), и так полгода.
Урсосан ЛПНП не снижает, уже доказали, не тратьте средства. Как и армолипид. Можно в рацион включить красный рис, там природный статин, лучше армолипида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо большое! Но полгода это не очень долго для моего такого огромного холестерина? За эти полгода инфарктов/инсультов не произойдет, если статины не пить?

Полгода-это даже исследованиями регламентирлванный срок, сколько обычно мы даем пациентам, чтобы безопасно повлиять на уровень холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, но начало то моего пути было лет 5 назад)) начиналось с 6, теперь 8. Поэтому и спрашиваю, не слишком ли долгий срок. Но узи вроде же чистые, КТ тоже нормальное

Ну в 90 процентов случаев, пациенты думают, ято питаются хорошо, а по факту идет избыток жира, о котором они не знают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, согласна, да!
Ну то есть прям сильной срочности в принятии статинов здесь и сейчас нету, верно? Даже не смотря на высокие показатели холестерина за последние годы?

Нет, срочности нет, пока можно и нужно пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Семейная г перзолестеринемия свловероятна,так как помимо повышенного уровня общего холестерина (более 7,5) или ЛПнП (более 4,9,чего у вас нет) также обязательно должно быть подтвержденное генетическое тестирование (мутация гена ДПНП-рецептора) или налияие внешних изменения пациента или его родителей (липоидная дуга роговицы,ксантомы,ксантелязмы)

Так как утолщений и бляшек нет ни в сосудах шеи,ни в сосудах нижних конечностей,то пока говорить о статине рано.

В первую очередь снижения холестерина пытается добиться немедикаментозно и модификация внешних факторов оказывающих влияние.
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

У женщин довольно васто причиной повышение липидограммы является прием КОКов или патология щитовидной железы.
Сдавали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, гормоны щитовидной железы проверяла - в норме. А вот на КОКах сижу уже около 3 лет. У меня адемиоз, с началом лечения гормонами холестерин и правда стал ползти вверх. До гормонов был 6.1-6.5

Тут явно наблбдается прямая связь приема КОКов и повышения холестерина
Обговорите с гинеколом еще варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое, поняла

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание достаточно высокие показателиьЛипидного спектра. Но при отсутствии атеросклеротических изменений в сосудах шеи при этом Не показано назначение статинов на постоянной основе ,достаточно диеты с ограничением животных жиров и увеличение овощей и фруктов в рационе, а также регулярные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. А что скажите по поводу анализа на Липопротеин А и Полигенный индекс. И то, и другое высоки