Здравствуйте , мне 54 года , сдала анализы ОАК , нужна расшифровка , беспокоит слабость переодически , язвенная болезнь желудка с 2007 года
Здравствуйте , мне 54 года , сдала анализы ОАК , нужна расшифровка , беспокоит слабость переодически , язвенная болезнь желудка с 2007 года, записалась на фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна. По результатам анализов видно наличии железодефицитной анемии . Скажите, какие препараты ранее принимали при жда ? С каким эффектом ? Какое питание у вас, есть ли ограничения? Были ли обширные операции, травмы, донорство, носовые, маточные, анальные кровотечения беспокоят ли ?
Требуется назначение препарата железа , уточняю насколько моментов предварительно.
Эгдс как давно делали последний раз ? Колоноскопию? По гинекологии какие патологии есть/ были ранее?
Здравствуйте , операций не было , травм , донорство , носовых , маточных , анальных кровотечений тоже нет , эгдс давно делала , колоноскопию никогда , по гинекологии все хорошо
Важно выполнять после 45 лет каждые 5 лет эгдс, колоноскопию и сходить к гинекологу. Очень низкие показатели. Средней степени анемия.
Выполнить УЗИ органов малого таза и сдать жидкостную цитологию. Возможно, выполнить диагностическую гистероскопию ( по показаниям).
Принимать железо в таких случаях 2-3 месяца точно по 2 таб лучше в разное время суток первый натощак за 60 мин до приёма пищи и жидкостей , второй через 3 часа после последнего приёма пищи отдельно от молоко- и кофеин содержащих продуктов любых ( чай, кофе,шоколад ) и за часа 3 до их употребления. Избегать приём параллельно с подавляющими кислотность препаратами в желудке. Скажите, применяет ли от изжоги что-то ?
И проверялись ли ранее на хеликобактерный инфекцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови виден сильный дефицит железа, что и дает ощущение слабости. Возможно дефицит вызван хроническим кровотечением (самая распространенная причина), которое может быть при обострении язвенной болезни желудка. В данной ситуации дальнейшая лечебная тактика строится по результатам ФГДС, так как если причина все-таки в язве, прием препаратов железа противопоказан, сначала нужно вывести заболевание в ремиссию 🙏🏼
Так же в анализе есть увеличение нейтрофилов, что свидетельствует о бактериальной нагрузке. Не переболели ли вы недавно или болеете сейчас?
Здравствуйте , нет не болела
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Все правильно, что вы записались на фгдс, учитывая снижение ферритина, гемоглобина и эритроцитов в первую очередь важно исключить скрытое кровотечение.
Чуть поаышен Раково-эмбриональный антиген это маркер не только опухолей, но и любого активного повреждения или воспаления тканей ЖКТ. Слизистая оболочка желудка при хронической язве постоянно регенерирует и воспаляется. Такое умеренное повышение до 7 нг/мл очень часто встречается при обострении язвы желудка, гастрите, полипах или эрозиях.
В таких случаях важно проконсультироваться с гастроэнтерологом и незамедлительно сделать фгдс, если кровотечения нет, то на очном приеме могут рекомендовать внутривенное введение железа, например Феринжект. Обычно 2-3 капельниц бывает достаточно, но ставят их только в условиях стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала.
Здравствуйте , спасибо вам ,за ответ
Будьте здоровы ❤️
Добрый вечер , дополнительно сдала анализ кала на скрытую кровь , можете посмотреть пожалуйста
Анализ положительный, стоит очно проконсультироваться с проктологом, после осмотра доктор скажет требуется ди колоноскопия или нет.
Этот анализ показывает только в кишечники проблемы или еще в желудке может быть ?
Нет, проблемы с кишечником, чаще всего наличие геморроя.
Спасибо большое
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов имеется анемия легкой степени тяжести, вызванная дефицитом железа.
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Если по результатам ФГДС все будет хорошо и не выявится обострение язвенной болезни , рекомендуется прием препаратов железа .
Но при плохой переносимости в связи с язвой желудка можно обсудить внутривенное введение препаратов железе , которое рассчитывается на текущий вес и гемоглобин.
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных анализах есть признаки анемии легкой степени . Также снижен ферритин.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Для поиска низкого ферритина могут рекомендовать: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Здравствуйте , по гинекологии и узи , все хорошо
Добрый вечер , сдала анализ кала на скрытую кровь , посмотрите пожалуйста
Анализ показал кровь в Кале . Если ли у вас геморрой или анальная трещина ? Причина часто в этом . А так в таких случаях рекомендуют осмотр проктолога , может понадобиться ректороманоскопия , а лучше колоноскопия .