Была операция по удалению грыжи, через 3 месяца рецидив
17.02.2026 Декомпрессия позвоночного канала микрохирургическая на уровне LS-S1 слева, удаление грыжи диска на этом уровне. Через 4 месяца заболела поясница, сделала МРТ - срединная протрузия диска сагиттальным размером до 3,0 мм, с дискодуральным конфликтом 1 ст. В сегменте L5-S1: срединная и левосторонняя заднебоковая экструзия диска сагиттальным размером до 9,5 мм, с дискодуральным конфликтом 1-2 ст., со стенозом левого радикулярного кармана 2-3 ст., со стенозом левого межпозвонкового отверстия 1 ст. Заключение: срединная и левосторонняя заднебоковая экструзия диска в L5-S1. Рекомендовано: консультация нейрохирурга Нейрохирург выписал : в/м ксефокам 8 мг 1 р/д, Nº5 В/м дексаметазон 8 мг 1 р/д, Nº5. аркоксия 90 мг 2 р/д, 14 дней. сирдалуд 2 мг утром, 4 мг вечер, 20 дней Финлепсин 200 мг 2 р/д, 1 мес. Боль в спине на 4-й день приема прошла, но очень стала болеть в ягодице с лева переходящая в бедро и голень. Врач рекомендует повторную операцию, а как так сделать чтоб после повторной операции грыжа снова не появилась? И еще один вопрос как снять боль в ноге, чтоб можно было комфортно ходить и отодвинуть операцию на неделю тк куплены путевки в отпуск. Или про отпуск забыть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ скорее всего имеет место рецидив грыжи L5–S1. Полностью исключить повторное появление грыжи после операции невозможно, но риск снижается при контроле массы тела, отказе от подъема тяжестей, регулярной ЛФК и постепенном возвращении к нагрузкам. Если выраженной слабости в стопе и нарушений мочеиспускания нет, операцию обычно можно отложить. Для уменьшения боли до операции нередко применяют лечебные блокады или коррекцию медикаментозной терапии, но при нарастании боли, слабости в ноге или нарушении функций тазовых органов откладывать хирургическое лечение не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае оперативное лечение целесообразно. Рецидив грыжи диска довольно крупный, на фоне рубцовых изменений от предыдущей операции грыжа диска самостоятельно не рассосется и продолжит сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу.
Проблема рецидива грыжи диска остается актуальной в современной нейрохирурги. Со стороны нейрохирурга необходимо обеспечить качественный кюретаж диска в области разрыва фиброзного кольца, чтобы в разрыв не выпадали новые секвестры. Также в таких случаях могут выполняться оперативные вмешательства с тотальной дискэктомией и установкой металлоимплантата.
Со стороны пациента необходимо придерживаться охранительного режима для поясницы в течение минимум 3 месяцев (средний срок заживления диска после операции): не наклоняться, не поднимать и не носить тяжести, длительно не сидеть+применять полужёсткий ортопедический корсет.
Если поездка в отпуск предполагает длительную дорогу и сидячее положение, то ситуация в поездке по болевому синдрому может усугубиться.
Против боли в ноге Вам назначен Карбамазепин. При недостаточной эффективности можно повышать дозировку (до 1200мг/сут) под контролем невролога или возможна комбинация с Амитриптилином.
Благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются протрузии диски L4-5; L5-S1 с признаками сдавления нервных корешков.
В таких случаях целесообразна повторная операция.
Возникновение рецидива грыж наблюдается достаточно часто, особенно на пояснично-крестцовом уровне, что связано с повышенной нагрузкой на этом уровень.
При адекватной терапии ( отсутствии или уменьшении болей на фоне консервативного лечения), отсутствии тазовых нарушений , операцию возможно перенести на более поздний срок.
. Если во время поездки не будет возможности делать перерывы, встать, походить и Вы будете постоянно в сидячем положении, то такую поездку рекомендовано отложить, тк длительное положение сидя может усилить болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описан рецидив грыжи диска L5–S1 слева после ранее выполненной операции. Есть сдавление, раздражение левого корешка, поэтому боль из поясницы ушла, но появилась сильная боль в ягодице, бедре и голени, это похоже на корешковую боль .
Повторную операцию рекомендуют не только из-за размера грыжи, а из-за сочетания: рецидива, выраженной боли по ноге и признаков сдавления нерва.
Предотвратить повторное появление грыжи на 100% нельзя, но риск снижают правильной техникой операции, восстановлением мышц спины, ЛФК, контролем веса и ограничением нагрузок с наклонами и тяжестями.
По поводу отпуска :если нет слабости в ноге, нарушения мочеиспускания, дефекации и боль контролируется, иногда можно отложить на короткий срок по согласованию с нейрохирургом. Но при нарастающей слабости или онемении ждать нельзя.
Для облегчения боли обычно используют назначенное лечение, препараты от нервной боли (по назначению врача), щадящий режим. Иногда рассматривают блокаду.
Перед операцией стоит уточнить у нейрохирурга, есть ли объективная слабость корешка и нужна ли повторная микродискэктомия или другой вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Вы задали два вопроса: как предотвратить повторную грыжу после второй операции и можно ли отсрочить вмешательство ради отпуска. Отвечу прямо.
Предотвратить рецидив невозможно. Это не дефект техники хирурга, а свойство вашего собственного дегенерированного диска. Микрохирургическое удаление грыжи убирает только выпавший фрагмент, но не лечит сам диск: щель в фиброзном кольце никуда не девается, и при сохранении нагрузки или просто в силу естественного течения дегенерации пульпозное ядро может выпасть снова. Частота повторных грыж после первичной операции, по данным крупных исследований, составляет от 5 до 15 %, а при длительном наблюдении достигает почти 20 %. После второй операции этот риск не снижается, а даже растет. Так что гарантий нет, и никогда не будет.
Что касается боли в ноге и отпуска. Вам назначили мощный противовоспалительный, стероид, миорелаксант и противоэпилептический препарат. Это стандартный «пожарный» набор, который купирует острое воспаление, но не устраняет компрессию корешка грыжей размером 9,5 мм. Тот факт, что боль в спине прошла, а в ноге усилилась, как раз говорит о том, что сдавление нерва никуда не делось. Отсрочить операцию на неделю технически можно, но комфортной ходьбы вы не получите. Единственное, что может дать временное облегчение: эпидуральная инъекция бетаметазона под рентгенконтролем, однако не факт, что эффект будет длительным.