Боль в пояснице с иррадацией в левую ногу

Добрый день. Месяц назад прихватило поясницу, очень сильно, как говорится ни сидеть, ни лежать, ни встать. В шейном отделе есть 4 грыжи, обращалась тоже с болями к нейрохирургу, выписал капельницы физ. раствор +дексалгин+эуфилин+дексаметазон, также Аркоксия 2 раза в день на 3 дня, потом в течении 10 дней 1 раз в день, мильгамма, и сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели . В данный момент жду приема нейрохирурга, который состоится через неделю. Пока принимаю вот это лечение, которое описала выше. Пока лечусь, все вроде более менее. В субботу сделала мрт поясничного отдела, по мрт грыжи (прикреплю). Вопрос: какой прогноз по заключению мрт, лечение правильно ли я делаю или зря, и с сирдалудом вроде как нельзя принимать противозачаточные (принимаю клайру, выписал гинеколог )? Спасибо

Грыжи позвоночника, миомы, артроз
48 лет
15 Июня ·Просмотров: 217·Любовь, Арзамас

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа на Ваш вопрос, желательно посмотреть описание МРТ. Прикрепите, пожалуйста, его под вопросом. Если не получится самостоятельно, то обратитесь в службу поддержки сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, прикрепила

По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, выпячивание диска L3-4; грыжа диска L4-5 с признаками сужения межпозвонковых отверстий; экструзия L5-S1 с признаками сдавления левого латерального кармана, сужением левого межпозвонкового отверстия, касанием левого нервного корешка.
Спинной мозг без патологических изменений.
По данным МРТ показаний к хирургическому лечению не выявляется.
Боли, скорее всего , вызваны раздражением нервного корешка L5-S1 ( радикулярные боли) в пояснице с распространением на ногу.
Лечение, которое Вы проходите адекватное, направлено на снижение воспаления, боли.
Можно добавить местно обезболивающие мази, гели. После купирования болей добавить ЛФК для укрепления мышц спины.
Прием противозачаточных препаратов и миорелаксантов не желателен, но абсолютных противопоказаний нет. Желательна консультация гинеколога и при возможности, замена на альтернативные препараты, совместимые с терапией. Как вариант, возможно уходить от приема миореоаксантов, оставить НПВП или при сильной боли, антиконвульсанты ( выписываются неврологом очно).

Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от лечения в течение 3 мес; усиление болей, нарушения функций ноги; боль в промежности; тазовые нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ имеются протрузия L3-L4 , грыжа L4-L5 и наиболее значимая грыжа L5-S1 по типу экструзии с миграцией вниз примерно на 1 см. Именно грыжа L5-S1 может быть основной причиной выраженной боли в пояснице и возможного распространения боли в ногу, так как она касается левого нервного корешка. При этом признаков критического сужения позвоночного канала или опасного сдавления нервных структур по описанию нет.
Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Такие изменения нередко успешно лечатся консервативно без операции, а экструзии со временем могут частично уменьшаться в размерах. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушений мочеиспускания, дефекации или онемения в промежности, срочного хирургического лечения обычно не требуется.
Назначенная вам терапия в целом соответствует стандартному лечению обострения: противовоспалительные препараты помогают уменьшить боль и воспаление, Сирдалуд снимает мышечный спазм, а Мильгамма используется как дополнительное средство. Если на фоне лечения стало легче, это говорит в пользу правильной лечебной тактики.
Что касается сочетания Сирдалуда и Клайры, то оральные контрацептивы могут повышать концентрацию Сирдалуда в крови, поэтому возможны сонливость, слабость, головокружение и снижение артериального давления. По этому поводу желательно дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом.
До приема нейрохирурга необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если появятся слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или дефекации, онемение в области промежности либо быстрое нарастание болевого синдрома. В остальном дождитесь очной консультации нейрохирурга с оценкой МРТ и неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!
Ещё забыла спросить, вот к этому лечению мне ещё назначали грандаксин, но я как то его не принимала. Нужно ли это?

Грандаксин не лечит грыжу или воспаление, а помогает уменьшить тревожность, мышечное напряжение и улучшить переносимость боли. Если у вас есть повышенная тревога, стресс или из-за боли трудно расслабиться, препарат может быть полезен. Если таких жалоб нет, необходимость его приема стоит обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нурлан Махмудович, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Согласно рентгенологическому описанию МРТ, прогноз умеренно неблагоприятный: у вас выявлена экструзия диска L5/S1 с миграцией фрагмента, которая уже касается нерва, а также протрузии L4/L5 и L3/L4. Такая грыжа сама не рассосется, и консервативная терапия лишь временно убирает симптомы.
Назначенное лечение типичная схема купирования острой боли: Аркоксия и Сирдалуд имеют отношение к доказательной медицине, а «коктейль» с эуфиллином в капельницах не более, чем дань советской традиции. Он лишь создает иллюзию лечения, но не влияет на причину. Пока вы принимаете препараты, вам легче, но после их отмены боль почти наверняка вернется.
Касательно Сирдалуда и «Клайры»: прямого смертельного запрета нет, но Сирдалуд усиливает седативный эффект, а главная проблема в другом: в вашем возрасте (48 лет), при наличии миомы и на фоне сниженной физической активности из-за боли, прием комбинированных оральных контрацептивов (включая «Клайру») повышает риск тромбозов. Сам Сирдалуд здесь не главный виновник, но идея временно заменить контрацепцию или обсудить ее с гинекологом здравая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному МРТ имеются дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника без признаков выраженного диско-радикулярного конфликта. Назначенное
лечение в целом соответствует стандартной консервативной терапии. Обратите внимание что назначение тизанидина (Сирдалуда) с Клайрой требует осторожности, так как эстрогены могут повышать концентрацию тизанидина в крови и усиливать его побочные эффекты, поэтому обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описаны умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Наибольшее внимание обращает грыжа диска L5-S1, выбухающая на 5мм с каудальной миграцией на 1см. При этом грубого стеноза позвоночного канала на этом уровне нет, также Вы не описываете симптомов корешковой боли в ноге. Таким образом, можно попробовать справиться консервативно. Нет данных, говорящих за то, что оперативное лечение абсолютно показано или неизбежно.

В начале терапии назначенное лечение допустимо. Для стойкого купирования болевого синдрома возможно выполнение лечебно-медикаментозной блокады (обсудите на приеме с нейрохирургом).

Дополнительно рекомендуется уделять внимание охранительному режиму для поясницы: применять полужёсткий ортопедический корсет при нагрузках+избегать наклонов к полу, работы в наклон, поднятия и ношения тяжестей, длительного сидячего положения.

Сирдалуд в данном контексте, чтобы избежать выраженных,побочных эффектов, можно уменьшить до дозировки в 2 мг на ночь или заменить на Стезиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое