Повышен холестерин

Повышен холестерин. Результат 6.13 при норме меньше 5.21. Что предпринимать? Достаточно ли будет только корректировки питания/образа жизни или необходимо принимать какие-то препараты? 27 лет, не курю, алкоголь раз в полгода-год.

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)

Здравствуйте! Да, вероятнее всего, будет достаточно. Так же важны физ нагрузки, минимум 150 мин в неделю, аэробные нагрузки.

Здравствуйте.Повышение холестерина в Вашем возрасте может быть связано с нарушением работы щитовидной железы,также нужно оценить работу печени,почек,для статинов Вы еще молоды и холестерин повышен незначительно