Консультация ревматолога /

Болезнь Стилла, 26 лет — вопрос №331526

Здравствуйте. Пишу практически в отчаянии. Мне 26 лет. Полтора года назад главный ревматолог города поставила диагноз болезнь Стилла взрослых. Была длительная лихорадка, температура за 40, ломота в суставах, повышенные лейкоциты, сыпь, увеличенная селезёнка, СРБ под 300 и негативный РФ.
Больше года получала Методжект 10 мг и Метипред 4 мг.
На фоне этих препаратов лихорадки больше не наблюдалось, лейкоциты и СРБ в норме. Но меня стали мучить жуткие боли в суставах, особенно колени. Рентген показывает гонартроз 2 стадии.
Так же боли в локтях, плечах, тазобедренных суставах. Скованность не только по утрам.
В плановом порядке была направлена в НИИТО, артрологию. Там стало только хуже, ибо была назначена физио-терапия на колени, после которой боли и отёчность усилились. После трёх дней физиотерапии её отменили. Но мне лучше не стало.
По итогу мне увеличили Методжект до 15 мг и сказали, что увеличенная дозировка поможет убрать боли. У меня на эту дозировку непереносимость. Рвота и сыпь в месте укола. После 4–ёх недель и соотвественно 4–ёх уколов я попросила препарат заменить. Мне прописали «Багеда», но я не уверена в правильности тактики лечения, так как боли не дают мне жизни, мучаюсь уже больше трёх месяцев. Помогите ??

Ревматолог
Здравствуйте. Всё правильно. Стилл у вас, уже конечно трансформировался в серонегативный ревматоидный артрит. А может и позитивный, а про свежий РФ и аццп вы не пишете ничего. При не эффективности то ли непереносимости метотрексата надо принимать лефлюнамид, можно его комбинировпть с сульфасалазин ом и плаквен лом. Вам подбирают лечение, в ревматологии это не всегда быстро получается. В конце концов биологические препараты есть, если весь базис по каким то причинам не подходит. Не надо отчаяния, впереди много вариантов, надо терпение. И доверие докторам...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я глубоко уважаю медиков, но проблема в том, что мне не предлагают никакой альтернативы и вариантов лечения. Говорят, что анализы у меня в норме и соответственно я должна быть в норме. Но ведь это не так. РФ ни разу не увеличивался, за два года наблюдения.

Клиент
Екатерина, можете пожалуйста пояснить, что вы имеете ввиду под «биологическими препаратами»? Лечение стволовыми клетками? Или я ошибаюсь?
Ревматолог
Почему не предлагают? Вам подбирают терапию. Метотрексат не пошёл, поменяли на лефлюнамид. Должны назначить его и написать через какой-то период повторный осмотр для дольшейшей коррекции.
Ревматолог
Гормон надо принимать, он назначен? Лефлюнамид действует или нет, уже через месяц будет видно. Вам через месяц должны повторный осмотр написать.
Клиент
Екатерина, да, Метипред так же без изменений, 4 мг. Пью регулярно в 6-7 утра.
Ревматолог
Если утром очень тяжело, можно удвоить дозу гормона. До тех пор, пока не подберут базис. Нет, не стволовые клетки. Актемра например.