Страх инсульта
Здравствуйте, прошу помочь мне с расшифровкой МРТ . У меня часто болит шея , а от шеи начинает болеть голова и поэтому я хрущу шеей так становится легче и боль хоть на какое-то время проходит. Подскажите пожалуйста по моим данным МРТ опасно ли хрустеть шеей ? Возможно ли при таких хрустах навредить себе, вплоть до инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, и индивидуальные особенности строения сосудов (разница в диаметре,что не является патологией, т к человек не симметричен).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса, тревоги и др.
Также боль в шее с переходом на голову может быть в рамках приступа головной боли напряжения или мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? Чаще односторонние или болит одинаково с двух сторон? Легче лежать или заниматься привычными делами? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Для инсульта головная боль не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. При инсульте возникает неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Хруст в шее обусловлен связками. Усиливается с возрастом, в особенности, у нетренерованных людей. Противопоказаний к хруст по МРТ нет.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны скоростные показатели в момент времени, это не патология
Здравствуйте! Очень ,очень редко бывает тошнота при головной боли ну возможно 1 - 2 раз в пару месяцев , рвоты нет. Свет и звук не вызывает дискомфорт. Голова болит от 3-7 балов. Чаще одностороннее, с менструацией не связано, кок никогда не принимала , чаще конечно занимаюсь привычными делами, но конечно когда лежишь легче
По описанию вероятнее это мигрень(чаще односторонняя головная боль средней или высокой интенсивности) с тошнотой или снижением аппетита, усиливающаяся при физической активности (в особенности при спорте).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
У некоторых людей приступ начинается именно с шеи, а иногда даже не переходит на голову. Также бывает фациальная мигрень,когда боли только в лице без годовной боли. Или вестибулярная мигрень, когда есть только приступ головокружения вообще без боли.
В приступ также может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др. Они не обязательны.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг . При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью. При тяжёлых приступах даже рекомендуется сочетать нпвс и триптан. Либо запить кофе,который усиливает обезболивающий эффект.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
+ рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе), четкий режим дня, достаточный сон, полноценное питание, питьевой режим, регулярный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузий и грыж не описывают.
Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D<S)-врожденные анатомические особенности строения, клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Хрустят межпозвоночные суставы, они не болят, болеть могут мышцы, из-за растяжения мышц на время боль может притупляться.
Вообще не рекомендуется хрустеть, высокоамплитудные движения в шейном отделе могут приводить к диссекции позвоночной артерии.
От спазмированных мышц часто болит голова(головная боль напряжения).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если есть чрезмерная тревога, то также обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит диссекция позвоночной артерии?
Расслоение позвоночной артерии, когда происходит разрыв внутренней оболочки (интимы) артерии. Конечно, это состояние не всегда происходит, но резких движений в шейном отделе на постоянной основе лучше избегать.
То есть мне опасно хрустеть шеей?
Может привести к инсульту ?
Всем не рекомендуется хрустеть шеей, не только конкретно вам.
Сам хруст не приводит к расслоению артерий, приводят резкие движения в шейном отделе, поэтому избегать нужно их, если быть точнее.
А по им данным ничего серьезного нет ?
Не поняла вопроса
Доброе утро, я имела ввиду по МРТ у меня нет серьезных отклонений?
Это все врожденное или возрастные изменения?
Здравствуйте
Да, все хорошо, патологий нет по результатам диагностики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а почему переодически появляется типа головокружение,но это не головокружение как будто неустойчивость или как будто на качает как на поезде или мне это кажется
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описанияМРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения.
По данным УЗИ сосудов патологических деформаций, стенозов и нарушения кровотока нет.
Боль в шее наиболее часто вызвана мышечно-тоническим синдромом, головная боль может быть цервикогенной.
Такая боль не характерна для инсульта. При инсульте возникает асимметрия лица, нарушения речи, слабость в руке и ноге с одной стороны. Головной боли может не быть.
