Дулоксетин или венлафаксин
Здравствуйте,Фибромиалгия уже два года,лечусь дулоксетином 120 и прегабалин дошла до 450,легче особо не стало в плане боли,думаю уже что есть смысл поменять дулоксетин,врач мой сказала венлафаксин хуже и даже не рассматривала,сказала что дулоксетин и прегабалин все,а мне не легчает и как быть,как понять что дулоксетин не справляется,я его хорошо перенесла ,но с повышениемдозы стала спать совсем плохо, и прегабалин никак на сон не повлиял не хуже не лучше,что думаете?
Здравствуйте!
Антидепрессанты в целом не делятся на лучше - хуже, скорее есть их целевой и нецелевой прием. Фибромиалгия подразумевает выраженную скелетно-мышечную боль, поэтому целевыми антидепрессантами считаются именно противоболевые - это и Венлафаксин, и Дулоксетин.
Противоболевой эффект препараты данной группы оказывают за счет влияния на норадреналин - происходит блокада болевого импульса на уровне спинного мозга, то есть сигнал о боли просто не проходит и боль не развивается.
Оба препарата препятствуют обратному захвату серотонина и норадреналина, поэтому использование Венлафаксина в таком случае может быть вполне эффективным шагом.
В любом случае если на текущей терапии боль не уходит, терапию необходимо пересматривать.
Есть ли у Вас есть возможность очно посетить другого специалиста?
Спасибо большое за ответ,нет к сожалению,у нас в крае нет , так ладно венлафаксин какая доза и переход от дулоксетина можете обозначить как происходит или это только онлайн консультация ,страшно конечно менять,вдруг велаксин еще хуже,но надо наверное
Персонифицированный вариант, конечно, подбирается с лечащим врачом, обычно по переходу используется либо тактика одномоментной замены - когда со 120 мг Дулоксетина переходят на 225 мг Венлафаксина. Такой вариант может переноситься достаточно дискомфортно и используется редко.
Может применяться также более предпочтительная мягкая тактика, при которой сначала доза Дулоксетина снижается каждые 5-7 дней на 30 мг до выхода на 60 мг в сутки, после этого 60 мг принимается в течение недели и отменяется. В день отмены начинается прием Венлафаксина с 75 мг, еще через неделю дозу возможно нарастить до 150 мг.
После этого уже будет осуществляться подбор дозировки.
Хорошо спасибо,правильно я поняла,что максимум дозировка это 225мг у венлафаксина,и еще такой вопрос может быть такой вариант что ничего не поможет ,я что то теряю надежду
Принятый ответ
Максимальная доза для него составляет 375 мг в сутки, просто они с Дулоксетином не вполне эквивалентны - Золофт в дозах выше 225 мг в сутки уже начинает дополнительно действовать на дофамин, а у Дулоксетина такого эффекта нет. Поэтому выход на них осуществляется плавно
Простыми словами - с норадреналиновых доз переходим на такие же.
Не думаю, что ничего не поможет, скорее просто нужно будет запастись терпением на время подбора схемы терапии.
Здравствуйте, если на фоне такого долгого лечения нет эффекта, прием препаратов бессмыслен
Одним людям подходят одни препараты, другим другие
Наверняка нельзя сказать, что один препарат будет лучше другого, нужно пробовать
Учитывая отсутствие эффекта, рекомендовано постепенное снижение дозировки препаратов
Вместо прегабалина можно рассмотреть прием габапентина
Вместо дулоксетина может использоваться венлафаксин или амитриптилин
Также рекомендовано постоянно заниматься лечебной физкультурой
Здравствуйте, дулоксетин официально одобрен для лечения фибромиалгии, венлафаксин нет, используется офф лейбл-не по показаниям. По практике венлафаксин довольно эффективный препарат широкого профиля и имеет противоболевой эффект. По моему мнению учитывая побочные действия и отсутствие результата за указанный срок лечения имеет смысл рассмотреть другие варианты, к примеру гапабентин, амитриптилин, венлафаксин.
Здравствуйте. Отсутствие результата на данной схеме требует коррекции лечения, так как продолжать принимать ее бессмысленно. Действительно венлафаксин в официальной инструкции не применяется при фибромиалгии, но мировая медицинская практика доказывает его высокую эффективность при фибромиалгии. Венлафаксин работает по тому же принципу, что и дулоксетин, но из-за ваших индивидуальных особенностей организма он может подействовать совершенно иначе и снять боль там, где дулоксетин оказался бесполезен.
Здравствуйте, Ирина! Если вы принимаете максимальную дозу достаточно долго, но уровень боли и качество жизни не меняются, значит, лечение не работает. Дулоксетин и прегабалин имеют наиболее мощную доказательную базу именно для лечения фибромиалгии. Венлафаксин тоже относится к СИОЗСН и иногда применяется при хронических болях, но исследований, подтверждающих его эффективность именно при фибромиалгии, гораздо меньше.
Вы можете обсудить с вашим лечащим врачом Амитриптилин.Он отлично работает с центральной болью и при этом обладает выраженным снотворным эффектом. Это может решить вашу проблему с бессонницей и одновременно повлиять на боль. Габапентин - он из той же группы, что и прегабалин, но имеет другую структуру и фармакокинетику. В клинической практике бывает так, что если прегабалин не дал эффекта или не подошел, габапентин срабатывает лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте,оба препарата эффективные,но сказать какой будет лучше для вас,просто невозможно,организмы все индивидуальные.
Но прием таких препаратов,которые не дают нужного терапевтического эффекта,просто не рекомендуется.
Поэтому стоит попробовать уйти с Дулоксетина и попробовать заход на Венлафаксин,по поводу Прегабалина уже нужно решать с доктором,возможно уйти с него на время подбора дозировки нового АД,так как не будет понятно работает Венлафаксин или нет.
Считаю,что попробовать стоит,этот вариант будет лучше,чем прием схемы лечения которая не дает положительного эффекта.
Здравствуйте,спасибо за ответ,как вы думаете амитриптилин нужно рассматривать или лучше начать с велаксина,по поводу прегабалина тоже как то глухо,в отзывах у всех хоть какой то эффект у меня же вообще ничего не поменялось ,не было никаких побочек но и помощи от него не было,я уже думаю организм мой не хочет лечится
Начать с Венлафаксина,однозначно.
Амитриптилин работает только с высоких дозировок,но и у него огромные побочные эффекты на рабочих дозировок,поэтому этот препарат я бы рассматривал в последнюю очередь.
Прегабалин,длительный прием не рекомендован,если он не дает никакого эффекта,то я не вижу смысла в его приеме.
Спасибо все четко объяснили
И еще один момент я убираю дулоксетин мне повышать венлафаксин до 150 или больше и через сколько месяцев ждать эффекта чтобы не пить его бессмысленно как дулоксетин
Изначально вы заходите на 37,5мг,далее через 7-10 дней уходите на 75мг,тут я бы сделал паузу хотя бы 2-3 недели,посмотреть на действие препарата,далее уже если не устроит,снова повышение на 37,5мг и потом через 7 дней уход на 150,после чего 5-6 недель для оценки эффективности препарата,если нет,то снова повышаем.
Здравствуйте. Такое сочетание препаратов может назначаться только в особых случаях . Венлафаксин это препарат который при повышении дозы начинает действовать помимо серотониновых рецепторов на норадреналиновые и дофаминовые. Что может вызвать нежелательные взаимодействия.
При этом у вас высокая дозировка прегабалина и сказать что высокая доза венлафаксина точно нельзя.