Здравствуйте, 4 день сильная боль в горле, не могу глотать, особенно ночью усилятся боль при глотании. Присутствует небольшой насморк и кашель.
Сильная боль в горле при глотании. Особенно усиливается ночью. Не могу спать на 4 день. Температуры нет. Присутствует несильный насморк. Могу начать закашливаться. Кашель сухой. Начинает сильно колоть в горле и я кашляю. Из таблеток второй день рассасываю таблетки граммидин НКО с анестетиком и спрей фари норм. Как будто не помогает совсем. Боль уже невыносимая. Анализов никаких не сдавала. Два месяца назад проходила у Лора чистку миндалин в 3 этапа танзилорром. И кукушку в 1 этап. Лор ставила хронический тонзиллит под вопросом. Так как последнее время частые орви и непроходимы насморк был.
Принятый ответ
Добрый день, на основании фото и описанных симптомов можно предположить тонзиллофарингит (воспаление глотки и миндалин) и ринит (воспаление носа). В подобной ситуации рекомендуется провести стрептотест (продаётся в аптеке), для уточнения возбудителя, если он положительный, то необходим курс антибиотикотерапии Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить), раствор контактирует со слизистой и начинает работать сразу.
Для подавление патогенной флоры полоскание горла раствором Бетадин (разводить 1:10, то есть 1 столовая ложка Бетадина на 10 столовых ложек воды) 4-6 раз в день, данный раствор обладает противирусным, противобактериальным и противогрибковым действием.
Капли в нос Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день 5 дней (для снятия отека в носу, чтоб не заблокировалось соустье гайморовых пазух и не начался гайморит), через 10-15 минут промыть нос солевым раствором или системой Долфин.
Для снятия воспаления на слизистой носа и подавления патогенной микрофлоры спрей Полидекса по 2 дозы 4 раза в день 7-10 дней. После окончания курса срея Полидекса, спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход 1 месяц.
Для снятия отека в носу и горле таблетки Лоратадин 1 таблетка 3-5 дней (на ночь).
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Если после выздоровления через короткий промежуток времени снова появятся симптомы заболевания, рекомендуется сдать мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но не ранее, чем через 2 недели после окончания приема антибиотиков.
Скорейшего выздоровления 🤗
Хотелось бы уточнить. Ранее 4.05 я тоже болела орви и мне назначали также ксилометазолин, полидексу и мометазон. Не будет ли привыкания или вреда если спустя месяц снова лечиться этими же препаратами?
Нет, привыкания не будет, так как Мосетпзон можно использовать без перерыва до 4 месяцев. Ксилометазолин коротким курсом до 5 дней тоже не вызовит привыкание. Полидексу можно заменить на Трамицент по той же схеме.
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное аыше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Доброе утро Елизавета! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте ещё фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением - плохо видны миндалины и задняя стенка глотки!
Рекомендуется перед лечением - сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке). Если тест положительный - надо применять антибиотик + местно лечение! Если тест отрицательный - это вирусная инфекция - лечить без. а/б, только местное лечение! Сделать ОАК и М реактивный белок- выявить признаки бактериальной инфекции! По фото- имеется воспаление лимфоидных фолликулов задней стенки глотки!
Раздражение и воспитание их может поддерживать - заброс кислоты из желудка при ГЭРБ или стекающей слизью из носа- при воспроизведении пазух носа.
Рекомендуется - сделать КТ пазух носа и ФГДС- исключить возможные причины важных жалоб! Лечение - различается!!!
Пока - полоскать горло: антисептиками и обезболивание. Рассасывать Лизобакт. Щадящая диета. Сосудосуживающие в нос. Промывание носа солевыми растворами!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, прикрепила дополнительно фото, посмотрите пожалуйста
По фото глотки- имеется гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки,гиперемия слизистой и миндалин.
Лечение выше рекомендовал!
Добрый день.
На фотографии отмечается яркая ниперемия задней стенки лотки и утолщение задних дужек за счёт отека, подобное состояние обозначается как острый фаринготонзилит. Чтобы исключить бактериальную природу воспаления рекомендуется выполнить стрептотест (продаётся в аптеках) и сдать Клинический анализ крови.
По результатам стрептотеста при положительном ответе показана системная антибактериальная терапия до 10 дней, при отрицательном ответе- рекомендовано местное лечение.
Анализ крови такде помогает дифференцировать острую вирусную и бактериальную инфекцию. При выявлении баптериальной инфекции показан антибиотик , при вирусной - антибиотик неэффективен.
Обезболить горло можно полоскарием растворами НПВС 3р/день 5 -7 дней (Кетопрофен ЛОР,Ангидак септ) , каждый глоток выполаскивать 8-10 сек. Расставать пастилки с противовоспалительным и противомикобным действием (Граммидин красный, Доритрицин) по 1 таб 4р/день 5 -7 дней.
Отёк в области задних дужекмодет помочь убрать антигистаминный препарат 2 поколения ,например, Лоротадин или Дезлоратадин по ц таб цр/день 3-,5 дней.
Нос необходимо промывать солевыми растворами в форме ирригатора Долфин/лейка или в форме душа 3 р/день 7 дней, на очищенный нос может быть использован комплексный спрей Синусэфрин/Полидекса по 2 дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .