Покалывающая боль в бедре
Покалывающая боль в бедре , не постоянная , время от времени покалывает и как подпекает немного , до этого не так давно лечила защемление корешка , прошла лечение , но переодически от колена до стопы есть ощущение натяжения , ходила и к неврологу и в ортопеду , назначают всегда одно и тоже в основном , до конца не проходит , а я уже замучилась с этим , показывающие боли начались пару дней назад , мазала мазью , не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на раздражение или вовлечение нерва, особенно с учётом того, что ранее было защемление корешка и до сих пор сохраняется ощущение натяжения от колена до стопы. Покалывание, жжение или периодические неприятные ощущения часто имеют нейропатический характер и могут плохо реагировать на обычные мази.
Возможные причины: остаточное раздражение нервного корешка в поясничном отделе , раздражение седалищного нерва, перенапряжение мышц таза и ягодичной области с воздействием на нерв, реже проблемы с тазобедренным суставом или периферическими нервами.
То, что мазь не помогла, не обязательно говорит о чём-то серьёзном, при нервной боли наружные средства часто бывают малоэффективны.
Важно уточнить: где именно болит бедро (снаружи, спереди, сзади или внутри), есть ли онемение, слабость в ноге, чувство ватности, усиливаются ли симптомы при сидении, наклонах, кашле или чихании. Также важно знать, делали ли МРТ поясничного отдела и что было в заключении.
Так как симптомы сохраняются после лечения, стоит повторно обратиться к неврологу не только для назначения тех же препаратов, а для уточнения причины. Может потребоваться повторная оценка поясничного отдела и подбор лечения именно от нервной боли.
Нурлан Махмудович, я делала МРТ и узи вен , прикреплю сейчас , боль появляется чаще всего при сидении , при чихании и нагрузках не усиливается , бывает что вообще на время затихает , я работаю мастером маникюра и когда сижу бывает постреливает это место , оно прям по середине бедра
По результатам МРТ и УЗИ вен тромбоза, проблем с венозным оттоком и выраженного сдавления нервных структур на МРТ нет. Есть только начальные дегенеративные изменения поясницы и артроз мелких суставов L5–S1, без грыж и протрузий.
С учётом того, что боль появляется именно при длительном сидении , это больше похоже на раздражение нерва или мышечно-фасциальную проблему (например, из-за положения тела, перенапряжения мышц таза, бедра), а не на сосудистую причину.
Стоит обратить внимание на эргономику, чаще вставать, менять положение, делать перерывы, не сидеть долго в одной позе. Желательно повторно к неврологу с акцентом именно на эти симптомы возможно, нужен другой подход, а не повтор того же лечения.
Уточните ещё, боль идёт только в середине бедра или отдаёт ниже ? Есть ли онемение кожи в этом месте?
Нурлан Махмудович, идет только по середине бедра , онемения , покраснения и еще чего то такого нет , иногда потягивает ногу от колена в стопу на этой же ноге , но это сейчас редкость , тоже после работы обычно , стараюсь сейчас больше ходить , что бы компенсировать сидячую работу , просто перерывов больших между клиентами я делать не могу
То, что боль локально по середине бедра, без онемения, покраснения, отёка и других сосудистых признаков больше говорит не в пользу проблемы с венами. С учётом того, что появляется после длительного сидения и есть редкое ощущение натяжения от колена к стопе, вероятнее остаётся раздражение нерва или перегрузка мышц, фасций из-за позы при работе.
Попробуйте делать хотя бы короткие перерывы на 1–2 минуты между клиентами: встать, пройтись, размять таз и ноги, менять положение стула, высоту посадки. Полезна также мягкая растяжка без боли.
Нурлан Махмудович, мне ортопед посоветовал еще купить корсет для поясницы , я приобрела , разумно ли его надевать во время работы или смысла не будет ? И советуют какую то подушку специальную для стула , что бы мышцы не напрягались
Корсет для поясницы можно использовать во время работы, если он уменьшает дискомфорт при длительном сидении, но лучше не носить его постоянно весь день, чтобы мышцы продолжали работать.
