Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №3138508

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, женщина 48 лет боль в горле при глотании, ощущение будто комок в горле. С начала с правой, затем с левой стороны. 10 дней назад пропила антибиотики, болела ОРВИ. Даже языком больно шевелить. Подскажите, что делать, чем лечить, чтобы облегчить боль.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Боль усиливается при открывании рта?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Да, боль усиливается при открывании. Есть стекания по задней стенке глотки. Есть такое чувство, собрать все слюни и выплюнуть. Горечи, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла?
В такой ситуации рекомендовано по СМП посетить ЛОР врача стационара, чтобы исключить развитие паратонзиллярного абсцесса
ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле ощущается посередине? Какой именно антибиотик принимали в последнее время, в какой дозе, сколько дней?
Тогда тоже была боль в горле как сейчас или она появилась позже?
Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят, не болят не увеличены?
Клиент
Здравствуйте. Цефиксим 400 принимала 7 дней. С начала с правой стороны как будто шишка больно глотать, мешает, к вечеру чувствуется посередине, а затем уходит влево. На четвёртый день антибиотиков всё прошло. Спустя 5 дней боль вернулась с левой стороны
ЛОР
Можете выложить фото вашего горла?
Подчелюстные лимфоузлы болели? Может идти речь о воспалении язычной миндалины. Также желательно посмотреть в анализе крови с-реактивный белок.
ЛОР
Можете выложить фото вашего горла?
ЛОР
Можете выложить фото вашего горла?
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас могут имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . Прикрепите фото глотки если это возможно и какой антибиотик вы пили ?
Клиент
Здравствуйте, пила цефиксим 400- 7 дней. Спустя 5 дней боль вернулась
ЛОР
Симптоматическое лечение при наличии воспаления в глотке может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Фото нет возможности прикрепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , лучше посетить лор врача очно для осмотра и исключения острой патологии . Сдать анализы оак и срб для исключения бактериального воспаления .

Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .