Жжение справа в боку
Добрый день! Мне 48 лет, рост 170 см, вес 85 кг. У меня проблема с поясницей очень давно, уже лет 20. МРТ делала крайний раз 4 года назад, был остеохондроз, протрузии, врач сказала тогда, что ЛФК это Ваше лечение. При сильных болях пила мильгаму, немиссулид, мидокалм. И так вышло, что я подсела на Немиссулид , это прям мое спасение. Пью его регулярно, раз в три месяца дней 5- 7 точно и если начинает болеть спина то моментально пью таблетку. ЛФК особо не делаю. Еще стало болеть колено, когда подымаюсь по лестнице. Теперь опять стала болеть спина и я стала пить Немиссулид 100 мг раз в сутки и Мидокалм 50 мг раз в сутки. Боль прошла, но началось жжение в правом боку, ниже ребер спереди. В феврале я делала УЗИ брюшной полости, врач сказал все в порядке, но надо сесть на диету. Я за 5 лет набрала 13 кг веса из за своей бесталковости. Вчера пошла сдала кровь, посмотреть печеночные ферменты и сдала на холестерин и минеральный комплекс. Пришел результат по холестерину, что он повышен и нет витамина Д. У меня вопросы: 1. Что мне надо делать с холестерином ? какие анализы еще надо сделать? какое лекарство пить? 2. Что делать для снижения инсулина? 2. Как мне понять, что за жжение в правом боку? Оно иногда отдает холодком в поясницу. 3. Витамин Д какую дозировку мне правильно пить? И какой фирмы препарат? спасибо большое!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. Такие цифры витамина Д соответствуют почти дефициту. В таких случаях я своим пациентам рекомендую Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
2. Такие цифры Фолиевой кислоты также соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц.
3. Такие цифры холестерина и его фракций это умеренное повышение - в таких случаях наш приоритет это правильное питание, спорт и похудение. В таких случаях оптимально:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Также в плановом порядке оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
4. Анализ крови на инсулин считается не информативным, очень нестабильная молекула. Приоритетно оценивать именно глюкозу и гликированный гемоглобин
От неврологических болей в таких случаях вместо Нимесулида рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды при отсутствии противопок
Фатима Зауровна, спасибо большое Вам. У меня Витмин D фирмы Солгар, в капсулах Solgar Витамин D3 600 МЕ капсулы массой 240 мг - такой нельзя пить?
Солгар неплохой вариант, но дозировка в таких случаях нужна лечебная - я назначаю именно проверенный препарат аптечный Вигантол или Аквадетрим
Потом после восполнения дефицита возможен переход на Солгар для поддержания
Фатима Зауровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Для снижения инсулина рекомендуется диета, снижение веса.
Чтобы исключить патологию желудка рекомендуется проведение фгдс.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Наталья Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста жжение в боку может быть из за нарушения оттока желчи? или почему надо сделать гастроскопию?
Принятый ответ
Жжение в боку может быть причиной оттока желчи. Но с четом сколько обезболивающих вы принимаете, рекомендуется провести фгдс для исключения появления язв и эрозий.
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Повышается ли давление? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Для снижения инсулина рекомендуется диета с низким содержанием быстрых углеводов, консультация эндокринолога.
По поводу правого подреберья возможно это защемление нерва, либо может боль от желудка отдавать. Боли усиливаются при движении, проходят в покое, есть ли связь с едой?
Кристина Сергеевна,добрый день! Я писала вес 86 и рост 170. Щитовидка у меня в норме, у мамы да тоже повышен холестирин. Желодук не болит, а жжение оно постоянно эту неделю и поясница ноет, и как отдает холодком в спину.
По описанию похоже больше на неврологическую боль, защемление нерва.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога.
По поводу холестерина тогда стоит попробовать диету 3 месяца, потом пересдать липидограмму. Препараты кроме омеги 3 пока не нужны.
Также обязательно нужно сделать узи брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
И желудок все-таки надо проверить.
Рекомендуется ФЭГДС.
Кристина Сергеевна, У меня Витмин D фирмы Солгар, в капсулах Solgar Витамин D3 600 МЕ капсулы массой 240 мг - такой нельзя пить? или именно в каплях? спасибо
Аквадетрим и вигантол являются лекарственными препаратами, их действие доказано научно.
Все остальные препараты витамина Д - это бады, они клинические исследования не проходили.
Кристина Сергеевна, поняла. А Омегу 3 какой препарат лучше принимать? спасибо!
Принятый ответ
Омакор лучше всего.
Здравствуйте!
Судя по результатам анализов есть признаки метаболического синдрома
Когда человек постепенно набирает вес особенно в области живота , клетки начинают хуже реагировать на собственный инсулин. Поджелудочная железа начинает вырабатывать его чуть больше . Из-за этого нарушается обмен жиров - триглицериды растут, хороший холестерин снижается , в печени и поджелудочной накапливается жир
Расчетный индекс инсулинорезистентности - 2,74 - пограничное значение , а инсулинорезистентность начинается от 2,5-3
❗️Мы не ставим диагноз по одному значению инсулина. Важны глюкоза и гликированный гемоглобин - оба показателя отличные
Общий холестерин умеренно повышен , триглицериды повышены . Триглицериды - маркер метаболического синдрома . Триглицериды очень хорошо снижаются при изменении питания - они реагируют на сахар, быстрые углеводы и алкоголь
ЛПВП сниженный . Низкий ЛПВП означает, что сосуды плохо очищаются от лишнего холестерина.
ЛПНП умеренно повышен
Дополнительно могут рекомендовать оценить:
🔺 Липопротеин(а)
🔺ТТГ
Решение о статинах принимается не только по уровню холестерина, но по суммарному сердечно-сосудистому риску. У женщины 48 лет без сахарного диабета , без гипертонии, без известных сердечных болезней риск может быть умеренным - тогда рекомендуется образ жизни на 3-6 месяцев
Омега-3 жирные кислоты ( Омакор ) имеют доказательную базу для снижения триглицеридов
Важное для снижения инсулинорезистентности - это снижение веса , то есть минус 5-10% от веса улучшает чувствительность к инсулину , снижает триглицериды и повышает ЛПВП
Физическая активность - сочетание аэробных нагрузок ( ходьба, плавание, велосипед ) с силовыми упражнениями снижает инсулинорезистентность эффективнее , чем диета. 150 минут умеренной активности в неделю - минимально
Питание - ограничение быстрых углеводов ( сахар, белый хлеб, выпечка, сладкие напитки), снижение насыщенных жиров, увеличение клетчатки. Средиземноморская диета имеет наибольшую доказательную базу при метаболическом синдроме
Когда в печени накапливается жир , она немного увеличивается в размерах. Капсула печени чуть растягивается , вызывает ощущение тяжести
Межреберная невралгия на фоне проблем с позвоночником тоже может вызывать ощущение жжения
По витамину Д обычно рекомендуют насыщающую дозу - 7000 МЕ / сутки ИЛИ 50000МЕ/ в неделю в течение 8 недель
Поддерживающая доза после восполнения - 2000МЕ в сутки постоянно - Вигантол , Аквадетрим , Девилам
Нимесулид - обезболивающее хороше, но его регулярный прием годами несет риски повреждения слизистой желудка и кишечника, нагрузка на почки и печень - если есть возможность, рассмотреть местные НПВС в виде геля , физиотерапия, ЛФК, мануальная терапия , пластыри
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будут вопросы - пишите!