Подушка для стула может помочь снизить нагрузку и сделать положение тела более удобным. Важно подобрать такую, которая улучшает посадку и не заставляет сильнее наклоняться вперёд.
Также постарайтесь по возможности менять положение тела, вставать хотя бы ненадолго и немного разминаться между клиентами.
Нурлан Махмудович, то есть эти покалывания не так страшны ?, просто после зачисления нерва у меня прям сильный страх , что это снова начинается тоже самое. Спасибо большое вам за советы , буду придерживаться их
По вашему описанию эти покалывания не выглядят опасными и не похожи на повторение сильного защемления нерва. После перенесённого раздражения нерва такие ощущения могут периодически возникать, особенно при длительном сидении и нагрузке.
Нурлан Махмудович, большое спасибо )
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ значимых изменений,способных вызвать подобную симптоматику нет.
Ощущения покалывания,подпекания очень характерны для нейропатической боли,вероятнее связано с миофасциальным синдромом,учитывая сидячую работу.
В таких случаях к НПВС добавляют миорелаксанты(Сирдалуд,Мидокалм,Тизанидин и др.)на 10-14 дней,НПВС можно продолжить в таблетированном виде,например,ибупрофен,напроксен,декскетопрофен 5-7 дней.
При отсутствии эффекта от НПВС,миорелаксантов,при нейропатической боли обычно назначаются антиконвульсанты(Габапентин,Прегабалин),антидепрессанты с противоболевым эффектом(Амитриптилин,Дулоксетин,Венлафаксин).препараты выписываются на очном осмотре у невролога,т.к препараты рецептурные.
Важно организация рабочего места,при длительной работе сидя,каждые 40-60 минут делать перерыв,исключить подъемы тяжестей,осевые нагрузки на позвоночник.При стихании болевого синдрома-ЛФК на постоянной основе с целью укрепления мышц и связок,плаванье,умеренные физ.нагрузки,физиолечение- магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с противовоспалительными препаратами.
Мария Юрьевна, мне в последний раз назначали аркоксиа и Сердалуд , пропить опять курсом их?
Целесообразность назначения должна соответствовать клиническим проявлениям,без очного неврологического осмотра сложно точно сказать.
Как давно вы проходили подобное лечение? и были на очном осмотре у невролога?
Мария Юрьевна, последний раз была у невролога 26.03
Обострение довольно быстро развилось,либо назначенного курса не хватило,либо нужно поменять стратегию,и добавить к терапии антиконвульсанты (Габапентин или Прегабалин),либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин,Дулоксетин,Венлафаксин),это рецептурные препараты,выписываются очно,и ,желательно сделать МРТ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает покалывающая боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальное покалывание и жжение в самом бедре часто вызваны раздражением латерального кожного нерва бедра, который мог пострадать из-за изменения вашей походки и перенапряжения мышц во время острой фазы болезни.
Согласно клиническим рекомендациям, препаратами первой линии являются антиконвульсанты (габапентин или прегабалин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Подбор дозы и рецепт может выписать только врач очно.
Также для уменьшения локального жжения в бедре используются пластыри с 5% лидокаином.
Марина Алексеевна, здравствуйте , я сейчас принимаю антидепрессант Золофт и тералиджен , перешла с элицеи и атаракса на эти препараты неделю назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт сдавления корешков нет. Следовательно имеющиеся изменения клиники давать не могут. Но сдавление корешка может быть на фоне напряжения мышц.
Подскажите пожалуйста, жжение по какой поверхности бедра: передняя, задняя, наружная, внутренняя?
Какое лечение вам уже назначали?
Анастасия Владимировна, здравствуйте , с боку на ноге не внутренняя часть , а наружная. Первый раз кололи уколы Медокалм , Мильгамма . Потом назначали нимесил , омез, Мильгамма,Сирдалуд . В последние два раза назначали аркоксиа и Сирдалуд
Если говорить о наружной поверхности бедра, то в такой ситуации обычно рекомендуют исключить невралгию наружного кожного нерва бедра.
Для исключения обычно назначают стимуляционную энмг нижних конечностей.
В плане лечения обычно рекомендуют платырь версатис и антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин)