Хруст в шее

Здравствуйте! Порядка 3-4 дней назад при глотании в гортане есть какой то хруст справа, будто что то трется обо что то. Если приложить руку к этому месту, то чувствуется трение. Что это может быть? Также есть какой то дискомфорт иногда. Когда пью воду, то хруста обычно нет. Когда ем - он появляется и остается при проглатывании слюны.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мои повороте головы в бок есть такие ощущения?
При нажатии в области хрящей гортани нет боли?

Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

При нажатии боли нет. При поворотах и наклоне голове в области шейного отдела позвоночника бывает хруст и щелчки, безболезненно. В октябре делал МРТ ШОП, показало две протрузии небольшие, остеохондроз.
При глотании слюны тоже не каждый раз этот хруст в гортани бывает. Когда лежу на спине, его тоже может не быть.
Боюсь, что онкология.
Фото сейчас прикреплю.
Само горло не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

При поворотах и наклоне головы в области гортани подобного ощущения нет.

Фото не четкое
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас постараюсь снова сфотографировать.
Симптомы ГЭРБ есть: изжога, отрыжка воздухом, иногда подташнивает.
Если питаюсь не жирным и не жареным, то изжоги нет.
Изжога достаточно давно, сейчас соблюдаю диету.

Вам нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы провести пальпацию хрящей гортани и выполнить фиброларингоскопию

Также вам нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил еще одно фото. По другому не получается, к сожалению. Завтра планирую посетить ЛОР врача очно. Скажите, а на онкологию это не похоже?

Нет, на онкологию не похоже
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Забыл добавить, что около недели назад, за день-два до того как начался этот хруст, я (не помню точно, что именно) то ли как то неудачно посмеялся, то ли чихнул, после чего у меня на минут 10-15 стянуло шею и сильно напряглись мышцы в районе гортани. При глотании мышцы как будто сводило и было напряжение. Потом прошло.
Это может быть как то связано?

Да фоне шейного миозита тоже может быть
Попробуйте принять НПВС - Нурофен/Кеторол - чтобы снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Был у лора на примере. Сказала с ее стороны все хорошо. По узи мягких тканей шеи тоже все хорошо. Что посоветуете?
Хруст в этом месте непостоянный в течение дня. Он то появляется (например во время и после еды), то исчезает.

Скорее всего хруст физиологический
Если он вас беспокоит - выполните КТ гортани

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно мышечное сокращение.

При прикладывании руки хруст ощущается в покое или только когда глотаете? С чем связываете появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Хруст справа гортани ощущается только при глотании.
Я даже не знаю, с чем это может быть связано. Он то есть, то его нет. До этого за пару дней до появления хруста я неудачно то ли посмеялся, то ли чихнул, после чего у меня минут 10-15 сильно стянуло шею и напряглись мышцы в районе трехеи, при глотании чувствовалось сильное напряжение. Потом все прошло.
А через дня два хруст этот появился.
Не знаю, связано ли это.

Скорее всего ничего страшного.
Не знаю, конкретно как вы себя ощупываете. но в норме при смещении хрящей гортани есть как похрустывание. Это называется крепитация гортани. Возможно вас смутило именно это.
Как будет возможность, сходите на очный осмотр к ЛОР-врачу, чтобы развеять все сомнения.

Складывается впечатление, что повышен уровень общей тревожности. Что вы скажете? Предлагаю пройти опросник HADS, шкалу тревоги Бека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ранее такого хруста никогда не было. Он появляется именно при глотании и приеме пищи.
При ощупывании гортани да - он есть у всех.
По поводу тревожности: сейчас я немного тревожен в связи с этим обстоятельством, но не более :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Также сейчас какое то покалывание в рогле с правой стороны есть при глотании

Может просквозило, может непроизвольное мышечное сокращение по типу миокимии.
Если будет сохраняться, то посетите очно ЛОР-врача и при необходимости невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у лора вчера был. Посмотрела, сказала ничего не увидела со своей стороны.
Направила на узи мягких тканей шеи.

Если по результатам узи - чисто, а будет беспокоить, то обратитесь к неврологу. Об этом уже писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте!
По узи все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У нас в шейном отделе много хрящей, в том числе и гортань состоит из каркаса-хрящей. Важно,чтобы не было боли при нажатии и движении, потому что хрящи могут воспаляться