Повторный прием антидепрессантов
2 года назад были проблемы со сном и тревожность, я вначал принимал триттико, но не особо помогло, пробовал атаракс, тоже слабый эффект. В итоге помог феварин 100мг + терралиджен. Год я просидел на такой схеме полностью восстановился, тревожность прошла. Сейчас прошел год после окончания приема феварина, тоже проблемы со сном и тревожность начались. Поработал с психологом, рассматриваю помощь антидепрессантов, но психиатр сказал что по сути у меня не много вариантов, что тревожит, я думал препаратов много. Он сказал что это либо феварин либо миртазапин. Тут вопрос а если феварин при повторном приеме уже не будет работать, или если он работал то скорее всего и сейчас сработает. При повторном приеме эффективность феварина не падает? А если миртазапин не подойдет, вариантов у меня получается больше нет?? Хочется для себя понимать, что варианты есть и их больше чем два, даже если предыдущие не дадут результата
Принятый ответ
Здравствуйте,не стоит переживать Феварин и Миртазапин препараты со снотворным эффектом,но остальные препараты обладающие активирующим эффектом(Сертралин,Ципралекс,Паксил,Флуоксетин )
Или группа СИОЗСиН(Венлафаксин и Дулоксетин) тоже лечат бессонницу и прекрасно с ней справляются.
Просто действие препаратов и время приема разное.
Обычно рекомендуется возвращаться на схему лечения которая дала положительный терапевтический результат,но заход каждый раз индивидуальный и дозировки тоже,так как состояние вашего организма всегда разные.
Поэтому рекомендуется использовать Феварин с минимальных дозировок в 25мг и выйти за месяц на 100мг и ждать терапевтического эффекта через 5-6 недель.
При необходимости повысить дозировки,зависит от динамики вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повторном приеме эффективность феварина не падает, и так как он уже помогал вам ранее, вероятность его успешного повторного действия крайне высока. Ваш психиатр сузил выбор до феварина и миртазапина, поскольку выбирал среди препаратов, которые одновременно лечат тревогу и улучшают сон без добавления других лекарств. Если эти 2 варианта не подойдут, у вас остается множество других антидепрессантов, так как тревогу можно лечить другими антидепрессантами группы СИОЗС и СИОЗСН, такими как эсциталопрам или сертралин, так же внэенлафаксин, совмещая их на начальном этапе со снотворными препаратами.
Здравствуйте, а снотворные это какие? Я вот пью терралиджен уже 2 года, даже после отмены феварина, чтобы спать лучше. Но к нему видисо привыкание уже есть, меньше эффект. Есть же и другие снотворные?
Можно использовать атаракс, Кветиапин или триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте, вариантов при тревожном расстройстве много и миртазапин не самый лучший. При не эффективности феварина можно еще пару препаратов из группы рассматривать ( золофт, Ципралекс, пароксетин), если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Феварин предпочтительнее, так как был уже положительный опыт , но иногда может снижаться эффективность, что решается просто дозой выше, диапазон у него большой, а вы минимальную использовали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее феварин подходил и давал отличную динамику, то сейчас ожидать стоит подобное, всегда возвращаемся при повторном назначении к тому же препарату, на котором ранее была динамика и сейчас так же даст.
Сложно сказать в связи с чем врач сказал подобное или что имел ввиду этим, что другие антидепрессанты не подойдут, хотя есть еще например сертралин/эсциталопрам/пароксетин - препараты той же группы СИОЗС.
Вариантом еще множество, да и миртазапи не препарат выбора при терапии тревожных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повторном приеме Феварин вполне может оказаться таким же эффективным как и в первичный прием, особенно с учетом того, что ранее Вы принимали только минимальную терапевтическую дозировку.
В отношении расстройств сна, которые возникают на фоне повышенной тревожности, эффективными на практике оказываются не только Феварин и Миртазапин, но и другие антидепрессанты с противотревожным эффектом - Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин и т.д. Расстройства сна, сопровождающие тревожные расстройства, хорошо поддаются терапии любым антидепрессантом, который будет убирать тревогу как первопричину.
Здравствуйте. Рекомендуется принимать ооо препарат который помогал раньше. Привыкания к феварину нет и повторный прием не будет отличаться от первого. Смена антидепрессанта потребует адаптации к новому препарату и возможному развитию побочных эффектов. Поэтому возобновлять терапию в вашем случае лучше с приема феварина.