Боль в левом боку. Ранее было повышены печеночные показатели пью урсосан. Диагноз рассеянный склероз принимаю плегриди

Прошу просмотреть анализы и дать расшифровку . Контроль печоночных показателей

Рассеянный склероз
38 лет
17 Июня ·Просмотров: 86·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды - могут повышаться при панкреатите, лишнем весе. Снижены хороший холестерин лпвп. Рекомендуется средиземноморская диета. При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
В общем анализе крови понижено число лейкоцитов, снижен ферритин - признаки дефицита железа, лейкоциты при дефиците железа часто снижаются. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Креатинин повышен незначительно. Такое повышение может быть связано с физической нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто в марте сдавала в другой лаборатории и ферритин был 68 по результатам гемотеста. При повышенных триглициридах надо еще что то пройти обследование

Рекомендуется сдать кал на эластазу, узи органов брюшной полости.

У Ферритина слишком низкая цифра - возможно ошибка лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдам

Хорошо. Насчет триглицеиидов - диета средиземноморская и физическая активность обязательно, омега3кислоты 3 месяца, затем контроль. При неэффективности могут назначить фибраты - они снижают уровень триглицеридов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов печень работать хорошо - АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП норма, печеночные показатели пришли в норму

Амилаза норма - признаков панкреатита нет.
СРБ норма - воспаления нет. Холестерин - норма

Креатинин - на верхней границе нормы

❗️Триглицериды - значительно выше нормы , подобный уровень относится к выраженной гипертриглицеридемии. При значениях выше 5,6 растет риск острого панкреатита

Лейкоциты снижены , чаще это действие Плегриди - подобные препараты снижают лейкоциты

❗️ Феррритин очень низкий . При таком феррритине бывают усталость , слабость, снижение концентрации

Боль в левом боку иногда может быть связана с высокими триглицеридами , также иногда лейкопения сопровождается небольшим увеличением селезенки + Плегриди нередко вызывает миалгии и дискомфорт

По триглицеридам основа - диета. Убрать алкоголь полностью , сократить быстрые углеводы ( сахар, белый хлеб, сладкое), насыщенные жиры. При подобном уровне назначают Трайкор 145 мг в сутки

По ферритину :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

По боли в боку - УЗИ органов брюшной полости - посмотреть поджелудочную и селезенку

Продолжать принимать Урсосан - печеночные показатели на его фоне хорошие, отменять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Будут вопросы - пишите 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что по анализам важные отклонения не по печеночным показателям, а есть критический дефицит железа: ферритин низкий+ низкое само железо. Именно это чаще всего дает сильную слабость, которую можно спутать с проявлениями РС, но здесь это лечится отдельно препаратами железа. По печени: щелочная фосфатаза повышена, но ГГТ и белок в норме, значит, урсосан работает, и выраженного повреждения клеток нет, боль в левом боку вероятно не связана с печенью, а может быть от кишечника, селезенки или мышц на фоне приема Плегриди. Лейкоциты снижены это ожидаемый эффект интерферона, иммунитет подавлен, поэтому важно исключить инфеккцию. Рекомендуется в ближайшие часы связаться с неврологом, обсудите дальнейший прием Плегриди на пару дней, чтобы понять, уйдет ли боль, и рекомендовано начать прием железа внутрь в дозировке, которую пропишет терапевт, но только после очной консультации. Урсосан самостоятельно не отменяйте, он помогаент печени. Если боль усилится, появится тошнота или температура, то вызывайте скорую помощь. Через 3 недели обязательно пересдайте кровь на ферритин + печеночные пробы.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков.

ТГ повышены - обычно при таком показателе назначаем Омакор и обязательно диета, питьевой режим и оптимальную физнагрузку .

Трансаминазы, билирубин норма, не повышены.

ОАК: лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Ферритин 1,7 это крайне низкий, при таком показателе депо железа практически пусто, запасов железа нет, при таком крайне низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Гемодиета сочетается со средиземноморской.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Печеночные пробы- в норме, печень не перегружена.
Почки - работают хорошо.
Сахар крови -норма, рисков диабета по этому анализу нет.
Ревматоидный фактор - отрицательный, что исключает аутоиммунную патологию.
С-реактивный белок -низкий, острого воспаления в организме нет.

Есть два показателя, которые вышли за границы референсных значений, но они тесно связаны между собой:

Лейкоциты - о тклонение минимальное (всего на 0.09 единицы ниже нижней границы). Такое состояние называется лейкопенией легкой степени.
Относительное содержание моноцитов, эозинофилов и базофилов - 15.6% . Превышение совсем незначительное (всего на 0.6%). Это относительный сдвиг, который часто является следствием снижения общего числа лейкоцитов.

Такая картина (легкая лейкопения + незначительный относительный сдвиг) чаще всего бывает по следующим причинам: перенесенная вирусная инфекция (даже бессимптомная или давно). Вирусы временно угнетают выработку лейкоцитов в костном мозге.
Стресс, переутомление или хроническая усталость.

Низкий уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП).
Низкий уровень ферритина , что говорит о латентном железодефиците. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.