Лишний вес.
Беспокоит лишний вес. Посмотрела на подруг, в основном все без врача назначали себе сами уколы. Ну и конечно я тоже захотела. Купила тирзетту 2,5 мг вау эффекта нет и сразу начала проходить анализы. Узи щитовидки и гормоны сдала. Хочу повысить дозировку, но как то без просмотра анализов врачом боюсь. Вес 76 рост 162 Посмотрите и скажите можно ли повысить. От 2,5 мг никаких побочек не было. Ну ушло 2кг всего.
Здравствуйте, Юлия!
Из предоставленных данных отмечается умеренное снижение ТТГ, при сохранной выработке Т4св. И Т3св. что может соответствовать субклиническому тиреотоксикозу. Симптомы тиреотоксикоза (сердцебиение, потливость, дрожь, тревожность, снижение веса без усилий). Если данных симптомов не отмечалось обычно рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца.
По УЗИ ЩЖ Узел размером 14×10×7 мм категории TI-RADS 3 сам по себе обычно не является противопоказанием к применению тирзепатида.
При такой характеристике узла обычно рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин для исключения одного из видов злокачественных образований ЩЖ, а также контрол УЗИ ЩЖ через 6 месяцев для оценки роста узлов.
Что касается снижения веса. Начальная доза 2,5 мг тирзепатида не считается терапевтической для снижения массы тела. Это стартовая адаптационная доза, которая в основном предназначена для уменьшения риска побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому отсутствие выраженного эффекта на этой дозе ожидаемо. Потеря 2 кг на старте лечения — вполне хороший результат.
Если препарат переносится хорошо, то по инструкции обычно через 4 недели переходят на 5 мг 1 раз в неделю.
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается узловой зоб, возможно, узел секретирует гормоны. Рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин, антитела к рТТГ, выполнить сцинтиграфию. И по результатам обратиться на консультацию к эндокринологу очно. Также уровень ферритина недостаточный, рекомендуется восполнить его приемом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение месяца. До получения результата обследования на кальцитонин не рекомендуется увеличивать дозировку. Также недостаточен уровень витамина Д. В таком случае необходим приём витамина Д по 10000 МЕ в день в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. Надо помнить также, что препарат тирзепатид не у всех эффективен даже при повышении дозировки. Принимать его нужно строго под наблюдением врача, так как существуют достаточно выраженные побочные эффекты, иногда требующие госпитализации.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узел, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана.
Рекомендуют 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефициты могут тормозить снижение веса.
Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования и они действительно требуют внимания.
Снижение ТТГ при нормальных Т3 и Т4 соответствует субклинического тиреотоксикозу.
Для уточнения его причины рекомендуется сдать антитела к рТТГ.
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Уровень витамина Д соответствует недостаточности, рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите сколько раз уже поставили Тирзетту?
Месяц проставила дозировка 2,5
Мне стало значительно лучше, ушли отеки и сахар стал меньше, прошлые показатели сахара были 5,8 натощак
Это очень хорошо. Щитовидную железу нужно дообследовать (как указала в вопросе), если антитела к рТТГ будут в норме, то может понадобиться сцинтиграфия для определения активности узла.
По поводу Тирзетты важно сначала исключить медуллярный рак щитовидной железы, поэтому в ближайшее время нужно сдать анализ на кальцитонин, чтобы успокоиться в данном вопросе.
При хорошей переносимости можно переходить на дозу 5 мг.
Дефициты также важно восполнить, так как они Могут препятствовать эффективному снижению веса.
Не смотрите на подруг и их опыт. Данные препараты являются лекарствами, не витаминки. У них есть свои показания, противопоказания и побочные эффекты. Прием Тирзетты требует контроля со стороны врача.
А узел этот как-то вообще можно убрать?
В этом нет необходимости. Он небольшой и не сдавливает окружающие ткани, по описанию он доброкачественный.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, а также чаще есть рыбу и морепродукты.
Здравствуйте
По УЗИ у вас выявлен узел в щитовидной железе. Это не является противопоказанием для приема тирзетты, но рекомендуется сдать анализ на кальцитонин крови с целью исключения медулярного рака.
Размер узла не большой. Рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в год.
Также по анализам выявлен сниженный уровень ТТГ при нормальном уровне свТ4 и свТ3, что соответствует субклиническому гипертиреозу. В данном случае рекомендуется пересдать показатели через 2 месяца.
Если уровень кальцитонина в норме, препарат переносится хорошо, то можно повышать дозу на 2,5 мг раз в 4 недели.
Доза 2,5 мг начальная, не оказывает полного эффекта.
Эффективным считается снижение веса на 5-10% за 3-6 месяцев, поэтому препарат работает.
Скажите, пожалуйста, делали ли УЗИ органов брюшной полости? Нет ли камней в желчном ?