Наиболее часто хруст связан с возрастными изменениями в связках и суставах позвоночника, с возрастом усиливается. Опасных последствий хруст не вызывает.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне интересно можно ли хрустеть шеей , хруст и резкие ротационные движения шеей (то есть хруст поворотом) является ли фактором риска диссекции (расслоения) артерии — редкого, но очень опасного состояния, приводящего к инсульту в молодом возрасте?
Физиологический хруст ( по данным Вашего МРТ) хруст у Вас скорее всего именно физиологический , не вызывает патологических изменений в артериях, в том числе и расслоение.
То есть по моим данным ничего опасного нет?
И я могу хрустеть шеей для облегчения от болей ?
Хрустеть шеей не рекомендуется постоянно. Если есть боли, то желательна очная консультация невролога и подбор терапии.
Возможно, желание постоянно хрустеть шее связано с тревожным расстройством, в таких случаях рекомендуется коррекция тревожных состояний у невролога.
Здравствуйте. Скорее всего у Вас психогенное персистирующее головокружение -ощущение покачивания, иногда «тумана» в голове. Больше вызвано тревожными состояниями. Рекомендуется в таких случаях коррекция тревожного расстройства, работа с психологом.
А можно какие нибудь настои пропить типа Мальвикс релакс 5 трав Пустырник пятилопастный
Валериана лекарственная
Боярышник кроваво-красный
Мята перечная
Душица обыкновенная
Да, можно рекомендовать пустырник/валериану/ мяту или душицу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь,сами по себе они не опасны. Ассиметрия позвоночных артерий часто связана с этими изменениями. Кифотическая установка - изменение изгиба шеи.
На УЗДС брахиоцефальных артерий не выявлено диссекции, атеросклеротических бляшек, стеноза и аневризмы. Это главное.
В таких случаях обычно рекомендуют:занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, направленные на укрепления мышц спины без резких движений,скручиваний и осевых нагрузок.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте, иными словами у меня нет ничего серьезного , переживать не стоит и даже если я буду хрустеть шеей ничего страшного не случится?
Не совсем. По данным обследования у Вас ничего страшного, но хрустеть шеей обычно не рекомендуют : при неловком движении возможно усиление болевого синдрома, диссекция позвоночной артерии.
В таких случаях обычно рекомендуют занятия лечебной гимнастикой для укрепления мышц спины. Мы с Вами чуть выше это обсуждали.
Ещё вопросы?
Иными словами хрустеть нельзя, делать лфк и будет мне счастье)
Да) Выздоравливайте!
Спасибо большое 🙏🏻
Рада была Вам помочь!
А можно еще спросить , у меня так же есть постоянные боли в грудной клетки в разных её местах, то по центру, то с лева , то под левой грудью, боли разного характера могут быть колющие, жжение и тд . С чем это связано? МРТ прикрепила
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
На представленной МРТ грудного отдела позвоночника описаны дегенеративно дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас вчю нашу жизнь. Такие изменения не опасны. Также описаны гемангиомы размерами дл 2-х см. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ грудного отдела позвоночника 1 раз в год. При росте гемангиомы свыще 2- см обычно рекомендуют очный осмотр нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется.
При необходимости врач проведёт вертебропластику и " укрепит" позвонок.
По правилам сайта можно задать один основной и 3 дополнительных вопроса.
Если хотите, можно оформить персональную консультацию , где мы с Вами будем общаться в приватном чате
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Зрустеть не рекомендуют
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте, то есть бояться мне нечего и можно хрустеть шеей ?
А мидокалм и сирдалуд снижает давление? Просто у меня немного пониженное давление
Хрустеть не рекомендуют. Снижают давление. Можно начинать с маленьких дозировок. Сирдалуд 1 мг. Мидокалм 50 мг
А на аппликаторе Кузнецова можно лежать ?
Можно.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Прикрепила , посмотрите пожалуйста
На данный момент болит голова в затылочной области головы и с правой стороны . При этом давление 113/74. А так же в челюсть отдает .
Боль в затылке с иррадиацией в челюсть на фоне нормального давления указывает на мышечно-тонический синдром или цервикогенную головную боль