Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №3337359

В январе обнаружили у мамы рак толстой кишки 1 стадия, ужалили. Спустя 5 месяцев сделали КТ, пришли результаты, к врачу не скоро, нужна расшифровка

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По текущему КТ нет убедительных данных за прогрессирование заболевания
Однако есть два момента, которые заслуживают внимания:
1 - очаг в легком 11 мм и очажки по 4 мм
Если они были и ранее - и в тех же размерах - то вероятнее всего это просто фиброз
Если их раньше не было - то они обязательно подлежат контролю по КТ - через 12 недель
Если они растут - вероятны метастазы
если нет - пневмофиброз

2 - уплотнение в области операции - вероятнее всего послеоперационные изменения
Так же требуют КТ-контроля через 12 недель

КТ легких - без контраста
КТ ОБП - с контрастом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если они растут - вероятны метастазы
если нет - пневмофиброз

КТ легких - без контраста
КТ ОБП - с контрастом
Клиент
Владислав, а можете посмотреть прошлое КТ , я прикрепила
Онколог, Маммолог
этот очаг был и раньше - только стал чуть больше
окончательный ответ даст только КТ-контроль через 3 месяца
Клиент
Владислав, спасибо большое
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ данных за рецидив или прогрессирование не выявлено.
Выявлены признаки уплотнения в области оперативного вмешательства, вероятнее всего, постоперационные изменения.
Так же выявлены мелкие очаги в легких, вероятнее всего, фиброзного характера, оставшегося после воспаления.
Остальные выявленные изменения доброкачественные, не связанные с онкологическим заболеванием.
В таких случаях обычно рекомендуют повторные КТ ОГК и ОБП с к/у через 3 мес.
Клиент
Мадина Магамедовна, а можете посмотреть я прикреплю прошлое КТ
Онколог, Терапевт
По предыдущему КТ очаг тоже присутствует
Онколог, Терапевт
Сравнивать 2 описания не совсем корректно, лучше отдать диск с предыдущим исследованием, чтобы рентгенолог сравнил в динамику, когда будет КТ через 3 мес.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!
Убедительных данных за рецидив или прогрессирование нет.
Очаги в лёгких ( учитывая размер и стадию пролеченного рака) вероятнее всего, это поствоспалительные фиброзные изменения ткани лёгких.
Уплотнение в зоне операции связано с техникой наложения межкишечного анастомоза, такое бывает.
Все эти процессы требуют единого графика контроля: КТ через три месяца для оценки динамики.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам и маме!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт обследования уплотнение в левой подвздошной области вероятнее всего это послеоперационные изменения тканей. Очаги в легких могут быть поствоспалительными. В таких ситуациях рекомендуют выполнить кт в динамике через 3 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данным кт картины по описанию за прогрессирования нет, но рекомендуется ФКС контроль после операции.
СКТ ОГК контроль через 3 месяца контроль очагов в легком в динамике.
УЗИ брюшной полости ежеквартально.

Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое